Город День трезвости в Тюмени завершился пробежкой

День трезвости в Тюмени завершился пробежкой

В минувшую субботу, 15 сентября, в Тюмени в рамках первого областного Дня трезвости прошел концерт. В сквере Депутатов у здания Центра культуры и искусства «Современник» (улица Олимпийская, 9) собралось немало горожан. На площади оборудовали сцену, на которой в течение двух часов выступали хор Знаменского кафедрального собора и воспитанники детского приюта «Отрада» и другие тюменские творческие коллективы.

Также для горожан здесь работали два поста трезвости. На одном из них раздавали листовки и диски, демонстрировали специализированные издания, на втором был установлен экран, на котором показывали фильмы о вреде спиртного и табака.

Старшая сестра милосердия, работающая в одной из наркологических клиник, Галина Басманова рассказала о том, что, к примеру, в Екатеринбурге подобные мероприятия устраивают с давних пор. Представители общества «Трезвость и трезвение» восемь лет назад ездили в столицу Урала поучиться у председателя братства «Трезвение» иерея Игоря Бачинина, который уже 20 лет занимается просвещением людей о вреде алкоголя и табака. Тюменка выразила надежду, что и для нашего города подобные Дни трезвости станут традиционными.

Председатель тюменского общества «Трезвость и трезвение» Сергей Басманов отметил, что, наконец-то, церковь, общественность и власть пришли к решению подключить весь социум к популяризации трезвого образа жизни. «Эта проблема угрожает будущему нашего народа. Пора понять, что трезвость – это не крайность, а естественный образ жизни», – сказал он.

Прогуливавшаяся с внуком по скверу Депутатов пенсионерка из Тобольска Татьяна Редикульцева, заметила пост трезвости и решила подойти к нему. Деятельность тюменских трезвенников заинтересовала женщину, она даже взяла стопку информационных листовок, чтобы увезти их с собой в Тобольск. «У нас движение по возрождению и сохранению трезвости не так сильно развито. Хочется, чтобы и в Тобольске проводили такую агитацию», – сказала женщина.

День трезвости завершился массовой трезвой пробежкой от сквера Депутатов до церкви Николая Чудотворца, расположенной по адресу: улица Моторостроителей, 1а.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем