Животные Тюменская область горит Очевидцы сняли семью лосей, спасающихся от пожара. Видео могло быть сделано в Тюменской области

Очевидцы сняли семью лосей, спасающихся от пожара. Видео могло быть сделано в Тюменской области

В районах Тюменской области бушуют пожары

Власти Казанского района говорят, что крупные очаги возгорания уже ликвидированы

В социальных сетях появились видео с бушующими природными пожарами. На кадрах видно, как от пламени пытаются спастись лоси. Видео, предположительно, было снято в Казанском районе Тюменской области. В администрации муниципалитета журналисту 72.RU пояснили, что в районе действительно было несколько крупных очагов возгорания. Ландшафтные пожары, по словам властей, пришли со стороны Казахстана. С 12 апреля в Казанском районе установлен особый противопожарный режим.

— Из Республики Казахстан зашел большой ландшафтный пожар. Было возгорание, которое ликвидировано силами авиабазы. Ближе всего к огню были населенные пункты Афонькино, Новогеоргиевка, Долматово. По данным на семь часов вечера 18 апреля, остался не локализован один ландшафтный пожар. За текущие сутки он будет ликвидирован. Других источников возгорания не зафиксировано. Ситуация стабильная. Что касается лосей — информация не соответствует действительности. Всё в порядке с нашей флорой и фауной, — сообщил заместитель главы Казанского района Алексей Санников.

В Казанском районном отделе Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области журналисту 72.RU также сообщили, что у них нет такой информации.

— На сегодняшний день такой информации не поступало. Мониторить будем немного позже, когда всё маленько стихнет, — пояснил руководитель ведомства Андрей Симонов.

В управлении ветеринарии Тюменской области сообщили, что обращений от граждан о пострадавших в пожарах животных к ним не поступало.

На карте пожаров также видно, что в Казанском районе — два очага возгорания. Оба — близ села Казанского.

В Казанском районе на карте пожаров видно лишь два очага возгорания

Накануне из-за лесных пожаров в Тюменской области сгорела половина деревни Глубокое. Жители 5 домов остались без крыши над головой. Уже возбуждено уголовное дело. Из-за пожароопасного сезона в селах Тюменской области организуют ночные дежурства. Также в наш регион прибыли 100 специалистов для борьбы со стихией.

В лесном департаменте Greenpeace считают, что в 2022 году ситуация с лесными пожарами в регионе будет не легче, чем в прошлом году. Со своей стороны тюменские власти сообщают, что уже начали мониторинг территорий, где возможны возгорания, и готовы оперативно на них реагировать. О том, как в 2021 году Тюменская область боролась с огнем, читайте в нашем архиве материалов.

Вы стали очевидцем пожара, от которого убегают лоси или другие животные? Свяжитесь с редакцией по указанным ниже контактам:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем