Животные Вся пенсия — на еду собакам. История тюменца, который заботится о 9 питомцах и не может уехать из дома

Вся пенсия — на еду собакам. История тюменца, который заботится о 9 питомцах и не может уехать из дома

Четвероногие достались пенсионеру в наследство от жены

После смерти жены Василий Машков один заботится о 9 собаках

Василий Витальевич почти 7 лет живет в микрорайоне Березняковском. Раньше здесь была дача, а потом мужчина вместе с супругой решили построить на участке дом и остаться жить здесь на постоянной основе.

Двухэтажное здание из серого кирпича видно при въезде в небольшой поселок. На зеленом заборе висит объявление о продаже. Остановившись возле калитки, мы выходим из машины и сразу же слышим звонки собачий лай. Судя по нему, на участке живет сразу несколько животных. Собаки бурно реагируют на шум за забором и чужаков, которых они видят на своей территории впервые. Всего в огороженном зеленым заборчиком вольере и будках живут семь собак, еще двое — старушки Жуля и Шерри — в небольшом деревянном домике вместе с хозяином. Его Василий Витальевич разместил на участке временно, чтобы здесь можно было жить пока идет стройка коттеджа. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

— Черный пес — это Циан, бернский зенненхунд. Он — родитель всех остальных собак. Его мы вместе с супругой забрали к себе с улицы, когда еще жили в городе. Соседи жаловались, что он лает и бегает за машинами. У нас своих две собаки было, но пожалели его и решили к себе забрать. Потом мы переехали на дачу. Со временем появились и все остальные собаки, — рассказывает о своих питомцах Василий Витальевич.

Тюменец один заботится о 9 собаках. Из-за их своенравности он не может надолго уезжать из дома, чтобы лишний раз не конфликтовать с соседями
Дом Машковы начали строить давно, но сейчас довести дело до конца не позволяют финансы. Вся пенсия мужчины уходит на еду собакам
В небольшом деревянном домике, который должен был стать временным жильем, пока идет стройка, вместе с хозяином живут еще две собаки — уже старушки Жуля и Шерри

Почти все собаки пенсионера — родственники, это выдает и их внешнее сходство. Собаки, хоть и поздно, но были стерилизованы.

Всё время пока мы разговаривали на улице, четвероногие заливались громким лаем — так они реагируют на всех посторонних людей. Вдвоем справляться с таким большим хозяйством было не так тягостно. Но в октябре супруги мужчины, Ирины Геннадьевны, не стало. Долгое время она боролась с онкологией, но так и не смогла победить.

Теперь пенсионер сам заботится о 9 собаках. Мужчина признается, что одному справляться стало намного сложнее. Вся пенсия размером 17 000 уходит на то, чтобы прокормить питомцев. В день на всех примерно 500 рублей. И это с учетом того, что есть неравнодушные люди, которые, например, привозят остатки обедов из школьной столовой. Самому пенсионеру финансово помогают дети.

Циана пенсионеры забрали с улицы много лет назад. Животное беспокоило соседей тем, что лает и бегает за машинами
Среди питомцев Василия Витальевича есть и особенный пес — Тимофей. Он с рождения слепой

Но прокормить животных — это еще полбеды. Пенсионера питомцы слушаются не так охотно, как покойную жену. Собаки бурно реагируют на любой шум по ту сторону двора и беспокоят жителей близлежащих домов. Из-за соседей, которые постоянно жалуются на лай и уже неоднократно вызывали полицию, мужчине сложно даже на пару часов уехать из дома в поликлинику. Чего уж говорить о санаторном лечении, которое положено ему как ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Василий Витальевич вообще старается покидать дом по минимуму, чтобы лишний раз не конфликтовать с соседями.

— Они по улице не бегают, никому не мешают. Единственное, что лают. Стараюсь делать так, чтобы ночью не лаяли, днем, вроде бы, никем не запрещено. Но всё равно соседи жалуются, два раза вызывали полицию. Я ездил в отдел, писал объяснения, — рассказывает хозяин собак. — У меня целая куча заболеваний: диабет, аденома, киста в печени. Мне лечиться надо, а я никуда не могу уехать, даже в поликлинику на обследование. Жалко отдавать, а куда деваться? Звонили из поликлиники, говорят: «Берите путевку на май». А я не могу поехать, кому я оставлю собак?

Из-за раздражительных соседей, которых беспокоят собаки, Василий Машков старается лишний раз не уезжать из дома

Помочь пенсионеру с питомцами, с его слов, некому: у дочери нет возможности ездить за город каждый день, да и четвероногих она и внуки боятся. А сын живет в другом городе. Поэтому Василий Витальевич принял нелегкое решение — пристроить собак в добрые руки. Он и родственники обращались к волонтерам, размещали объявления в Интернете. Но желающих забрать хоть одну собаку, которых и без того полно на улице и в тюменских приютах, пока не нашлось.

Если вы хотите взять одну из собак Василия Витальевича себе или помочь другими способами, свяжитесь с редакцией. Написать можно на почту или в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о двух собаках, которые живут в машине вместо будки. Туда их поселила хозяйка из-за того, что в квартире питомцам жарко. Обеспокоенные соседи обращались в полицию и ГИБДД. Однако история не так однозначна, как кажется. Также мы рассказывали историю собаки, которую обрызгали перцовым баллончиком в тюменском монастыре. Пса нашли волонтеры и назвали его Фениксом. Пока животному ищут дом, оно живет на передержке и даже дружит с пони по кличке Маффин. Читайте и историю спасения кота Тома с генетическим заболеванием. Вместо того чтобы усыпить животное, тюменские ветеринары провели сложную операцию и установили ему протезы, напечатанные на 3D-принтере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем