Отличная статья, автору респект! Доступно для масс объяснил, за выводы в последних абзацах жму руку отдельно. Как автоюрист могу придраться к незначительным моментов, но в целом очень грамотно
Ладно, придирусь: Артем, расходы на суд в случае невиновности водителя можно взымать с родственников пешехода.
Гость
13 февраля 2013, 15:17
даже если обвинителем выступает прокурор?
Гость
13 февраля 2013, 17:26
А еще, если водитель не виноват, то после возмещения причиненного вреда здоровью пешехода и морального вреда может взыскать с пешехода компенсацию за ущерб, нанесенный автомобилю.
Гость
14 февраля 2013, 01:46
Стыдно за таких "коллег", которые не только неверно консультируют, но и пишут с ошибками.
Гость
13 февраля 2013, 10:47
Такие статьи ГОРАЗДО полезнее чем смакование очередного ДТП с 5 трупами. Всегда важнее что стало потом, а это как правило остается за кадром. К сожалению у нас журналисты, особенно на ТВ, любят только жареное. Артему спасибо, читали всей семьей.
Гость
17 февраля 2013, 21:21
Журналистам рейтинги нужны
Гость
13 февраля 2013, 17:20
Я, честно говоря, в шоке от прочитанного. Самой, как начинающему автолюбителю- это очень познавательная статья. Конечно обидно за водителей - все на нас сваливают. Не замечая, что пешеходы иногда возомнят себя богами, и ходят где и как вздумается!
Я считаю, что это по большей части все же статья для водителей, чтобы знали, чего можно ожидать от нашего правосудия в данном случае.
Артему - ограмное спасибо!
Гость
17 февраля 2013, 21:24
Пешеходы в отличие от водителей не обязаны знать ПДД. К сожалению
Гость
18 февраля 2013, 11:27
Гость
17 февраля 2013, 21:24
Пешеходы в отличие от водителей не обязаны знать ПДД. К сожалению
Обязаны. Хотя бы пункт связанный с правилом перехода проезжую часть.
Не знание закона не освобождает от ответственности, в данном случае, пешеходам нужно знать ПДД, для сохранения своей жизни.
Гость
19 февраля 2013, 02:51
Гость
17 февраля 2013, 21:24
Пешеходы в отличие от водителей не обязаны знать ПДД. К сожалению
Вот такие самонадеянные, как Фокс, пополняют регулярно печальную статистику. Лежа на больничной кровати (в лучшем случае), такие тешат себя, что пешеходам необязательно знать ПДД. Ну подумаешь пару переломов и голова пробита, ну и что, заживет, все равно учить правила не буду. До последнего вздоха буду бегать через дорогу и соревноваться, что крепче-бампер или мой лоб.
Как говорится: горбатого только одно исправит.
Гость
13 февраля 2013, 18:29
Отличная грамотная статья.
Спасибо!
Жаль, что ничего в этой области не меняется, и за безбашенного пешехода приходится отдуваться водителям.
Гость
14 февраля 2013, 23:44
Статья интересная и нужная. Только одно непонятно: почему по факту наказание для водителя не зависит от того, нарушал сам пешеход или нет?
Я не говорю, что в ситуации, когда пешеход нарушал, водитель должен автоматически освобождаться от ответственности. Но послабления ему должны быть, ведь он не ожидает, если пешеход возник из-за сугроба или на красный свет. От водителей требуют реакцию пилота истребителя, ну тогда и давайте права только пилотам, а не обычным людям
Гость
15 февраля 2013, 14:59
Потому что водитель управляет средством повышенной опасности и такие у нас законы, что водитель виноват всегда.
Гость
16 февраля 2013, 19:29
Гость
15 февраля 2013, 14:59
Потому что водитель управляет средством повышенной опасности и такие у нас законы, что водитель виноват всегда.
А почему тогда машиниста поезда не привлекают если кто то под поезд попал?
Гость
16 февраля 2013, 23:06
Гость
16 февраля 2013, 19:29
А почему тогда машиниста поезда не привлекают если кто то под поезд попал?
Бывает, что и привлекают. Но там все-таки профи за рулем, просто так машинистом не станешь, в отличие от водителя
Статья классная. Лишь бы пешеходы не читали, а то опять расценят все, как призыв к действию и начнут вообще где попало бегать
Гость
13 февраля 2013, 13:53
По мне так все гораздо проще решается. Если пешеход переходил в неположенном месте, то нести ответсвенность должен именно он. Да жестко, но по другому проблему не решить. Надеюсь в нашем законадательстве наконец исправят этот казус. Когда из невиновного делают виноватого. Каждый сам должен отвечать за свои косяки, а не знание законов не освобождает от ответсвенности. Пусть все учат ПДД и соблюдают их и пешеходы и водители.
Гость
13 февраля 2013, 17:42
а у вас я так полагаю гарантия на пожизненное вождение автомобиля))...хочется посмотреть на вас в один прекрасный день, когда вы решитесь прогуляться пешком или просто не будете в состоянии управлять автомобилем
Гость
14 февраля 2013, 00:27
Гость
13 февраля 2013, 17:42
а у вас я так полагаю гарантия на пожизненное вождение автомобиля))...хочется посмотреть на вас в один прекрасный день, когда вы решитесь прогуляться пешком или просто не будете в состоянии управлять автомобилем
Водители без колёс ведут себя на дороге более адекватно так как они оценивают ситуацию со стороны водителя, а тот кто за рулём никогда не ездил тот не понимает, что машина имеет инерцию и у неё нет тормозного якоря.
Гость
14 февраля 2013, 09:38
Гость
13 февраля 2013, 17:42
а у вас я так полагаю гарантия на пожизненное вождение автомобиля))...хочется посмотреть на вас в один прекрасный день, когда вы решитесь прогуляться пешком или просто не будете в состоянии управлять автомобилем
А причем тут пожизненное?? соблюдать правила надо!!! и тем и другим, вот и все решение! Перешел не там где надо, ну сам решил рискнуть значит..... итог как повезет... Все по честному.
Гость
13 февраля 2013, 11:10
Время-это то чего нам постоянно не хватает в 21 веке.
Минута слишком драгоценна. Но жизнь все же дороже.
Давай те не будем спешить, пешеходы и водители, лучше подождать чем вообще не успеть.
Соблюдайте правила.
Гость
17 февраля 2013, 21:22
Где же все эти вменяемые люди? На дороге еду 60, вокруг как стоячего проходят.
Гость
14 февраля 2013, 21:25
Народ, конфронтация не поможет? Нужно не нанавидеть друг о друга а думать друг о друге, тогда описанных ситуаций будет меньше
Гость
16 февраля 2013, 23:13
Адекватный - действительно адекватный
Гость
13 февраля 2013, 11:45
Только не забывайте что регистратор спасет только если сами не нарушали. А для этого как минимум ПДД знать нужно. Судя по тому как у нас ездят, ПДД читал 1:10
Гость
14 февраля 2013, 00:31
Пешеходам хочу сказать что не стоят те три минуты вашего времени что вы сэкономите при переходе дороги в том месте где вам хочется. Скажем 2-4 лет отсидки водителя и вашей пожизненной инвалидности.
Гость
18 февраля 2013, 13:50
хорошая идея, всем пешеходам вменить обязательную сдачу экзамена на "права пешехода"
Гость
13 февраля 2013, 15:19
Почему когда пешеход нарушает пункт 4 ПДД, и в результате случается дтп, он все равно остается невиновным!!!
Гость
13 февраля 2013, 17:39
потому что, однажды пешеходом можете стать и вы.....и нарушить данный пункт...разве можно гарантировать человеку пожизненное управление рулем
Гость
15 февраля 2013, 03:00
Гость
13 февраля 2013, 17:39
потому что, однажды пешеходом можете стать и вы.....и нарушить данный пункт...разве можно гарантировать человеку пожизненное управление рулем
не нарушай!!!
Гость
19 февраля 2013, 02:38
Гость
13 февраля 2013, 17:39
потому что, однажды пешеходом можете стать и вы.....и нарушить данный пункт...разве можно гарантировать человеку пожизненное управление рулем
Что то какой то неадекватный комментарий. Вы нарушение ПДД приветствуете?
Вы, скорее всего, даже не понимаете о чем пишете.
Гость
14 февраля 2013, 16:31
Главной причиной наезда на пешехода в неположенном месте является появления этого пешехода на дороге в неположенном месте
Гость
13 февраля 2013, 23:10
С чтоки зрения водителя, меня сильно раздражают пешеходы снующие туда сюда в неположенном месте. Некоторые даже не удосуживаются по сторонам посмотреть.
С точки зрения пешехода (а пешегодом мне тоже иногда приходится быть), страшно раздражет когда стоишь, стоишь на зебре, а никто не остановится, чтобы уступить дорогу, даже если уже к потоку вплотную подойдешь.
Я считаю так нельзя. Раз мы в обществе живем, надо идти на встречу друг другу. Если переходишь в неположенном месте, будь добр хотя бы по сторонам смотреть. А если едешь за рулем, пропускай на переходах пешеходов. Кроме того, такое поведение ясныо опысывают правила. Нужно их просто соблюдать.
Уже давно не сталкивалась с такой ситуацией, что стоишь на "зебре", а ни кто не остановится. Водителей затюкали уже до такой степени, что они пропускают всегда и везде, даже если нет "пешеходного перехода" на какой-нибудь улочке без интенсивного движения.
Гость
17 февраля 2013, 21:24
Все правильно, так и надо. Поддерживаю
Гость
15 февраля 2013, 08:10
я не против пешеходов, но меня со школы учили смотреть по сторонам, переходя дорогу. я просто не поверю, что какая то неотвратимая причина заставила кого то ступить на проезжую часть не убедившись, что его не собьют прямо у бровки, жить охота всем, только вот дебилов и быдла много га дорогах. да стаж мой не большой всего 6 лет, но я не желаю сидеть за сбитого дебила или быть сбитым быдлом, правильно говорят пешеход должен нести ответственность за свои действия на ровне с водителем
Гость
16 февраля 2013, 19:07
родители должны вдалбливать детям в головы правила безопасности с 1-го дня жизни (не только на дороге, а в жизни вообще) но многие этих правил сами не знают. Вот если бы родителей или бабушек, которые ведут ребенка через дорогу на красный свет лишали родительских прав - наверное мозг включался бы чаще. В стране появилась ювенальная юстиция - вот пусть и занимается.
Гость
18 февраля 2013, 19:55
Статья полезная, для общего развития и для выявления основных юридических моментов и правил. Для каждого: пешехода, водителя, без разницы.
Кстати, странно, что никто из присутсвующих, никто по ходу делопроизводства не обратил на это внимание.
А именно: да, несомненно водитель обязан предпринять все меры по снижению скорости и предотвращению ДТП. Согласен. Вопрос: а что делали два пешехода на территории, где их не должно быть вообще? В ПДД нет ни слова о том, что пешеход может находится на разделительной полосе. Большинство сотрудников Управления ГИБДД и многие юристы потупив взор изучают пол или потолок, в ответ на этот вопрос и отделываются словами "этот момент законодательно не определен".
Ну, так давайте уже определим.
Мой подход довольно прост: необходимо вернуть презумпцию невиновности в российскую юстицию. Формально ст.14 УПК присутствует, но поскольку она касается только уголовных дел, то на нарушения ПДД вроде как не распространяется. Поэтому в делах автомобильных действует так называемая водителями "презумпция виновности".
Подчеркну. Я здесь говорю не о "равенстве перед ПДД пешеходов и водителей", о чем кричат многие в комментариях к подобного рода статьям. Пешеходом действительно может быть и ребенок, и слепой, сложно требовать от них равенства. Но я говорю о более важной вещи: о соблюдении Конституции РФ, статьи 49, которая гласит, что на территории РФ действует принцип "презупции невиновности". А поскольку Конституция - это высший законодательный акт страны, все прочие акты (и в частности ПДД) не могут и не должны ему противоречить. А значит п.10.1 должен быть отброшен судом, как не имеющий отношения к делу, и дело должно быть рассмотрено "по-существу".
И вот по-существу у меня один вопрос: так что же делали два пешехода в таком месте, где их не должно было быть, что в результате ДТП виновным вдруг признают водителя?
P.S. Да, я понимаю, что я идеализирую ситуацию. Сейчас набегут и скажут про судебную практику и прочее. В России пока что нет судов, которые интересовало бы существо дела.
Гость
18 февраля 2013, 23:29
Что делали пешеходы... Вопрос риторический. С пешеходов вины никто не снимает, им даже штраф посметрно выпишут и под могильный камень постановление отнесут. А толку-то?
Статья 264 УК "нарушение ПДД, повлекшее смерть..."
Смерть есть? Есть. Нарушение ПДД есть? Есть.
Никакая презумпция невиновности формально не нарушается, потому что следствие убедительно доказывает
а) Водитель мог остановиться
б) Водитель не остановился
В статье автор довольно рационально все растолковал. Сложив а) и б) и не получил доказательств против, а чаще не захотев их видеть, судья выносит приговор - виновен. А дальше уже выбирается наказание, если трезвый, без превышения, могут годик колонии дать, через полгода по УДО выходят. Если какие-то отягчающие, то на всю каташку отмотают.
Такое вот правосудие
Гость
19 февраля 2013, 00:29
А презумпция невиновности это что? Это значит что водитель не виновен по умолчанию, без доказательств со стороны обвинения. А как находят эти доказательства, я узнал выше. По-моему, все "по закону". Джунглей.
Гость
19 февраля 2013, 08:43
Каждый из вас прав. Но прав лишь в рамках существующей парадигмы. Ст.264, говорите? Согласен. Но она применима, если во главу угла ставить п.10.1 ПДД, а если, как я писал выше, отбросить его как несущественный в данном случае? Дело разваливается как карточный домик, потому что по-существу человек не виноват.
Да он оказался в ненужное время в ненужном месте. Но вины-то его в этом нет.
Понимаете о чем я?
Человек не виноват, а ему все равно инкриминируют нарушение. Это и есть "презумпция виновности"
И именно как раз широчайшие возможности манипуляции при сборе доказательной базы, описанные в статье ( кстати, весьма качественная статья) и подтолкнули меня написать этот топик. А учитывая, как тяжело в российских судах с оправдательными приговорами, ситуация набирает опасный крен. Создается прецедент, когда человек обязан доказывать свою невиновность, а это - опять же - противоречит Ст.49 Конституции
Гость
14 февраля 2013, 13:38
Штрафы. Большие штрафы ДЛЯ ВСЕХ! И для водителей и для пешеходов. Только так можно заставить людей соблюдать правила. В Европе, США, Канаде, Японии за нарушения ПДД штрафы просто драконовские! Зато нарушителей единицы. А у нас сейчас штраф пешеходу 100 руб. за то, что он бежит в неположенном месте под колеса машинам. Интересно, что, штраф для водителей за непропуск на пешеходном переходе, вселил в пешеходов уверенность, что машина ВСЕГДА остановится. Сколько раз наблюдала картину на переходе возле офиса, где работаю. Прямой проспект, машины едут со скоростью 60 км/ч (камеры на этом участке стоят), народ выходит из автобуса, и прямо не глядя по сторонам идет по переходу. Сейчас на улице зима. Гололед жуткий, машина начинает тормозить метров за 40 от перехода, и не может остановиться! Ее просто несет по льду, видно что АБС-ка работает, водитель тормозит, только лед под колесами, не остановить машину! Я сама водитель и вижу, физически не сможет машина остановится, стою жду, когда она проедет. Бабулька, стоявшая рядом, несется по переходу прямо под колеса! Еще и вопит по дороге, "гад такой не пропускает"! Неужели ей легче будет лежа в больнице (а то и в гробу!), от того, что водителя посадят/оштрафуют/лишат прав???
Гость
14 февраля 2013, 16:26
Штрафов мало. Предлагаю расстрел.
Гость
14 февраля 2013, 21:11
В таких случаях заблаговременно водитель обязан сбросить скорость автомобиля. Я так и делаю при подъезде к знаку "пешеходный переход". Так что не надо сразу автоматически обвинять пешеходов - сами же зачастую бываете в их роли.
Гость
14 февраля 2013, 23:23
я тоже водитель, и если соблюдать скоростной режим и знать где находится педаль тормоза, то машину всегда можно вовремя остановить. Машина сама по-себе никогда не остановится, ею управляет человек, для этого нужны мозги.
Гость
15 февраля 2013, 18:10
Статья очень нужная, вот только не учтен менталитет многих наших граждан. Очень очень многим все по барабану, пока их лично это не коснулось.
Нужно помнить старую поговорку - семь раз посмотри- один раз перейди.
Гость
16 февраля 2013, 00:57
Заметил такое новое развлечение стоит у перехода начинаешь тормозить пропуская его а он продолжает стоять и машет тебе мол проезжай трогаешся и тут что то щелкает у него в мозгу и он уже решает переходить резко тормозишь и ждешь удара сзади ..грешат этим милым занятием дамочки 45-55 60 лет и молодые 15 летние клуши...
Гость
13 февраля 2013, 13:11
Хорошая статья, годная. Оказывается, людей надо уважать. Кто бы мог подумать?
Гость
13 февраля 2013, 16:44
Спасибо может кому то жизнь спасет
Гость
17 февраля 2013, 11:40
Статья отличная. Всех поддерживаю , автору большое спасибо! Сам столкнулся с нашей коррумпированной судебной системой, правда по уголовным делам - ни кому не советую связываться. Не дай бог! Поэтому советую купить видео регистратор, сам еще не купил, но теперь точно куплю. Упаси бог от таких проблем!!!
Гость
17 февраля 2013, 19:33
James Koo, не надо пистолеты носить, применять, пугать, угрожать , будь это даже травматика, ведь у визави может быть тоже оружие. И настанет парадокс - Ваши благие намерения в совокупе с оружием вызвут ответную реакцию у "упыря" и его родственников и Ваш урок вызовет желание оторвать уже Вам ноги. А урок "упырь", если он таковой, не запомнил. И что делать с этим сказать не могу, ибо нет заковычек-закорючек и культуры, тадиции приличного поведения порушены. Четырежды убеждён, что "упырей" надо как клопов - к ногтю, жаль только жить в эту пору прекрасную...далее по тексту.
Должен признать, в первом своём посте упустил, что статья весьма полезна и поучительна.
Под колёсами МАЗа моего приятеля погиб ребёнок, которого на глазах родителей во время игры толкнули со снежного бруствера соседские дети. Водителя официально признали невиновным, при оформлении ДТП родители погибшего сразу заявляли об этом, но работать за баранкой мой приятель несколько лет не мог, да и жить нормально тоже.
Всем безопасного движения!
Гость
18 февраля 2013, 11:51
До сих пор не понимаю, почему владелец автомобиля-источника повышенной опасности, будучи юридически невиновным, должен оплачивать, например, похороны самоубийцы, кинувшегося под колёса авто.
Всем БД.
Гость
18 февраля 2013, 19:26
Однажды на моих глазах сбили человека, выбежал из-за автобуса в метрах 50 после зебры. Увидеть и предусмотреть его стремительный "выход на сцену" было невозможно. До сих пор эта сцена перед глазами. Помню, как кросовки сбитому пешеходу надевали, он, кстати, был нетрезв, и как парнишка-водитель глазами хлопал. Неужели сейчас он в тюрьме? И пешехода ужасно жаль, и водителя тоже.
А статья ваша со знаком качества. Мощно! Можно ли вам делать заказы на статьи? Напишите, пожалуйста, ответ на biletyes@mail.ru.
Гость
16 февраля 2013, 02:30
Мой преподаватель, умнейший человек и педагог, и не с курсов "скороспелок", рассказывал как где-то в скандинавии за неделю был наведен порядок на дорогах. Пешеход вылез - значит сам пошел на эшафот, водителю - ничего! У нас же офицер ГИБДД, известный пропагандист и борец за порядок на дорогах, с экрана ТВ с пританцовыванием рассказывает что-то сам себе и для себя, о чем и что - неважно, заезженная пластинка.Начальству понравится, в отчетах - ура, сам себя в ТВ увидит, но к БДД это не относится, т.к. по сути своей не имеет смысла, передачу-то увидят "три сестры и дядя Ваня". Разумности в действиях блюстителей БДД нет. Как там, у Н.А. Некрасова:"Этот стон у нас песней..." Пешеходов не только любить, но УЧИТЬ надо! Стоять у переходов и учить, учить и учить, не пропуская и нас, спешащих и презумпционно во всех грехах виновных. И не устраивать балаган под видеокамеру, выдавая ЭТО за работу (напоминает Труса из Кавказской пленницы, когда он демонстрировал, как метко он стрелял огурцами из рогатки). Дорога - это молох, она перемелет и сожрёт всех нас, пришла пора не изображать работу, а делать ее! Желаю всем безопасного передвижения в любом качестве!
Гость
16 февраля 2013, 23:14
Не стоит сравнивать нас со Скандинавией, у нас дороги не оборудованы для таких жестких мер.
Гость
18 февраля 2013, 09:47
Гость
16 февраля 2013, 23:14
Не стоит сравнивать нас со Скандинавией, у нас дороги не оборудованы для таких жестких мер.
А с кем сравнивать пешеходов нарушающих ПДД? с баранами?
Достаточно посмотреть, как дорогу переходят пешеходы и сравнить с тем как это делают автовладельцы находясь без своего транспорта!
Гость
18 февраля 2013, 09:14
Точно!!! ))) всегда можно автомобилиста, временно выбравшегося из-за руля, на дороге узнать... переходят ну очень внимательно, а еще когда на зеленом для пешеходов светофоре (когда машины ждут перехода всех пешеходов, чтобы повернуть наконец-то) - переходят быстренько, понимая, что машинам тоже нужно за очень короткий промежуток времени повернуть. А пешеходы-не-водители почему-то как нарочно замедляются )
Гость
13 февраля 2013, 11:43
Вот так, не виноват а срок сиди. Российское правосудие емае.
Гость
14 февраля 2013, 21:32
Штрафы не помогут просто так. Нужно разводить автомобильные потоки
Гость
17 февраля 2013, 21:28
Народ, расскажите мне в чем смысл этой формулировки "средство повышенной опасности"? Бензопила и даже кухонный нож тоже средство повышенной опасности, и что? Жизнь вообще опасная штука.
Гость
19 февраля 2013, 22:22
А ведь ситуация просто решается. Сейчас в среднем скорость реакции водителя считается 0,8 секунды, это довольно быстро. Я считаю, что на дорогах, где нет переходов, эту цифру нужно поднять до 1,5-2 секунд, потому что водители не обязаны на них постоянно ждать появление пешехода.
Это решит все проблемы. Если затормозил не сразу, ну что поделать - пешеход тоже виноват. А если не тормозил совсем, то виноват, специально значит наехал.
А сейчас одинаково, из водителя делают какого-то пилота С1-27, который должен быть постоянно на чеку. Так пилоты не летают столько, сколько водители проводят за рулем, и отбор туда совсем другой.
Гость
13 февраля 2013, 11:49
Последнее время наблюдается улучшение в облсти отношений пешеходов и водителей. Чувствуется рука ГИБДД, стали штрафовать у переходов, сразу водители научились их видеть и уважать.
Нужно закручивать гайки дальше, штрафовать постоянно и всех. Да, неприятно, зато избежим ситуаций описанных в статье. За непропуск пешехода я бы лишал прав на 1-3 месяца. Это лучше чем 3 года на нарах
Гость
13 февраля 2013, 12:26
А пешеходов бы штрафовали?
Или пусть бегают в неположенном месте?
Гость
13 февраля 2013, 13:35
А за переход пешеходом на красный или в неположенном месте штраф минимум 5000р. или 15 суток!!!!!!!!!!!!!
Только при этих условиях наступит гармония между водителями и пешеходами!
Гость
13 февраля 2013, 18:30
Гость
13 февраля 2013, 13:35
А за переход пешеходом на красный или в неположенном месте штраф минимум 5000р. или 15 суток!!!!!!!!!!!!!
Только при этих условиях наступит гармония между водителями и пешеходами!
Я живу в городе Новодвинске - город непуганных идиотов. На дороге люди вырастают реально за секунду, им абсолютно все равно, есть знак или нет. Очень многие даже НЕ СМОТРЯТ по сторонам!!! Ездить там гораздо страшнее, чем в Архангельске. Тут дурных тоже хватает, но не в таких количествах. Вот штрафовали бы не только водителей - тогда бы и пешеходы правила начали читать и уважать. Для них ведь они тоже написаны!!!
Гость
13 февраля 2013, 13:20
А как их оштрафуешь? Не у каждого при себе есть удостоверение личности, чтобы ГИБДД могли выписать штраф! Пожурят и отпускают!
Гость
13 февраля 2013, 14:53
А надо бы забирать в отделение, до установления личности, так еще доходчивее будет!
Гость
14 февраля 2013, 11:31
Пробить личность ЛЮБОГО по базе ИБД - дело 5 минут для любого сотрудника полиции... вопрос в том, что квота на количество составленных протоколов распространяется только на водителей не престегнутых ремнем, не пропустивших пешеходов и т.д.
Гость
14 февраля 2013, 10:29
Да, и водители, и пешеходы хороши! Лет 10 тому назад за переход в неустановленном месте штрафовали, сама платила 50 р., как положено по квитанции. А сейчас, когда переходишь и по зебре, и даже на светофоре надо смотреть на 360 гр., т.к. один раз наехали уже. Все понятно и для водителя - зеленый, но правила есть правила. Часто, чтоб на зебре пропустили рукой надо помахать, понимают, а второй ряд все равно едут, хотя и видно, что пешеход. Просто надо иметь мозги и "включать" их иногда, хотя бы на дороге!!!!
Подскажите, где в Тюмени находится та "зебра", где рукой махать надо, чтобы пропустили. Схожу, помашу. Вы наверно в маскировочном костюме ходите и хорошо сливаетесь с местностью. Подавляющее число водителей УСТУПАЮТ ПЕШЕХОДУ. А тех, кто не пропускает, пропустите вы (я сейчас ко всем пешеходам), ведь это не так сложно.
Гость
14 февраля 2013, 18:49
Отсюда вывод, наехал на пешехода, срочно сваливай пока не запалили. Все равно будешь виновным.
Гость
14 февраля 2013, 20:19
Плюс статья УК "Оставление в опасности"
Гость
17 февраля 2013, 21:27
А если найдут, уголовку впаяют.
Гость
17 февраля 2013, 21:11
А ведь проблема решается очень легко и недорого - ограждения по периметру всех дорог. Думаю, в одном оборонсервисе в пять раз больше украдено, чем нужно на ограждение всех дорог России.
Гость
17 февраля 2013, 22:10
автору спасибо за статью.
небольшое дополнение: гибдд и администрация должны также нести ответственность за плохие не чищенные дороги и за неправильные знаки дорожного движения или их отсутствие на опасных участках дороги
Гость
19 февраля 2013, 00:38
Ситуации бывают разные, в каждой надо разбираться отдельно. Автору спасибо. Хотелось бы добавить: водители, соблюдайте правила и скоростной режим; пешеходы, внимательность и чувство самосохранения. Была на месте пешехода, которого чудом (меня вовремя окликнули) не сбил автомобиль на регулируемом пешеходном переходе, приятного мало.... Уважайте друг друга)))
Гость
14 февраля 2013, 00:01
Просто быдло везде.и в машине,и на улице.Было дело остановился перед пешеходником,а с левой стороны бабки пошли,а на них маршрутка едет и даже не тормозит.Я посигналил бабкам и они еле успели из под него убежать,а он даже не притормозил.А потом кто то там типа не успел остановится.Просто надо всем элементарные правила соблюдать.
Гость
17 февраля 2013, 21:25
Маршрутки это вообще отдельная песня, раскорячатся на пешеходнике, закрывая обзор, а что случись, уедут преспокойно
Гость
16 февраля 2013, 01:33
всех кто ходит не там где надо, давить без зазрения совести а потом с родственников требовать возмещение на ремонт авто и только так
Гость
16 февраля 2013, 23:13
У некоторых водителей столько ненависти в отношении пешеходов, что хочется спросить: вы вообще никогда пешком не ходите? Паркуетесь прямо на балконе у себя?
Я половину времени пешеход, и тоже бывает перехожу там где нет перехода, это кстати не запрещено.
Не знаю про каких диких пешеходов все тут говорят, в 99,9% случаях их можно увидеть издалека ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ ПДД, особенно скоростной режим. Во дворах стараюсь вообще медленно ехать, даже когда сзади какой нибудь упырь нетерпеливый моргает, потому что во дворах дети. Один объяснил такому упырю с помощью русского слова и травматики, какой скоростной режим во дворах, думаю он на всю жизнь урок запомнил.
Так что уважайте друг друга, тех кто рядом, и помните, что пешеход, на которого вы нечаянно наедете, тоже может быть вооружет травматикой или у него есть родственники, которые оторвут вам ноги. С этим осознанием ездить с соблюдением режима будет проще.
Гость
13 февраля 2013, 17:19
А вы статью внимательно прочитали???? Обратите внимание на таблицу , пункты 2 и 4. Деяние:Легкий вред здоровью (определение) НАКАЗАНИЕ:Кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Мужики, я правильно поняла, бить будут аккуратно, но сильно?
Гость
13 февраля 2013, 23:06
Да полезно для молодежи почитать
Гость
19 февраля 2013, 12:59
Водитель обязан выбирать скорость движения исходя из условий на дороге и рядом с ней.Не выбрал? Ошибся значит виноват.Что в ы готовы давить каждого пешехода вне зебры?
Гражданский кодекс прямо, говорит владелец средства повышенной опасности несет ответвенность.
Выбирайте скорость ,не гоняйте не гоняйте на тротуарах господа.
И помните ПДД правильно трактует вашу ответвенность. Не нравится?Ходите пешком.
А пока 100% наших водителей заслужи вает того чтобы права у них отобрали.
Гость
19 февраля 2013, 16:45
И какая скорость оптимальна, о великий гуру? Сколько ты прикажешь нам ездить?
Гость
19 февраля 2013, 21:41
Т.е. если дорога идёт рядом с тротуаром, надо ехать 5 км/ч. Ведь какой то пешеход может бросится под колёса?
Гость
19 февраля 2013, 23:17
Гость
19 февраля 2013, 21:41
Т.е. если дорога идёт рядом с тротуаром, надо ехать 5 км/ч. Ведь какой то пешеход может бросится под колёса?
А лучшее вообще стоять. Только внимательно глядеть по бокам, чтобы отъехать в случае лихого велосипедиста.
Гость
20 февраля 2013, 12:55
Доходчиво
Гость
22 февраля 2013, 15:40
Лучше чем вы сами о вашей безопасности не позаботица никто.
У нас пешеходы избалованные и уже просто в конец ...., недавно посигналил одному деду который переходил перекресток на красный, он меня громко послал...
и ведь ни один пешеход не знает что он обязан пропустить ну например карету скорой помощи или пожарную машину со включенной сиреной и тп.
Вообщем все это дело надо отменять, и делить ответственность либо пополам, либо полностью без всяких оговорок на виновника.
Идиотов будет меньше, естественный отбор...
Вы даже сами посмотрите говорят я не обязан знать ПДД.... я жи пишиход.
Гость
25 февраля 2013, 19:29
Отправить все пешеходов в Бангкок, кто выживет..... будет переходить дорогу с умом.
Гость
26 февраля 2013, 22:03
Это пешеход может ходить как угодно и куда угодно, может идти а может не идти, а у автомобиля есть одно место для движения и одно направление - это проезжая часть. И остановиться автомобилю не так просто и быстро как пешеходу. и тем не менее Пешеход сам, своей голововой подумав, делает шаг на проезжую часть, а зачастую даже не глядя по сторонам!!!!!. не глядя есть ли угроза (ведь он черт побери на дорогу выходит) Он прекрасно понимает что тут ездят машины которые могутт убить. Но все равно делает шаг, возможно, навстречу своей смерти. Но тем не менее делает его осознанно!!!!. Так почему?? почему в его смерти должен быть виновен кто то другой?? (водитель) вот это мне не понятно....
Сейчас+4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
9 м/c,
ю-з.
742мм 70%Дело погибшего пешехода