Авто Дети в машине – самый отвлекающий фактор

Дети в машине – самый отвлекающий фактор

Самым отвлекающим фактором при управлении автомобилем оказались малолетние дети на заднем сидении. К такому выводу пришли ученые из Университета Монаша в австралийском Мельбурне, сообщает Daily Mail.

Специалисты провели эксперимент с 12 семьями, которым в течение трех недель во время поездок надо было выполнять различные задания. Всего семьи совершили 92 поездки с детьми на автомобилях, оснащенных камерами. По мнению экспертов, 90 из этих поездок могли бы закончиться ДТП просто потому, что родители отвлекались на детей.

Согласно проверке, в среднем водители почти 20% времени оборачивались назад или смотрели в салонное зеркало, чтобы увидеть детей на заднем сиденье. При этом разговор по мобильному телефону отвлекал водителей от дороги примерно в 12 раз меньше.

В исследовании также сказано, что присутствие другого взрослого на переднем сиденье, который мог бы, теоретически, заняться ребенком, никак не влияло на водителя, который все равно отвлекался. Интересно, что в отдельных случаях водители не просто отводили взгляд от дороги, но даже пытались поиграть с детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем