Авто Наркоман на дороге – история с продолжением

Наркоман на дороге – история с продолжением

В Тюмени вновь произошло массовое ДТП: во вторник, 3 сентября, водитель автомобиля BMW X5 повредил 10 машин, припаркованных на стоянке по Московскому тракту. Как выяснилось, мужчина был в состоянии наркотического опьянения, автомобиль он угнал из автосервиса. Сейчас горе-угонщику грозит уголовная ответственность. Владельцам же поврежденных машин предстоит долгая история по возвращению ущерба.

Страховка от неадеквата

В данной истории меньшее количество проблем получили те, кто застраховал свой автомобиль «вкруговую». «В каско есть пункт: противоправные действия третьих лиц. Пострадавшие должны обратиться в полицию с заявлением о том, что их имуществу был нанесен ущерб. Поскольку полиция уже завела уголовное дело на виновника аварий, они могут рассчитывать на то, что с легкостью получат компенсацию», – пояснил начальник отдела прямых продаж Тюменского регионального филиала ОАО «АльфаСтрахование» Ильфар Сарваров.

Другим водителям и вовсе не повезло. Герой вторника, как известно, угнал BMW, а значит ответственность нигде не страховал, и быстро получить возмездие не получится. Поэтому у пострадавших теперь два варианта дальнейших действий. «Первый – это обратиться в суд на угонщика в рамках уголовного производства с гражданским иском о возмещении ущерба. Второй вариант возможен в случае, если угонщик действительно являлся работником СТО. Тогда пострадавшие могут также обратиться с иском непосредственно в станцию технического обслуживания, из которого был угнан автомобиль», – говорит юрисконсульт правового центра «Артемьев» Эльмира Ефимова.

В ответе за тех, кого наняли?

Случись эта история в США, никто бы и не заволновался. Истории о том, как ушлые американцы получают компенсации за скользкий пол в магазине, уже навязли на зубах. Однако в России ситуация немного другая. Компании не готовы нести ответственность за тех, кого наняли.

Так, не далее чем вчера стали известны подробности инцидента, произошедшего 23 июля текущего года. Напомним, тогда житель Тюмени оставил взятый в прокат Ford Focus на автомойке. Вернувшись за ним на следующий день, он узнал, что на иномарке уехал сотрудник автомойки. Пьяный Владимир Чирков решил съездить на ней за пивом, по дороге зацепил ВАЗ-2112 и помял угнанной машине бампер и крыло. Как сообщает прокуратура Тюменской области, на злоумышленника заведено уголовное дело, его могут лишить свободы на срок до пяти лет. Однако об ответственности его работодателя не сообщается.

Отметим, что мужчина, угнавший BMW, официально не был трудоустроен. Тем не менее, владелец этого автомобиля может в любом случае подать иск о возмещении ущерба к СТО. «Именно станция технического обслуживания с момента передачи владельцем автомобиля несет ответственность за него и его сохранность, – поясняет Эльмира Ефимова. – Здесь стоит обратить внимание на то, чтобы все документы по передачи автомобиля от владельца к станции технического обслуживания были в порядке. Пострадавшим в этом происшествии лучше обратиться за помощью к юристам».

На дураков управы нет

Заметим, что это не первый случай «массового вредительства». Так, 4 апреля 2013 года водитель, лишенный прав, помял восемь припаркованных автомобилей. Он был настолько пьян, что просто не смог скрыться с места преступления. В 2011 году мужчина уже был задержан за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишен водительских прав. Однако даже административный арест не повлиял на его поведение.

Как отметили в пресс-службе ГИБДД, за искореженные автомобили злоумышленнику придется ответить. Однако это вызывает сомнения, ведь вряд ли зарплата заправщика газовых баллонов позволит ему заплатить за ремонт восьми машин.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Управления ГИБДД Тюменской области, видео предоставлено пресс-службами УМВД и УГИБДД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter