Животные Под Тобольском выхаживают лосенка Нюшу, которую нашли на обочине трассы. Она потеряла маму

Под Тобольском выхаживают лосенка Нюшу, которую нашли на обочине трассы. Она потеряла маму

За двухмесячной малышкой ухаживают в зоопарке: она быстро набирает вес

За месяц малышка набрала 28 килограммов

В Тобольском районе произошла удивительная история спасения лосенка, который отбился от своей мамы. Лосиха пыталась перейти трассу Тюмень — Ханты-Мансийск с двумя новорожденными детками, но попала в заболоченную местность. Из-за неизвестной опасности маме пришлось оставить одного из лосят, а позже его обнаружили местные жители.

— Нюша (так назвали лосенка. — Прим. ред.) была обнаружена в лежачем состоянии без признаков активности на обочине дороги, граничащей с окраиной леса. На место выехал старший госинспектор в области окружающей среды Тюменской области Юрий Олюнин. Следов матери не обнаружили и решили забрать лосенка. Нюшу отвезли в зону отдыха «Винокурово», — рассказал Владимир Егоров, организатор базы отдыха.

Сотрудники не знали, как ухаживать за ослабленной малышкой, поэтому попросили помощи у Новосибирской лосефермы. За судьбой Нюши следят региональный Госохотдепартамент и управление ветеринарии. Пока не принято окончательное решение, что будет с лосенком дальше: специалисты будут наблюдать за ее поведением. Она может как остаться жить на базе отдыха, так и вернуться в лес.

— Она пьет по четыре литра козьего молока в день, уверенно ест веточный и листовой корм. Сейчас Нюша чувствует себя хорошо, стала увереннее. За месяц пребывания у нас она набрала вес с 12 до 40 килограммов. Лосята быстро растут. В среднем взрослая особь весит от 100 до 120 килограммов, — добавили в «Винокурово».

Мы часто пишем про жизнь необычных животных в нашем регионе. Весной у семейства кенгуру, живущих в тюменском зоопитомнике, случилось пополнение. Малыш родился в конце марта.

Рассказывали вам, как в тюменском зоопарке «Сосновый бор» у семьи обезьян было очередное пополнение. У черных хохлатых мангобеев Мэри и Джона родился сын. А до этого писали, что у этой же пары родилась девочка. Обезьянку назвали Марфушей. После этого в семействе появилось двое мальчиков: по одному каждый год.

Почитайте историю зверинца, в котором на свет появился кенгуренок: тут живут списанные из цирка, оставшиеся без мамы. А вот десять добрый историй, от которых хочется плакать, — про то, как изменились животные, обретя семью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем