Город В Ишиме обрушилось здание после реконструкции

В Ишиме обрушилось здание после реконструкции

В разгар рабочего дня 18 декабря в Ишиме обрушилось здание магазина строительных материалов. Постройка довоенных времен пережила реконструкцию всего пару месяцев назад. По официальным данным два человека получили незначительные повреждения. До сих пор на

" src=

В разгар рабочего дня 18 декабря в Ишиме обрушилось здание магазина строительных материалов. Постройка довоенных времен пережила реконструкцию всего пару месяцев назад. По официальным данным два человека получили незначительные повреждения. До сих пор на месте происшествия продолжают работу сотрудники службы экстренного реагирования. Жителей города происшествие не удивило, два года назад похожая история произошла в Ишиме с жилым домом.

Как сообщили в пресс-службе областного управления МЧС, сигнал о происшествии в торгово-выставочном центре поступил на пульт единой дежурной диспетчерской службы Ишима в 15 часов 29 минут 18 декабря. В трехэтажном здании произошло обрушение железобетонных перекрытий лестничных маршей между третьим и вторым этажами. Площадь обрушения достигла 150 квадратных метров. На разборе завалов работают два отделения пожарной части №53 отряда государственной противопожарной службы №18 и поисково-спасательный отряд Ишима.

По предварительным данным, обслуживающий персонал магазина успел выйти из здания. Очевидцы происшествия рассказывают как минимум о двух пострадавших. Житель Ишима Анатолий рассказал корреспонденту 72.ru, что приехал к месту происшествия, когда персонал магазина уже выбрался из здания: «Пострадавшие были, но насколько серьезно – не знаю. Одну женщину видел точно с травмой, по-моему, ей что-то на голову упало, но вышла из здания она самостоятельно». Он также рассказал, что внутри бывшего здания «Ишимавтодора» рухнули два этажа торговых павильонов, но помещения кабинетов не были повреждены. С торца здания от крыши вниз расползлась трещина до второго этажа. Выход и одну из лестниц завалило, люди спускались по второй лестнице, а с первого этажа выбирались через окно.

На месте происшествия очевидец заметил три машины пожарных, одну – группы немедленного реагирования и автомобили МЧС. К зданию никого не подпускали: с одной стороны магазина за 200 метров стояла машина ДПС, с обратной – еще одна, но за 20 метров. Сотрудник отряда государственной противопожарной службы №18 города Ишима Дмитрий Яковлев сообщил следующее: «Завалы продолжают разбирать до сих пор. Здание, в котором размещался торговый центр, – еще советский постройки. Реконструкцию закончили всего за несколько месяцев до обрушения».

Житель города Александр серьезным происшествием обвал торгового центра не считает: «Здание было не из новых, да у нас и новые рушатся. Несколько лет назад обвалилась стена жилого дома, который еще не был сдан в эксплуатацию. Все обошлось без жертв, его, конечно, залатали и теперь там живут люди и есть даже магазин на первом этаже». Как сообщает сайт «Ишим-инфо», причиной обрушения секции 24-квартирного дома 22 апреля 2006 года стала ошибка при проведении технологических работ. Перед происшествием на крыше были складированы стройматериалы. Повышенная нагрузка на конструкцию «оттаявшего» здания и сырая погода в совокупности повлекли обрушение части здания.

Причины нынешнего происшествия еще предстоит выяснить. Начальник управления гражданской обороны Ишима Сергей Чикуров заявил, что работы по разбору завалов еще не начаты. Решение будет принято после проведения экспертизы. «Эксперты определят степень опасности обрушенного здания и возможность проведения каких-либо дальнейших работ. Пока допуск в здание запрещен, оно находится под охраной, но угрозы для жителей и близлежащих зданий не представляет», – отметил Сергей Чикуров. В управлении гражданской обороны также подтвердили, что два человека получили незначительные повреждения – ссадины и царапины.

Фото: Фото с сайта Dcfd.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем