перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Как сделать водителя виновником ДТП

15 января 2015, 10:41
Гость
15 января 2015, 16:37
Похожая ситуация была с моей знакомой. Тоже кого-то поцарапала при выезде с парковки и уехала, не заметив и не почувствовав. В суде заявляли, что умысла ( а равно и доказательств умысла) не было, значительный вред не причинен и т.д. Потерпевший заявил, что всё видел, а потом выбежал и махал ей руками, "но она уехала". Короче решение мирового судьи: место ДТП покинула, значит лишить прав (на 3 или 4 мес.) и оснований не доверять сотрудникам и потерпевшему нет... и т.д. Типа, можете обжаловать, не поможет. Советы конечно хорошие, но по большому счету бесполезные ибо это "административка", в этом досконально понимают юристы соответствующего профиля. В общем, обращайтесь лучше сразу к юристу, как и сказал Юрий, чтоб не наломать дров!
15 января 2015, 20:00
Советы конечно хорошие, но по большому счету бесполезные ибо это "административка", в этом досконально понимают юристы соответствующего профиля. В общем, обращайтесь лучше сразу к юристу, как и сказал Юрий, чтоб не наломать дров! Тут дело не в юристах даже, просто по административке процент отмен ничтожно мал в судах. Проще и надежнее по таким делам не ходить вообще в гибдд и всё, через 3 месяца срок привлечения к ответственности прошел и ничего не грозит.
Гость
16 января 2015, 08:11
15 января 2015, 20:00
Советы конечно хорошие, но по большому счету бесполезные ибо это "административка", в этом досконально понимают юристы соответствующего профиля. В общем, обращайтесь лучше сразу к юристу, как и сказал Юрий, чтоб не наломать дров! Тут дело не в юристах даже, просто по административке процент отмен ничтожно мал в судах. Проще и надежнее по таким делам не ходить вообще в гибдд и всё, через 3 месяца срок привлечения к ответственности прошел и ничего не грозит.
А где у нас "процент отмен" не ничтожно мал в судах? По уголовке точно так же - раз до суда дошло - значит виновен и точка.
Гость
16 января 2015, 14:48
Как с языка сняли! И юрист вам по административке сможет помочь за редким исключением. Если уж только грубейшие нарушения имелись (как то: истечение срока давности привлечения к ответственности, что при нынешних изменениях в КоАП (вместо 2 месяцев, теперь в основном - год, стало маловероятно, и судья, в первую очередь, рассматривает вопрос а не истек ли срок). Так что советы пригодятся, тем кто любит потом на камеру поумничать и в "дорожных войнах" засветиться.
Гость
15 января 2015, 13:35
Спасибо, Юрий, очень полезная статья.
Гость
15 января 2015, 21:17
был прямо в такой ситуации, в суде никто не слушает , есть справка о ДТП, и все.. а почуствовал ты контакт или нет им не важно.. презумпция виновности. самый лучший вариант, (сам бы так поступил, если бы понял сразу зачем вызвали в гаи) теряться 3 месяца. Итог закономерен, - год пешеходом. Есть еще лазейка - напроситься у судьи на арест, но, как мне сказали работники суда, садят только тех кто судье понравился.. я видимо.. не понравился...
Гость
16 января 2015, 14:37
Спасибо, Юрий, за Ваши статьи. Жаль, что в нужный момент вряд ли вспомнишь все Ваши инструкции. Тем более, что они достаточно сложны, для неискушенного в юридических вопросах лица. Самый главный вывод, который я для себя сделал уже достаточно давно, и который ещё раз подтвердила данная статья, что телефон хорошего адвоката (лучше двух, а ещё лучше трёх), должен всегда быть под рукой. Не забывайте своих адвокатов, уважайте их и всегда обращайтесь к ним при малейших проблемах, даже при подозрении на малейшие проблемы.
16 января 2015, 15:06
Все мои статьи в основном берутся из упомянутой после статьи книги "Водитель-инспектор. Разговор на равных". Но она написана более сухим языком и в ней очень много ссылок на законы, которые из статей убираются. Держите ее под рукой на всякий случай. Как справочник. В Челябинске продается в "Фокусе" на 4 этаже. Сам там покупал месяц назад.
Гость
19 января 2015, 09:47
16 января 2015, 15:06
Все мои статьи в основном берутся из упомянутой после статьи книги "Водитель-инспектор. Разговор на равных". Но она написана более сухим языком и в ней очень много ссылок на законы, которые из статей убираются. Держите ее под рукой на всякий случай. Как справочник. В Челябинске продается в "Фокусе" на 4 этаже. Сам там покупал месяц назад.
Юрий, если Вы написали эту книгу, то для чего Вам же её покупать? Я всегда считал, что у писателя, написавшего книгу, итак должен быть экземпляр своей же книги от официального издателя, возможно даже не один.
Гость
15 января 2015, 14:44
Спасибо. От себя: со всех сторон машину сфотографировал, заверил в СТО.Так что царапины имеюшиеся зафиксированы. На стоя\нках не ленюсь записывать номера рядом стоящих машин, особенно, если они с повреждением с моей стороны и снимаю на телефон. Если рядом кто в машине сидит-прошу вместе посмотреть. Занудно, но эффективно, зато кучу нервов и денег экономлю.
Гость
15 января 2015, 15:13
С таким отношением вам бы лучше машину в гараж поставить и вообще оттуда не выезжать. Приехал, запарковался, обошел машину, сфотографировал. Вернулся через 10 минут, обошел машину, сфотографировал, уехал. И так в день по 10-15 раз. Парковка и выезд занимают больше, чем собственно визит туда, куда приехал.
Гость
15 января 2015, 15:26
Столь обширному досье позавидует любая спецслужба мира.
Гость
15 января 2015, 15:32
Ничего себе как вы основательно заморачиваетесь.
Гость
15 января 2015, 22:10
У нас в стране презумпция виновности или невиновности!?
Гость
16 января 2015, 00:23
Де-юре или де-факто?
Гость
16 января 2015, 01:41
По уголовке только невиновности
Гость
16 января 2015, 08:13
Гость
16 января 2015, 01:41
По уголовке только невиновности
Де-юре, де-факто наоборот: если до суда дошло - значит виновен.
Гость
16 января 2015, 03:04
Божежмой... какое болото.. Добропорядочный гражданин в принципе ничего не сможет доказать. Без видеорегистратора не советую выезжать из гаража, хоть какая защита от сволочей. Но данные хранятся за 8 часов езды - через пару дней уже все затирается новыми записями.. Это что - архив дома хранить терабайтный?
18 января 2015, 12:46
По сути дела, это краткий пересказ Звягинского "Левиафана" . Человек попавший под молох системы беззащитен как младенец перед мясником. Расплата всех и каждого за уют и комфорт автономного плавания. Приятно жить не зная соседей по лестничной клетке.....не посещая божий храм , не участвуя в общественной жизни.....но в один прекрасный момент вы оказываетесь просто едой на тарелке беспринципного дельца. Если у человека нет связей, то и нет свидетелей социального каннибализма. Абсолютно как у Звягинцева , там тоже одинокий и самодовольный (до поры до времени) человек считал себя успешным и состоявшимся.....пока случайно не оказался (вместе со своим курятником) в не том месте и не то время.
Гость
15 января 2015, 17:33
Спасибо огромное. очень интересно читать Ваши статьи.
Гость
15 января 2015, 19:07
Спасибо за статью! Очень актуально в наше время!
Гость
15 января 2015, 15:54
Спасибо, очень полезная статья!
Гость
16 января 2015, 00:29
Спасибо за статью. Очень интересно. Ранее не приходилось слышать о подобном определении Конституционного суда РФ, но в части административки, которой я занимался, судебная практика (арбитраж) сложена несколько иначе: факт ненаступления значительных неблагоприятных последствий в результате административного правонарушения не является основанием признания административного правонарушения малозначительным и к сожалению, в арбитраже эта практика устойчива.
Гость
16 января 2015, 14:55
В арбитраже административка часто отменяется: судьи-то там адекватнее и профессиональнее. Посмотрите на сайте Арбитражного суда. Там как раз зависит очень многое от юриста. А вот с делами в отношении обычных граждан, которые рассматривают мировые и суды общей юрисдикции - всё наоборот. Презумпция виновности, одним словом. Будь ты хоть трижды супер юрист. Никому ничего не докажешь. Даже с экспертизой на руках. Как сказала одна судья: понаприходят тут крутые юристы, будут до каждой запятой цепляться.
Гость
16 января 2015, 22:19
Гость
16 января 2015, 14:55
В арбитраже административка часто отменяется: судьи-то там адекватнее и профессиональнее. Посмотрите на сайте Арбитражного суда. Там как раз зависит очень многое от юриста. А вот с делами в отношении обычных граждан, которые рассматривают мировые и суды общей юрисдикции - всё наоборот. Презумпция виновности, одним словом. Будь ты хоть трижды супер юрист. Никому ничего не докажешь. Даже с экспертизой на руках. Как сказала одна судья: понаприходят тут крутые юристы, будут до каждой запятой цепляться.
крайний раз арбитражную практику по этому вопросу смотрел года 2 назад, и если мне не изменяет память, подобная практика к тому времени уже устойчиво сложилась во всей системе АС, включая ВАС, слово-в-слово. Если сейчас и поменялась практика, то возможно и к лучшему, особенно мне была бы очень интересна аргументация суда по указанному вопросу в отношении формальных составов административных правонарушений. Если сталкивались - буду признателен за номер свежего решения в подтверждение устойчивого изменения практики АС.
Гость
16 января 2015, 00:29
ну ну, еще побольше прав покачайте инспектору о том, чего он может и не может и точно без водительского останетесь, поверьте не совсем компетентна статья составлена. Будьте вежливее и люди к Вам потянутся!
16 января 2015, 13:16
Качать права не надо. Я даже уверен что человек умеющий только "качать права" не разбираясь в нюансах и законодательстве 100% проиграет, потому что он вызывает только ответную реакцию у человека который хоть что-то но знает в этой сфере. Вежливым надо быть, но стоять раком без штанов и удивляться что тебя .... - тоже маразм.
19 января 2015, 10:26
Нужен договор абоненского обслуживания клиента . миним цена 5 тыс в месяц , и плюс выезды адвоката оплачиваются отдельно.
Гость
19 января 2015, 13:47
Дешевле не нарушать. А в случае ДТП вызывать аваркома, потом обращаться в нормальную юр.контору, а лучше к знакомому юристу, если он есть.
Гость
15 января 2015, 13:56
один простой факт - КАМЕРЫ - свидетели свидетелями - но где доказательства ??? А свидетели ещё и привлечены могут быть за дачу ложных показаний.
Гость
15 января 2015, 22:14
Сложно превлечь, т.к. свидетель мог что-то забыть, что-то домыслить и вообще излагает своё субъективное мнение.
Гость
17 января 2015, 17:13
Гость
15 января 2015, 22:14
Сложно превлечь, т.к. свидетель мог что-то забыть, что-то домыслить и вообще излагает своё субъективное мнение.
Значит он не свидетель.
18 января 2015, 12:24
Старый разговор о том, что маштабы букмекерства (гражданской конфликтологии) в нынешней россии достигли маштабов отдельно взятой отрасли промышленности. Как спекуляция- фарцовка при Брежневе и Горбачёве. Значительный сегмент населения живёт или эпизодично поправляет свои финансовые делишки за счёт участия или организации таких схем конфликтологической инсинуации. В которые вовлечены как полицейские , так и судьи и естественно огромный штат волонтёров-лжесвидетелей. И поэтому потерпевшему в подобной ситуации , было бы разумней не объяснятся (я этого не делал) , а фиксировать данные фигурантов (полицейского кто оформлял протокол, потерпевшего и свиту лжесвидетелей) естественно вам никто таких данных не даст исходя их того, что вы можете помешать объективному следствию и расследованию дорожного инцидента. И писать (веером в прокуратуру, Путину, в СМИ в депутатские и общественные приёмные) встречку....что кучка мошейников , с меня вымогает.
Гость
18 января 2015, 23:37
Сколько стоит послать в ГАИ адвоката ?
Гость
16 января 2015, 17:21
"...вызывайте ГАИ и фиксируйте ДТП..." Если ты получил царапину на парковке супермаркета, ГАИ даже не приедет. А мотивирует это тем, что парковки ТЦ - это головная боль службы безопасности ТЦ
Гость
15 января 2015, 20:32
Слава Перуну, у нас на поселке нет больших супермаркетов, соответственно нети скопления автомобилей. Очень не хотелось бы чтобы мой Логан кто-нибудь попортил.