Животные Тюменка бросила собаку у ветеринара подробности Юрист рассказал, что грозит тюменке за оставленную в ветклинике собаку

Юрист рассказал, что грозит тюменке за оставленную в ветклинике собаку

Специалист говорит, что люди обязаны по закону оберегать и защищать животных

Женщина привела на прием собаку, затем бросила ее и быстро покинула здание

Тюменцы обсуждают случай в тюменской ветеринарной клинике, где женщина привела на прием больную собаку и оставила ее там. Сотрудники клиники попытались догнать ее, но не сумели этого сделать. Брошенная собачка также пыталась ползти за женщиной, но у животного отказали задние лапы. Душераздирающее зрелище попало на видео. Мнение людей по этому поводу разделились, но большинство считают женщину хозяйкой собаки и говорят, что она поступила цинично по отношению к животному. Другие пишут, что тюменку следуют привлечь по закону за этот поступок. Мы обратились к юристу и узнали, что действительно может грозить женщине по закону за то, что она оставила собаку. И какая ответственность лежит на хозяевах питомцев.

— Во-первых, я хочу отдельно подчеркнуть, что я не вижу никаких оснований для утверждений, будто она хозяйка собаки. Люди, которые в комментариях ее захейтили, безоговорочно и беспричинно повесили на нее этот статус и, соответственно, обязанности. Я против такого. Тем более что она сама отрицает принадлежность ей собаки. Презумпцию добросовестности у нас еще не отменили, — рассуждает Евгений Жук, юрист ООО «Ветеринарная клиника».

Специалист также разобрал вопрос ответственности в отношении женщины, которая оставила собаку. Вот что он говорит:

— Я не вижу в этой ситуации причин для привлечения ее к какой-либо юридической ответственности, административной или уголовной. Независимо от того, хозяйка она собаки или нет. В случае если животное ей не принадлежит, то она не только не совершила ничего плохого, но даже наоборот: не прошла мимо животного, как минимум привезла его в клинику. Что касается ее прав и обязанностей как владельца животного (если мы это предположим), то круг прав и обязанностей этой женщины в таком случае определяется нормами Гражданского кодекса и ФЗ об ответственном обращении с животными. И если ГК РФ мало внимания уделяет этому вопросу, установив лишь, что животное в гражданском обороте является разновидностью вещей, а вещь, как известно, можно купить, продать, обменять, уничтожить или отказаться, то вопросы, имеющие моральную окраску, касающиеся особенностей домашних животных, выражающихся именно в том, что они живые существа, регламентирует закон об ответственном обращении, — добавляет Жук.

Если Гражданский кодекс говорит о правах хозяина в отношении животного, то данный закон, напротив, установил соответствующие обязанности.

— Так, закон обязывает хозяев обеспечивать животному питание, выгул, условия содержания, соответствующие его особенностям, лечение (ветеринарную помощь) и так далее. Закон защищает животное от жестокого обращения с ним. Ограничивает этот закон человека и в возможности по своему усмотрению решать дальнейшую судьбу животного. Так, запрещена эвтаназия без медицинских показаний и оговорен порядок отказа от животного, — разъясняет юрист.

По его словам, частью 2 статьи 9 закона на владельца, желающего по каким бы то ни было причинам отказаться от питомца, возложена обязанность по его пристрою: он должен подобрать нового владельца или передать животное в приют. Произвольно выгнать на улицу животное хозяин не имеет права.

— В то же время нормы ни Уголовного, ни Административного кодекса не устанавливают ответственности за то, что человек нарушил этот порядок. Поэтому единственная форма ответственности, которая ей может грозить, еще раз отмечу, если владелец животного, это моральное порицание, осуждение. Но в данном случае я бы предостерег людей от необдуманных, необоснованных выпадов в ее адрес, — подытожил Жук.

Также мы писали, что эта история получила свое продолжение. Женщина, которая на ролике просто разворачивается и уходит в то время, пока собака пытается за ней ползти, грозилась подать на организацию в суд. Об этом редакции 72.RU рассказала Анастасия Колпакчи, директор ветеринарной клиники «Клевер».

Жители Тюмени пытаются спасти утят, которым грозит смертельная опасность. Умирающих птичек нашли люди в районе озера Цимлянского. Со слов очевидцев, утята упали в коллектор и никак не могут выбраться оттуда. Неподалеку от этого места горожане нашли и других, но уже мертвых птиц.

Вы женщина с этого видео? Готовы рассказать свою версию произошедшего? Свяжитесь с редакцией по электронной почте 72@iportal.ru, в нашей группе во «ВКонтакте» или в любых мессенджерах по номеру: +7 958 876–00–72:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем