Развлечения репортаж Списанные из цирка, оставшиеся без мамы: 7 трогательных историй о животных из тюменского питомника

Списанные из цирка, оставшиеся без мамы: 7 трогательных историй о животных из тюменского питомника

Приглашаем вас на мини-экскурсию по зверинцу

У этой красавицы — Асеньки — умер хозяин, и она осталась совсем одна: никого к себе не подпускала и злилась. Так она и оказалась в Тюмени 

Непоседливые обезьянки с умными глазами, колючие и дружелюбные дикобразы, цветастые павлины и циркачка-медведица… Всё это — не про какой-нибудь экзотический парк в теплых странах, а про тюменский зоопитомник «У Лукоморья».

Даже дом выдает, что на его территории поселились животные 

Как всё началось

История этого питомника началась давным-давно: с раннего детства хозяйка помогала животным. А восемь лет назад у тюменцев поселились первые выброшенные либо покалеченные животные. Именно здесь нашли свой дом и любящих хозяев и те, которых списали цирки. Попадали сюда также травмированные зверьки и малыши, оставшиеся без родителей. Со временем домашний двор превратился в полноценный зверинец, в котором поселились как привезенные по заказу, так и попавшие сюда абсолютно случайно животные.

Подробно об их судьбе, а также о других обитателях «У Лукоморья» рассказал директор Сергей Самарский. Он, кстати, знает почти каждого зверька в лицо и по характеру.

Капуцин Декстер, у которого умерла мама

Декстер — милаха-капуцин. Он добрый и игривый парень. Любит внимание и забавно чирикает, общаясь с вами. Этот малыш родился в питомнике Нижнего Новгорода. Его мама умерла, а Декстера полуторамесячным малышом привезли в Тюмень. Малютку вырастила владелица зоопитомника: всё время находилась рядом и выкармливала малыша из соски.

— Его вырастили, как ребеночка. Он очень добрый, игривый и очень шустрый: за секунду снимает с сотрудников, которые ухаживают за ним, все украшения. Он может полизать руки, не кусается, любит внимание. У него есть подруга Ева, — рассказывает про характер питомца Сергей Самарский.

Декстер и Ева встретят вас, как только вы зайдете на территорию питомника 

Медведица, которая больше 15 лет работала в цирке

Акробатка и канатоходка, 19-летняя медведица Груша, на пенсию попала в тюменский приют. Когда у косолапой появилось бельмо на глазу, она стала непригодной для работы в цирке.

— Груню нам отдал московский цирк. Из-за проблем с глазом они не могли рисковать, чтобы она работала с людьми: медведица эта ведь и рядом с людьми ходила, и по канату вышагивала. Кстати, про цирковую жизнь она не забыла. Однажды забыли грабли для уборки, так она их схватила и грациозно шагала по вольеру, — вспоминает Сергей Самарский.

Помимо работы в цирке Груша снималась в кинофильме «Братья детективы» (6-я и 7-я серии)

Кстати, рациону медведицы можно позавидовать. На завтрак она съедает банан, яблоко, грушу и перец. Обед — каша с ягодами и вода с медом. В три часа дня по расписанию — свежая скумбрия. На ужин — фрукты.

Енотовидная собака, которую спасли после нападения стаи собак

Енотовидные собаки появились в этом зверинце незапланированно. Первого, всего искусанного и травмированного, привез сюда после нападения собак знакомый.

Семейство живет в домике и купается вот в таком тазике с водой 

— Непростая семья была у главы семейства. Его затаскали собаки на участке. Он даже не сопротивлялся и не кусался, когда привезли к нам. Мы думали, что он не выживет. Но, к счастью, всё получилось. Позже у него появилась пара — девочка Мерли. Теперь у них восемь детей. Арчи — отец — самый маленький из них.

На руках у Сергея — малыш Нежик. Хозяину можно брать этого пушистого на руки, а посетителям — только любоваться им 

Косуленок Бемби

Этот малыш тоже появился в зоопитомнике неожиданно: его маму насмерть сбила машина, а сам зверек получил серьезную травму ноги. Как результат — раздробленная кость и восемь месяцев в аппарате Илизарова.

— После лечения отпускать его нельзя было — только на смерть. Поэтому и оставили его у нас, — говорит директор питомника.

Бемби — озорной и активный парень

Песцы, которых выкормила кошка

Знакомьтесь, это Мишенька и Гришенька — песцы разного цвета. Этих пушистиков с пятидневного возраста вскармливала кошка, у которой в то время родились котята.

— Обеденный сон — по расписанию. И не надо меня будить! 

Медвежья макака Ася, у которой умер хозяин

Нелегко пришлось и вот этой красивой и своенравной красотке Асе: когда ее хозяин умер, животное очень тосковало и никого не подпускало к себе. Так Асенька и попала в тюменский питомник.

Здесь эта 20-летняя дама живет, как настоящая королева: в собственной комнате с красивой кроваткой, телевизором и игрушками.

Кстати, Асю ну очень любит Сергей Самарцев. А она отвечает ему тем же: разрешает брать на руки и почесать ей пузико

Енот, которого спасли из контактного зоопарка

А вот эти маленькие хитрецы — пара енотов-полоскунов Челси и Тори. Девочка приехала в Сибирь из Крыма. А вот ее жениха спасли из контактного зоопарка. Челси был в ужасном состоянии. Но, к счастью, пушистика выходили и выкормили.

— Привет! 

Эти милые зверьки — те еще воришки. Не смотрите на то, как жалостливо они могут протягивать вам свои лапки: пока вы умиляетесь, они заберут у вас всё, что им нужно.

— Кто воришка? Я воришка? Да ну что вы! 

А кто еще?

Большая лисья семья

Лисица Алиса появилась в этом хозяйстве задолго до того, как оно выросло в большой зоопитомник. Лисицу отдали из подмосковного зверинца. Спустя пару лет у этой юркой красавицы появился жених, а затем — пятеро детей. Живет с ними сейчас отец — тот, что по центру на фото.

Эти красные лисы на миг даже могут показаться сказочными персонажами

Сама Алиса обитает в вольере вместе с канадскими лисами. Первую из них, Келси, отдали в питомник прямиком из квартиры.

— Люди купили лисицу, не понимая, какую разруху в доме она может сделать. Потом вышли на нас и попросили забрать ее, так не могли с ней справиться. С тех пор Келси живет у нас. Она очень милая и практически ручная, — говорит директор питомника.

Раньше Алиса жила в одном вольере с енотовидной собакой Арчи — зверьки дружили и не ругались. А потом у каждого появилась своя пара 
А вот эти живут вполне дружно, но иногда ругаются. На что хозяин ласково просит их: «Девочки, не ругайтесь!»

А это колючки-дикобразы. Но бояться их вовсе не стоит: выстрелить острыми иглами эти грызуны могут, только сильно испугавшись. В «У Лукоморья» такое было лишь раз — тогда животных из-за наводнения перегоняли в другое место. Испугавшись, один из дикобразов выпустил иглы в хозяина: 30-сантиметровое расстояние и толстенные сапоги едва спасли.

— У вас есть еда? Идите к нам! 

Еще один забавный случай связан с побегом грызуна. Только представьте реакцию местных, которые видели разгуливающего по улицам дикобраза. К счастью, вскоре беглец сам вернулся домой.

— Это очень забавные и интересные животные. Похожи чем-то на кроликов, только в иголках: с такими же эластичными усиками и мягким носиком, могут вас обнюхивать и облизывать. Удивительно, что молочные железы у них находятся в лапке. Забавно наблюдать, как малыши подходят к лапке мамы, чтобы поесть, — говорит Сергей Самарский.

Дикобразы — очень дружелюбные и забавные зверьки 
Эта напористая дама — гуанако Гуняша. Директор рассказывает, что девушка она хитрая: у вас нет морковки для нее — значит до свидания!
А вот альпака — скромная девочка. Лишний раз она вас не беспокоит. Но любоваться этой пышной красоткой никто не запрещал

Еще один необычный обитатель зверинца — павиан Вова. Попал он сюда тоже из цирка: у этого харизматичного парня начали слабнуть задние лапы. Ходить на шарах, как прежде, из-за этого он не смог.

— Айм секси, энд ай ноу ит!

— Он ну очень любит женское внимание. Как только слышит голос девочки, которая убирает у него, начинает активно гугукать и прыгать. А если разговаривает с кем-то другим, то Вова жутко ревнует, — с улыбкой рассказывает Сергей Самарцев.

Вы видели когда-либо барсуков? Нет? Показываем! 
А это не конь и не пони, а европони Шердон. Он живет в питомнике шесть лет. У этого красавца тоже были проблемы со здоровьем, но его вылечили, и теперь он с удовольствием бегает, шагает, марширует и бьет поклоны. А еще — садится как собака
Посмотрите только, какие умилительные малыши-сурикаты. Они совсем недавно появились на свет, в марте
Еще один удивительный обитатель питомника — броненосец. Очень шустрый и непоседливый
Этот малыш ну очень любит, чтобы его гладили и чесали 
Лисицы-фенеки с огромными ушами — создания умилительные
А это — игрунка 
Пару рысят заказали в Москве. Когда ребята подросли, оказалось, что это два мальчика. Назвали их Рок и Рык. А затем привезли и девочку Рысю
— Ррр...
В этом домике живут обезьянки, сурикаты, лемуры, игрунки, игуаны и много-много других классных зверьков

Если у вас пока что нет возможности отправиться на прогулку в питомник «У Лукоморья», то предлагаем вам посмотреть нашу видеоэкскурсию по зверинцу. А если же найдется возможность съездить в питомник, то, поверьте, вы не пожалеете: море приятных эмоций от знакомства с животными гарантированы.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем