Животные мнение «Сдали живую собаку в крематорий»: колонка директора ветклиники о чудовищной жестокости к животным

«Сдали живую собаку в крематорий»: колонка директора ветклиники о чудовищной жестокости к животным

Анастасия Колпакчи считает, что пора вводить реальную ответственность за избиения и убийства

Животные слабее нас. Будьте к ним добрее

Жестокость по отношению к животным, к сожалению, явление нередкое. Только недавно мы писали о собаке, которой прорубили голову топором, о поселке Мальково, где неизвестный расстреливает животных, и о мужчине, выбросившем своего кота из окна ради лайков в соцсетях. Это варварство хоть и становится достоянием общественности, но реальное наказание почти никто не получает.

Чаще других с бесчеловечностью сталкиваются ветеринары. Директор тюменской клиники Анастасия Колпакчи считает, что ситуация выходит за все возможные рамки. Она поделилась историями, от которых стынет кровь: один хозяин отвез в крематорий живого пса, другой — избил на глазах своего ребенка. Почему так происходит, как должен работать закон и почему об этом больше нельзя молчать? Далее — от первого лица.

«Отчим избил щенка шпица на глазах у дочки»

Человеческая жестокость поражает. Последнее время мы всё чаще с этим сталкиваемся. Чаще это делают мужчины, а что еще страшнее — при детях. Только недавно стала свидетелем разговора семьи. Отчим избил щенка шпица на глазах у дочки. Мама плачет в шоке, держит эту собачку. Девочка подходит и говорит: «Мам, давай, если он еще раз так сделает, мы его выгоним». Ребенку три года. Мужчина даже не приехал в клинику.

Недавно нам позвонили из крематория, с которым мы работаем. Рассказали, что к ним привезли живую собаку. Мы были в шоке. Когда ее привезли к нам, оказалось, что это чихуахуа, у которого выпал глаз. Но он кушал, пил, ходил в туалет. Это не умирающая собака. Работники крематория кое-как вышли на хозяев. Мужчина утверждал, что он гулял с собакой и ее укусил в глаз другой пес. Потрясающая меткость: укусить четко в один глаз чихуахуа, у которой голова меньше кошачьей. Хозяин сказал, что после этого она резко умерла, а он положил ее в коробку и сразу отвез в крематорий. Просто сказка. К счастью, собаку удалось спасти.

«Если он способен избить собаку, то вы — следующая»

Другой мужчина скрыл от нас, что он сильно пнул свою собаку. Тоже чихуахуа — совсем крошечная порода. В итоге она умерла от тупой травмы головы, которая спровоцировала отек и кровоизлияние в мозг. Когда это выяснилось, он все свалил на детей. Почему нельзя сказать правду? Если бы мы знали ее с самого начала, то животное можно было бы спасти. Был йоркширский терьер, которого хозяин пнул в живот.

«Ни один из этих людей даже не осмелился прийти в клинику. Они прячутся за своими женами»

Я просто не могу на это смотреть. Больше всего меня поражает, что члены семьи защищают друг друга. Муж избил собаку на глазах у детей, нанес им психологическую травму, а жена за него заступается и говорит, что собака его довела. Интересно, эти женщины не думают о том, что завтра они могут довести своего мужчину? Или дети? Потом тоже будут защищать, когда бросятся с кулаками на их ребенка? Ни один нормальный человек не проявит подобной агрессии и жестокости к животному. Если он способен избить собаку, то вы — следующая.

«Разве это человеческое поведение? Это отвратительно»

Отношение к животным в нашей стране просто вопиющее. Если в приемное отделение приводят ребенка с ожогом, то туда сразу же вызывают полицию. Каждый случай проверяется на возможное преступление. Это важно, но чаще всего малыш просто обливается из горячей кружки. А когда собаку избивают, ломают ей кости, вырывают когти, выкалывают глаза, правоохранительные органы еще думают. Без резонанса, скорее всего, на изувеченное или убитое животное просто забьют.

Почему ветеринары не могут вызывать полицию, когда к ним приносят искалеченных животных? Почему такие случаи жестокости не фиксируют? Почему агрессоры уходят от ответственности? Получается, что любой человек может безнаказанно убивать собак? И никто их не защитит? Разве это человеческое поведение? Это отвратительно. Для меня это просто дикость. Я считаю, что ветеринарные клиники должны иметь право вызывать полицию, если обнаружили жестокое отношение к животным. Все травмы легко подтвердить обследованиями, а обстоятельства — показаниями. Люди должны нести ответственность. Это спасет тысячи жизней, причем не только животных.

Как вы считаете, нужно ужесточить наказание за жестокое обращение с животными?

Да, до серьезных штрафов
Да, до отбывания в колонии
Нет, нельзя так высоко оценивать жизнь животных
Напишу мнение в комментарии

Ранее мы публиковали колонку Анастасии Колпакчи о том, почему нужно чипировать животных. Директор ветклиники уверена, что это поможет решить проблему бездомных животных. А другой ветеринар откровенно рассказал, с чем приходится сталкиваться в работе. Люди лечат собак БАДами, просят дать чудодейственную таблетку, приносят бездомных животных и требуют лечить их бесплатно, а также удивляются, почему врач не отвечает на звонки в четыре часа утра.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем