Животные «Как я ее усыплю, она — член семьи». Воодушевляющая история тюменки, которая борется за жизнь онкобольной собаки

«Как я ее усыплю, она — член семьи». Воодушевляющая история тюменки, которая борется за жизнь онкобольной собаки

В месяц на ее лечение уходит больше 50 тысяч рублей

Гере всего пять лет и чуть больше полугода назад у нее нашли рак

Немецкая овчарка Гера встречает нас громким лаем и настороженно ворчит. Но уже минуту спустя выбегает из двора с синей резиновой игрушкой, которую горделиво показывает гостям. Это сейчас Гера вновь активная и любопытная — лечение помогает и ей стало легче. Больше полугода назад у нее нашли лимфому — тяжелое онкологическое заболевание. Теперь каждую неделю Гера ездит к ветеринару и проходит химиотерапию. Лечение не из дешевых: каждый месяц хозяйка овчарки Екатерина тратит больше 50 тысяч рублей. Но, несмотря на это, готова лечить собаку любой ценой.

Посмотрите историю Геры в этом коротком, но очень эмоциональном и трогательном видео

Опухоль, откушенный нос и лимфома

В семье Екатерины Хасановой Гера появилась четыре года назад. Собаке был год, когда девушка забрала ее у заводчиков с Лесобазы. Она всегда мечтала об овчарке и, когда увидела фото Геры на Avito, сразу же поехала за ней. Состояние собаки оставляло желать лучшего: несмотря на возраст, Гера была абсолютно не социализированной. Она боялась других животных и людей.

Екатерина долго мечтала о немецкой овчарке и забрала Геру от заводчиков без сомнений

— Она всего боялась, была закрытой, замкнутой. Мы занимались с кинологом, ездили на занятия к хорошему тренеру. Начали потихоньку привыкать к людям, к собакам. В итоге даже на выставках начали участвовать, занимать призовые места. В отпуск ее везде с собой брали: ездила на поездах, на машинах, — рассказывает Екатерина.

После заводчика собаку не только воспитывали заново, но и лечили. На голове у Геры хозяйка нашла странную опухоль — пришлось оперировать. Но на этом злоключения овчарки не закончились. Из-за своей любознательности собака лишилась кончика носа. Засунула в щель забора, но не ожидала, что соседский пес только и ждал момента, чтоб ухватить за морду незваного гостя.

Нос зажил, но на этом походы к ветеринару не прекратились.

Если присмотреться, то можно увидеть, что у Геры нет левого краешка носа

— В апреле она начала задыхаться, кашлять, тяжело дышать, — вспоминает Екатерина. — Мы забили тревогу, что с ней что-то не так. Естественно, сразу отвели в ветеринарную клинику. С первого раза диагноз не поставили: сначала надо было взять пункцию. Провели очень тщательный осмотр, и только спустя неделю подтвердилась лимфома. С этого момента начался наш тяжелый путь лечения. Когда нам поставили диагноз, врачи предложили усыпить собаку. А как я ее усыплю, она же член семьи, вот она веселая бегает. Посоветовалась с семьей, и решили, что лечить будем однозначно.

«С лечением два-три года живут»

Каждую неделю девушка ездит с собакой в ветклинику, где той делают все необходимые процедуры. Это не только таблетки и капельницы, но и всевозможные анализы. Нередко при таких заболеваниях люди усыпляют животных.

— Первый курс химиотерапии был тяжелый: она лежала, спала, была в таком состоянии очень сонном. Потом все наладилось: гуляла активно, кушала. Никто не верил, что она у нас болеет. В месяц на лечение и питание уходит больше 50 тысяч рублей. Некоторые просто почему усыпляют животных, потому что не тянут финансово. Но мы как-то такой вариант не рассмотрели и сразу начали лечить, — рассказала хозяйка Геры.

Вместе с Герой дома у Хасановых живет не один пес. Вот шипперке по кличке Барик. Да, он тот еще заводила
А Кузе 12 лет, он в семье Хасановых появился благодаря группе волонтеров, которые помогают бездомным животным

Сейчас собака прошла уже пять курсов химиотерапии. Сколько еще предстоит — неизвестно. Ветеринары дают собаке не самые лучшие прогнозы.

— Нам прогноз дали плохой. Говорят, что живут очень долго на лечении, на таблетках, но лимфома она такая… что даже с прогрессирующим лечением два-три года живут животные, — добавляет владелица.

Семья Геры сейчас делает все возможное, чтобы их любимица прожила как можно дольше. И самочувствие Геры с лечением стало лучше. Некоторое время спустя, анализы наконец-то показали долгожданные положительные результаты. Ветеринары заговорили о ремиссии. Но у Геры вдобавок ко всему выявили пиометру (острое воспаление матки. — Прим. ред.). По словам специалистов, делать операцию не представляется возможным, поэтому собаку лечат антибиотиками. Екатерина надеется, что лекарства помогут и постоянные походы к ветеринару, уколы и капельницы останутся позади.

— У нас четыре собаки живут во дворе и дома. Гера со всеми дружелюбна, естественно, к чужакам не подпустит. У меня двое детей: маленький ребетенок два годика и старший. Она [Гера] их всех любит, всех обожает. Когда люди приобретают животных — они сразу становятся членом семьи. Настолько привязываешься к ним, как потом распрощаться?

Гера сейчас чувствует себя хорошо
Так даже и не скажешь, что собака болеет
Какая грация и фотогеничность!

Что такое лимфома у собак и можно ли ее вылечить?

По словам руководителя сети ветеринарных клиник Дарьи Суховой, лимфома у собак встречается нередко. Ее можно выявить на начальных стадиях заболевания. В этом может помочь ежегодная диспансеризация животного, во время которой берут анализы крови (общий и биохимия), делают УЗИ брюшной полости.

— Лимфома — это злокачественное заболевание, возникающее при мутации лимфоцитов, причина этого до сих пор не ясна. Диагностика может быть затруднительной. Проявляется заболевание по-разному, в зависимости от того, где растет опухоль: в вилочковой железе, кишечнике, на коже, селезенке и других органах. Основные симптомы: вялость, повышенная утомляемость, одышка, рвота, понос, увеличение лимфоузлов, — пояснила ветеринар.

Также Дарья Сухова добавила, что заболевание может быстро прогрессировать. Лечится лимфома курсами химиотерапии. Некоторые пациенты переносят лечение очень хорошо, некоторые — тяжело. Прогноз на выздоровление вплоть до неблагоприятного.

— Лечение онкологических пациентов — недешевое занятие. Операция по удалению опухоли — от 10 000 рублей, цены на препараты химиотерапии имеют очень большой разбег. Опять же, зависит от того, какой препарат нужен именно этому конкретному животному. К эвтаназии прибегают в основном, когда уже нельзя помочь пациенту и он страдает, — заключила Дарья Сухова.

Не менее вдохновляющая история и у брошенной таксы Пино, которая закончилась настоящим чудом. Она снова смогла ходить! У собаки были парализованы задние лапки — в таком состоянии ее принесла в ветеринарную клинику женщина. Незнакомка бросила животное у стойки администратора и ушла. Пино пыталась догнать ее и изо всех сил ползла на одних передних лапах. Это рвущее душу зрелище попало на видео. А на помощь собаке откликнулись люди со всей страны. Прогнозы были не самыми радужными, но несмотря на них собака встала на лапки и теперь ищет хозяев.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем