Город Русский силуэт: шелковые блузы и резиновые сапоги

Русский силуэт: шелковые блузы и резиновые сапоги

Вчера Тюмени выбирали лучших среди молодых и перспективных дизайнеров области. В восьмой раз благотворительный фонд «Русский силуэт» и его региональный представитель, продюсерский центр «ш-Ателье», провели конкурсный показ коллекции со всей области. Орган

" src=

Вчера Тюмени выбирали лучших среди молодых и перспективных дизайнеров области. В восьмой раз благотворительный фонд «Русский силуэт» и его региональный представитель, продюсерский центр «ш-Ателье», провели конкурсный показ коллекции со всей области. Организаторы искали одного победителя, который попадет на финальный показ в Москве, а нашли – двух. Выбор был таким сложным, что жюри поделило гран-при между двумя участниками.

Тридцать три дизайнера со своим взглядом на модную одежду из Тюмени, Сургута и Шадринска, модели и полный зрительный зал, хорошая организация и динамичный показ... Все это – региональный этап конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», единственный в своем роде конкурс молодых модельеров на всем постсоветском пространстве. Региональные этапы проекта проходят в тридцати городах России и стран СНГ, их победители привозят свои коллекции на финальный гала-показ в Москву.

Лучшего промоушена для молодых дизайнеров просто нет. На пресс-конференции директор фонда «Русский силуэт» Татьяна Титкова пояснила: «У нас очень консервативный фонд, мы поддерживаем только молодых и неизвестных дизайнеров. Показываем их работы на финале в Москве, где почти две с половиной тысячи зрителей собирается, на Московском международном кинофестивале. Плюс в качестве приза уже два года подряд возможность обучаться в лондонском филиале InstitutoMarangoni (Италия). И все это абсолютно бесплатно».

Показ начался с трогательной коллекции Александры Жильской «Гардероб маленькой барышни»: на сцену вышли юные модели дошкольного возраста. Маленькие барышни в воздушных платьях не боялись сцены и яркого света, вели себя непосредственно и сорвали продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. Уж очень трогательно они вышагивали по подиуму, рассчитанному на взрослых длинноногих красавиц.

Было и обращение к традициям национальных костюмов, и совсем новые креативные идеи. Даже непрофессионал мог заметить, что есть серьезная работа с кроем, отделкой. Сложно было выделить хотя бы две коллекции, которые перекликались между собой или найти наиболее актуальный цвет. Все вполне концептуально. Если коллекция называлась «Боги в черном», то на сцене появлялись они самые, в черном. Если «Шотландские мотивы», то декор одежды предполагал национальные особенности костюма.

Случился и такой вот курьез. Голос за сценой объявил: «Дамы и господа, прошу приветствовать самую замечательную коллекцию, собранную на тюменских рынках!» Зрители переглянулись, все взгляды устремились на сцену. Всем очень хотелось увидеть смелого художника, который после предыдущих модных показов выведет на подиум моделей в вещах с рынка. Оказалось, такими словами ведущий конкурса Тимур Шквал предварил свое появление. Обманул, конечно. Выглядел он безупречно и шоу вел не хуже.

В этом году из-за болезни на тюменский полуфинал не смогла приехать почетный член Академии художеств России Татьяна Михалкова. Она посещает далеко не все полуфиналы, но в Тюмень, Омск и Екатеринбург приезжала ежегодно. Ее место председателя жюри в этот раз заняла дизайнер и директор фонда Татьяна Титкова. Вместе с представителями тюменских глянцевых журналов и других СМИ, с членами союза дизайнеров России она выбрала лучшие коллекции.

Итоги конкурса. Третье место – коллекция Violet magic театра моды «Сандрильона» (Шадринск) и коллекция «Его рубашка ближе к телу», автор – Коршунова Диана (Шадринск). Диплом за второе место получила Саитова Эллина (Тюмень) с коллекцией «Мирас-наследие», первое место – коллекция «Любя. Сгорая. Молча» Светланы Михаленко. Призовые места были отмечены подарками спонсоров: украшениями от «Русской ювелирной сети», промо-рекламой в различных СМИ. Специальными призами от «Билайна» наградили Александру Жильскую с коллекцией«Гардероб маленькой барышни» и Старцеву Наталью с коллекцией «Версальский двор».

Гран-при разделили две сотрудницы Сургутского института нефти и газа ТюмГНГУ Анна Чиняева за коллекцию «Вели-glam» и Юлия Шалева «Премьера». Их победу назвать неожиданностью нельзя: в прошлом году они заняли на этом конкурсе первое и второе место соответственно. Весной 2009 года их будут ждать на самой крупной московской площадке в «Гостином дворе» на финале конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». У них, безусловно, хорошие шансы и там быть в числе лидеров.

По словам регионального представителя фонда «Русский силуэт» в Тюмени Виктора Гарабажия, он остался доволен уровнем и качеством конкурса в этом году. В частности Виктор Александрович отметил: «Мы получили высокую оценку нашей работы от директора фонда «Русский силуэт» Татьяны Титковой. Она сказала, что в Тюмени увидела лучший региональный конкурс 2008 года по уровню подготовки и проведения. В этом году не было коллекций, за которые было бы стыдно. Как всегда, порадовали Анна Чиняева и Юлия Шалева. Были интересные молодые ребята из Шадринска и Сургута. Я благодарен всем, кто помогал организовать в этом году конкурс: правительству области, городскому комитету культуры, президентскому фонду нефтегазового университета и всем спонсорам – без их поддержки мы не смогли бы сделать, то что сделали».

А тюменским зрителям «Русский силуэт» запомнится черно-красными атласными грезами о пиратах Карибского моря, очками в виде листочков со стразами и болоньевой курткой, плавно превращающейся в юбку. Запомнился зрителям интересный костюм без примерного сочетания: шелковая блуза, шерстяные галифе, вязаный берет и резиновые сапоги. Ну и, конечно, нельзя забыть коллекцию черных шелковых платьев с вызывающими пластиковыми коронами, украшенными черными блестящими косами. Этакий привет из Сибири для Юлии Тимошенко.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем