Животные опрос «Страшно, когда люди гибнут»: тюменцы поспорили из-за усыпления агрессивных бездомных собак

«Страшно, когда люди гибнут»: тюменцы поспорили из-за усыпления агрессивных бездомных собак

Многие поддерживают жестокий метод борьбы с бродячими псами. Другие от него в ужасе

Вы боитесь бездомных собак? Напишите в комментарии

Госдума предложила усыплять бездомных собак, которые нападают на людей. Такую инициативу выдвинули после нескольких трагедий в российских регионах. Стаи бродячих псов ведут себя агрессивно. Было несколько летальных случаев — собаки просто разорвали случайных прохожих.

Люди встретили эту идею по-разному. Кто-то боится безнадзорных животных и хочет, чтобы они покинули городские улицы любым способом. Другие призывают взять ответственность за то, что собаки оказались выброшенными, никому не нужными и голодными. Публикуем самые острые мнения читателей 72.RU.

«Когда собака кидается на ребенка, вообще нисколько ее не жаль»

— Усыпить всех бездомных собак. Это намного лучше, чем покалеченные дети и взрослые. Меня собака два раза кусала. Очень боюсь теперь. На нас с дочкой тоже кидались две псины, она сильно испугалась... Итог — тоже до слез теперь их боится... Вы можете писать, что жалко, но, поверьте, когда собака кидается на ребенка, вообще нисколько ее не жаль...

— С каких пор собака в России стала священным животным, как корова в Индии? Города построены для комфорта людей, а не для собак.

— Усыплять однозначно. Собаки собаками, а дети и люди не должны страдать!

— Поддерживаю. В стаи сбиваются, бегают, и не знаешь, чего от них ждать.

Животные действительно бывают непредсказуемыми. Что делать при встрече с недружелюбной стаей, читайте в нашей инструкции

— Если собака укусила и попробовала кровь человека, то однозначно усыпление. Такое будет вновь и вновь повторяться.

— Я полностью поддерживаю! Человеческая жизнь, тем более детская, дороже всех собак на свете.

— Если бы горе случилось в вашей семье, то вы, не задумываясь, одобрили бы этот законопроект.

— Неужели? На меня с ребенком днем в позапрошлом году в Плеханова накинулись шесть или даже семь собак. Хорошо, что наша их отвлекла на себя, пока мы тихонько отходили. Я за гуманное решение проблемы, но просто чипировать и выпускать обратно на улицу — это не дело! Страшно, когда люди гибнут.

— Ну наконец-то! Чтобы это решение принять, нужно было обязательно ждать, когда собаки начнут нападать на людей.

— Давно пора. Кто там про приюты пишет — это кормушка для чиновников. А собак даже если отловят, то потом отпускают. На бумагах они в приюте, и денюжка падает с госбюджета в карман. Схема рабочая.

— Вот именно эти чипированные, гуманно отловленные собаки и нападают на людей! От того, что их выпустили обратно на улицу, они добрее не стали. Злые, голодные! Сколько уже людей пострадало от них! И ведь все были с биркой на ухе!

«Кто дал вам право решать усыпить животное?»

— Можно же иначе эту проблему решить. Почему не поднимаете вопрос о наказании тех людей, кто наигрался и выбросил? Нужно создать закон. Вы чем тогда отличаетесь от животного, когда убийством предлагаете заняться?

Бездомные собаки стали такими из-за равнодушия людей. Не выкидывайте животных на улицу

— Давайте будем людьми и решать по закону, а не всю вину валить на животное.

— Уже была подобная система до 2013 года — никакого толку, было хуже. Статистика говорит об обратном: количество «покусов» растет за счет укусов домашних собак. Нападение стай происходит там, где вообще не занимаются вопросом безнадзорных животных.

— Обязательное чипирование и стерилизация бродячих кошек и собак. А тем, кто отпускает «погулять» своих питомцев или просто выбрасывает животное на улицу, — штраф в огромном размере.

— Как во всех цивилизованных странах надо делать, гуманно! Аккуратно отлавливать, чипировать, стерилизовать и отпускать. Если к животным относиться по-человечески, а не выкидывать из дома, когда надоел, и не издеваться, то и животные не будут нападать. В Тбилиси по улицам ходят огромные собаки, все чипированы, спокойные, ласковые… Но это не про наше общество и страну.

— Почему у нас виноваты те, кто в этом не виноват? Когда начнут наказывать людей? На промзоне живут собаки, но заехать отлову не дают — частная территория. Зато эти же собаки прибегают в жилой район, и они моментально становятся не заводскими, а бесхозными. Удобно, правда? Может, начать надо с этого? Конечно, это же надо работать, силы и время тратить, но куда там?

— Думаете, на «усыплении» мало будет отжато денег? Так же будут экономить на «химии», уничтожать живодерами, а бабло в карман.

— Интересно... Из-за того, что кого-то покусали, в собак стрелять и усыплять их. Как-то грустно всё.

— Люди, вы кто? Кто дал вам право решать усыпить животное? Это человек миллионы лет назад приручил дикую собаку — она вас об этом не просила! Научитесь с ними жить! Не надо идти в стаю, обойдите ее, не надо убегать от них и поднимать палку. Она лишь вынуждена защищать свою территорию. Надо учить своих детей правильно обращаться с животными.

— Пора спрашивать исполнение закона с владельцев собак. Обязателен налог с владельцев и выгул животного в наморднике. Это не должно касаться тех, кто держит собак в вольере и они в определенный период времени выполняют функции охотничьей собаки или рабочей. Например, участвуют в задержании преступников, выполняют поисковые работы.

На вас когда-нибудь нападали бездомные собаки?

Да, я даже пострадал (-а)
Да, но удалось отбиться
Нет, только лаяли
Нет, не проявляли ко мне агрессии
Расскажу свою историю в комментариях

Недавно о чудовищной жестокости по отношению к животным рассказывала директор ветклиники «Клевер» Анастасия Колпакчи. Она поделилась историями, от которых стынет кровь: один хозяин отвез в крематорий живого пса, другой — избил на глазах своего ребенка.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем