Недвижимость инфографика Пустырь рядом с Затюменским экопарком продадут частникам — раньше там был комбинат «Спутник»

Пустырь рядом с Затюменским экопарком продадут частникам — раньше там был комбинат «Спутник»

Под снос могут попасть гаражи и другие нежилые постройки

Что именно построят на этом участке — станет известно позже

Земельный участок почти в 11,5 гектара в Тюмени пустят с молотка. Планируется, что на продажу его выставят в конце этого года. Пока же независимые квалифицированные эксперты проводят оценку и собирают все необходимые для проведения аукциона бумаги.

— Участок располагается в Калининском округе города, вблизи — три федеральные автотрассы, хорошая транспортная доступность, всего в 200 метрах — автобусная остановка. Развитая инфраструктура, сложившаяся жилая и коммерческая застройка. Затюменский экопарк и Ипподром обеспечивают возможности для отдыха в окружении природы, — сообщили кураторы торгов, представители финансового института «Дом.РФ».

Как рассказала 72.RU главный специалист по реализации федерального имущества, на торги эти земли выставят в IV квартале 2024 года. К этому времени будут готовы актуальные документы и сформирована стоимость лота.

Ранее на этой территории находился комбинат «Спутник», который ликвидировали.

АО «Дом.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере России. Появился в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» — для содействия проведению государственной жилищной политики. Гендиректором сейчас является Виталий Мутко — политик, бывший зампредседателя Правительства России. Учредители — Минфин РФ и федеральное агентство по управлению госимуществом. Чистая прибыль «Дом.РФ» за 2021 год составила 33,3 миллиарда рублей.

Чаще всего земельные участки продают под жилую застройку: возведение новостроек в Тюмени идет очень быстрыми темпами. Иногда землю у горожан изымают ради КРТ. Так, прошлым летом власти отдали под реновацию квадрат улиц Харьковская — Елизарова — Холодильная — Жигулевская.

А совсем недавно стало известно, что в Тюмени снесут здание бывшей областной клинической психиатрической больницы на улице Республики, 251. Через пять лет там начнется большая стройка.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем