Город У двух мостов в Тюмени появятся дублеры

У двух мостов в Тюмени появятся дублеры

Проблемные тюменские мосты скоро начнут реконструировать. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков. По его словам, проект работ на совмещенном мосту на улице Мельникайте уже готов, но не прошел экспертизу. Теперь все замечания специалистов учтены, и план реконструкции будет изменен.

Отметим, этот участок дороги знаком всем тюменским водителям. В апреле этого года он вошел в список самых жутких магистралей, опубликованный на сайте 72.ru. По мнению многих автомобилистов, реконструкция совмещенного моста более чем необходима.

«На всем протяжении моста очень глубокая колея, постоянно рискуешь вылететь из нее на встречную полосу. Да и качество дорожного покрытия на этом чрезмерно узком путепроводе оставляет желать лучшего. Его реконструкцией пора было заняться много лет назад», – считает тюменка Александра Алексеева.

Андрей Чистяков рассказал, что основная проблема ремонта совмещенного моста состоит в том, что раньше здесь же проходила железная дорога. В этой связи возникают технические сложности, на решение которых потребуется немало времени: кое-где требованиям не соответствуют опоры и фундамент, местами необходим перенос осей. «Сейчас этот мост отрабатывается проектировщиком. Мы планируем до марта следующего года получить положительное заключение экспертизы», – поделился Чистяков.

А вот получить от экспертов «добро» на реконструкцию моста на улице Челюскинцев представители ГУС надеются уже до конца текущего года.

Как только начнутся ремонтные работы, в непосредственной близости от существующих мостов (на Мельникайте и Челюскинцев) возведут другие, по которым откроют движение. На каждом из них будет не менее двух полос движения в каждую сторону и тротуары. Кроме того, на Мельникайте в этом году начнут проектировать новую развязку, которая появится в районе дороги «Обход Тюмени». Это позволит организовать движение транспорта таким образом, что по улице Мельникайте можно будет проехать через весь город.

«В месте примыкания восточного обхода между Червишевским трактом и улицей Мельникайте мы планируем создать целый комплекс развязок. Там очень сложный узел, поэтому здесь готовится комплексное решение с учетом технических требований перспективного развития города», – отметил Андрей Чистяков. По его словам, ГУС Тюменской области планирует провести исследование транспортных потоков и заложить характеристики моста с учетом перспективы до 2020 года.

Всего в части строительства региональным планом дорожных работ на текущий год предусмотрено 11 объектов. В их число входят транспортные развязки, строительство которых ведется с прошлого года: на пересечении улиц Ставропольская и Мельникайте (срок реализации проекта – 2013 год) и на пересечении железной дороги Москва–Владивосток с улицей Монтажников (согласно контракту срок реализации – 2015 год).

Вопросы с владельцами земель в районе этого строительства решены не до конца, но пока работам дорожников ничего не мешает. По мере того как земли будут выкупаться, площадь строительства будут расширять. «На землеустроительную часть дорожных работ уходит около 80 процентов трудозатрат. Но то, что еще не все вопросы с владельцами участков решены, не препятствует строительству», – рассказал Чистяков.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем