Город Легко ли быть безработным?

Легко ли быть безработным?

Разговоры тюменцев в настоящее время так или иначе касаются темы безработицы. Не проходит дня, чтобы кто-то из близкого окружения не потерял работу. Цифры официальной статистики успокоения не приносят, во-первых, потому, что они явно занижены и являются,

" src=

Разговоры тюменцев в настоящее время так или иначе касаются темы безработицы. Не проходит дня, чтобы кто-то из близкого окружения не потерял работу. Цифры официальной статистики успокоения не приносят, во-первых, потому, что они явно занижены и являются, по сути, только верхушкой айсберга, а во-вторых, представители властей относятся к информации про безработицу, как к военной тайне. «Не пишите, что растут показатели», – часто просят чиновники. Информация дается дозированно и исключительно в положительно-оптимистическом контексте.

Но, сколько не говори «халва», слаще во рту у тех, кто потерял кусок хлеба, не становится. Люди не настолько глупы, как принято считать. Они ощущают на себе разницу между «медом» официальной информации и «дегтем» реальной жизни. Об опасениях властей можно судить по скорости принятия и ввода в действие изменений в федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Вот как бывает

Последние новости с трудового фронта – о сокращениях в штате государственного предприятия – ГТРК «Регион-Тюмень». Там закрыли сразу несколько программ и уволили 40 сотрудников. Сделать это было технически просто. Сотрудники телекомпании подписывают договор на год, по истечению срока договора руководство по собственному усмотрению продлевает или не продлевает трудовой контракт.

Проходят увольнения, или как их любят называть чиновники, «сокращения в целях оптимизации», в редакциях многих тюменских СМИ. Понятно, что безработные осветители, операторы, звукорежиссеры не смогут найти работу по профессии. Часть уволенных ищет заработка на северах, часть – пытается найти работу в Тюмени, и лишь незначительное количество уволенных собираются обратиться в центр занятости для поиска работы.

Биржа труда

В середине 90-х биржу труда перевели из центральной части города на окраину – улицу Республики, 204«В». С глаз долой – из сердца вон. Участь безработного в России жалкая, уровень поддержки мизерный, по сравнению с развитыми европейскими странами. Но другого варианта у безработных просто нет. С центром связывают свои надежды те тюменцы, кто отчаялся самостоятельно найти работу и средства к существованию.

В Центре занятости людно. Он обслуживает Тюмень и Тюменский район. Среди посетителей много бухгалтеров, водителей, строителей, менеджеров, есть и бывшие сотрудники банков. Начальник юридического отдела городского Центра занятости населения Сергей Сазонов считает, что люди, которые быстро подписывают заявление с формулировкой «прошу уволить по собственному желанию», поступают в нынешних условиях легкомысленно: «Если на человека осуществляется давление со стороны работодателей, то первое, что он должен сделать – проконсультироваться с юристом». Получить бесплатную консультацию не составит труда: в городе работают сразу несколько горячих линий, есть она и в центре (тел. 688-886). По словам Сергея Сазонова, звонки регистрируются, и специалисты центра помогут найти правильное решение в самых запутанных случаях.

«Для получения статуса безработного, человеку необходимо придти к нам с документами: паспорт, трудовая книжка, документ об образовании и справка из бухгалтерии с предыдущего места работы, составленная по форме Центра занятости, в котором указывается средний заработок гражданина. В центре нужно заполнить анкеты, по образцам тех, что находятся на информационных стендах, и зарегистрироваться в кабинете первичного приема. Кабинет №6 расположен на первом этаже нашего центра», – добавляет Сергей Сазонов .

В кабинет №6 приличная очередь, по прикидке, часа на два-три. Коротая время, многие посетители с интересом изучают объявления о вакансиях. Их на удивление много: на стенах, стендах и даже на электронном табло. Большая часть вакансий – о работе за скромное денежное вознаграждение: кассир – четыре тысячи рублей, продавец – семь, охранник – девять, воспитатель – пять. Кстати, в банке вакансий чрезвычайно много предложений о трудоустройстве педагогических работников, неукомплектованность образовательных и детских учреждений видна невооруженным глазом.

Комментирует руководитель кадрового агентства Алевтина Рогалевич: «Прошлый год был годом работников, 2009 – работодателей. Люди вынуждены соглашаться на предложения с более низкой зарплатой, теперь работодатели за меньшие деньги могут себе найти подходящий персонал нужной квалификации».

Работодателям помогут

К работодателям в центре отношение особое, ведь благодаря их заявкам пополняется банк вакансий центра. В неофициальных беседах некоторые сотрудники с большим сочувствием относятся именно к работодателям. Логика такая: «Они же загнаны в угол, работы нет, а зарплату платить приходится. Порой у них нет других возможностей остаться на плаву, как сократить избыточный персонал».

Карательными мерами изменить расстановку сил на трудовом фронте не получилось. Кроме административных мер других рычагов влияния у властей на работодателей просто нет. Оценив масштабы причин и возможных последствий, власти поменяли стратегию, последняя установка – помогать работодателям удержать коллективы. Вот выдержка из декабрьского доклада губернатора Тюменской области Владимира Якушева: «Вопрос сохранения рабочих мест, занятости высвобождающихся – один из первоочередных, и работа здесь ведется на опережение. Органы службы занятости работают над вопросом расширения видов общественных работ, организации временных рабочих мест, выработки совместных с работодателями мер по стабилизации положения на рынке труда и недопущению массового высвобождения работников. Мы пересмотрели все программы с тем, чтобы финансовые ресурсы максимально направить на выполнение социальных гарантий, поддержку реального сектора экономики и малого предпринимательства, имеющего потенциал для создания новых рабочих мест. Поддержка будет носить точечный характер при соблюдении определенных условий. Ее получат организации, имеющие план действий выхода из кризисной ситуации и сохраняющие социальные гарантии и рабочие места».

«Сейчас все структуры власти озадачены планами некоторых компаний высвобождать людей, – говорит директор городского Центра занятости Вадим Самсонов. – Будет определена истинная причина высвобождения работников на каждом конкретном предприятии. И если будет выяснено, что у предприятия есть реальные финансовые проблемы, то в отношении такого предприятия будет принято решение организовать там общественные виды временных работ. С этой целью будут выделяться деньги. Затраты на оплату труда областной бюджет частично возьмет на себя. Плюсы такого подхода заключаются в том, что работники остаются на родном предприятии. Сейчас идет процесс выявления проблемных предприятий, переговоры с руководством. Сама жизнь заставляет сейчас объединяться и власти, и предприятия, и работников – все заинтересованные стороны трудовых отношений».

Законные 4900

С 1 января вступили в действие поправки к федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» №287-ФЗ. Субъектам Федерации дается право реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, получать на эти мероприятия средства из федерального бюджета. Работодателям вменяется в обязанность информировать органы службы занятости о введении режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановке работы (раньше работодатели должны были информировать только о сокращениях или ликвидации).

Третье нововведение адресовано тем людям, кому не удалось отстоять свои права и уволиться с формулировкой «по собственному желанию». В сообщении пресс-службы департамента занятости Тюменской области указано: «В целях повышения уровня социальной защищенности граждан, уволившихся по собственному желанию, в соответствии с законом, размер и сроки выплаты пособия по безработице установлены в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 рублей с 1 января 2009 года) с периодом выплаты в течение 12 месяцев, т.е. граждане, уволенные по собственному желанию, обратившиеся в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости после 1 января 2009 года и признанные в установленном порядке безработными, могут получать пособие по безработице в соответствии с нормами, применяемыми к безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации».

Напомню, на Тюменском бизнес-портале 72.ru в разделе «Онлайн-консультация» генеральный директор консалтинговой компании Екатерина Урих дает ответы на ваши вопросы, связанные с возникновением, изменением, прекращением трудовых правоотношений, в том числе и с иностранными гражданами. Вы можете задать вопросы, касающиеся заключения и расторжения трудового договора, гарантий и компенсаций. Судя по количеству обращений, тема занятости остается для Тюмени весьма и весьма актуальной.

Фото: Иллюстрация с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем