Город Подрядчика накажут за ямы в сквере Тенистый

Подрядчика накажут за ямы в сквере Тенистый

Тюменцы обеспокоены низким качеством проведенного благоустройства в сквере Тенистый (перекресток улиц Республики и Тульской). После зимы здесь раскрошился верхний слой брусчатки, на пешеходных дорожках появились провалы (это свидетельствует о некачественно выполненном основании), повреждены опоры освещения, покрытие спортивных площадок.

Как пояснила директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города» Елена Тарасова, при благоустройстве сквера подрядчик использовал некачественные материалы. При этом он предоставил документы, подтверждающие их надлежащее качество. Но результаты недавно проведенной экспертизы свидетельствуют о том, что использованный материал уступает по своим характеристикам тому, который был заявлен заказчиком, и на который им были предоставлены сертификаты.

«Определить качество материала на глаз невозможно, а испытания на морозостойкость и прочность покрытия занимают 20-30 дней, что при наших погодных условиях затягивает работы, не давая завершить их до наступления осенне-зимнего периода. Мы рекомендовали подрядчику использовать материалы местного поставщика, качество которых уже проверено на других объектах. Он отказался, аргументировав тем, что мы не имеем правового основания повлиять на его выбор. В настоящее время управа ЛАО обратилась в органы прокуратуры с тем, чтобы получить уголовно-правовую оценку действиям подрядчика», – рассказала Тарасова.

Представители заказчика и подрядной организации на днях провели в «благоустроенном» сквере совместный осмотр, установили сроки устранения недостатков. Объем повреждений велик. Максимум за 90 дней подрядчик устранит все дефекты благоустройства. Работы должны начаться в ближайшее время.

Тюменцев просят проявить терпение. Вопрос находится на особом контроле у службы заказчика и лично у руководителя управы ЛАО, сообщили в пресс-службе мэрии.

Муниципальный контракт на благоустройство сквера Тенистый заключили в июле прошлого года. Сроки выполнения работ должны были составить 60 дней. Фактически подрядчик закрыл контракт не в сентябре, как это полагалось, а в декабре 2013 года, за что уже понес штрафные санкции.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем