Город Китайские продукты «оправдали»

Китайские продукты «оправдали»

Экспертиза последней изъятой областным Роспотребнадзором партии китайских молочных продуктов дала отрицательный результат. Теперь 3506 килограммов заменителей сухого молока «Санни милк», «Голд милки» и заменителя сливок «Даймонд крим»вернутся на полки маг

" src=

Экспертиза последней изъятой областным Роспотребнадзором партии китайских молочных продуктов дала отрицательный результат. Теперь 3506 килограммов заменителей сухого молока «Санни милк», «Голд милки» и заменителя сливок «Даймонд крим»вернутся на полки магазинов.

Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, в ходе внеплановых проверок из продажи изымается вся продукция КНР, содержащая молоко, в том числе и сухое. Специалисты проверяют розничные и оптовые предприятия, комбинаты школьного питания, аптеки. Проверки китайской молочной продукции начались после того, как в сентябре 2008 года выяснилось, что некоторые китайские компании – производители пищевых продуктов добавляли меламин в пищу для повышения кажущейся концентрации белка. Меламин добавлялся в молоко (сухое и обычное), шоколадные батончики, растворимый кофе, драже и печенье. Вещество обнаружилось также в продукции компаний Cadbury, Guanshengyuan, Nestle (в шоколаде Kit-Kat), Mars (в шоколадных батончиках Snickers и шоколадных драже M&M’s) китайского производства.

Меламин – химическое вещество, имеющее органическое основание. Представляет собой бесцветные кристаллы. Объем мирового производства в 2007 году составил более одного миллиона тонн. Меламин применяют в производстве меламино-формальдегидных смол (пластмассы, клеи, лаки), ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов, а также при производстве молочных продуктов.

Меламин применяется при производстве ускорителей роста растений (fertilizers), а также в качестве небелкового источника азота для домашнего скота. Однако в 1978 году был сделан вывод о неприемлемости меламина как небелкового источника азота, так как он медленнее и недостаточно полно гидролизуется по сравнению с другими – например, мочевиной. Меламин неэтично используется при производстве пищевых продуктов для повышения измеряемой при анализе концентрации белка.

Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, составило по примерным данным около 53 тысяч, погибло четверо детей и сто находятся в критическом состоянии. Больше всего пострадали от некачественной продукции младенцы – китайские производители активно добавляли меламин в смеси для кормления. У пострадавших следующие симптомы: необъяснимый крик при мочеиспускании, расстройства мочеиспускания, высокое артериальное давление, отеки, боли в почечной области. Нежелание китайских властей комментировать происходящее вынудило Роспотребнадзор 28 сентября запретить все продукты с содержанием молока производителей этой страны.

В Томске и Хабаровске были обнаружены партии меламиновой продукции, поэтому проверки идут во всей Росии. Как сообщили корреспонденту 72.ru заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Павел Восквицов, результаты последней экспертизы отрицательные. Проверки проходят регулярно. Сотрудники Роспотребнадзора обещают изъять запрещенные продукты в каждой торговой точке, аптеке, комбинате детского питания в области. Незаконного проникновения меламиновых продуктов в Тюменскую область в Роспотребнадзоре не опасаются. «Продукция не пройдет таможенный контроль без санитарно-эпидемиологического разрешения, которое придется получать у нас», – объясняет Павел Восквицов.

Ранее управление уже сообщало о том, что на территории области был обнаружен заменитель сухого молока «Санни милк» производителя «Золотая долина». Продукция была изготовлена по заказу «Т.Д. Вироско» (Владивосток), реализовывалась со склада в Тюмени «Тюменским торговым домом». На этикетке в составе данного продукта сухое молоко не было указано. Тем не менее, реализация его приостановлена до особого распоряжения.

«Скорее всего, отравления молочными продуктами с содержанием меламина жителям области не грозят, – замечает Павел Восквицов, – продуктов китайского производства на прилавках магазинов не так много». Однако в управлении просят в случае обнаружения пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, немедленно сообщить об этом по телефонам: 20-88-24, 20-51-43, 20-27-0-14, 20-93-29.

В тюменских аптеках и магазинах детские смеси в основном от германских, голландских, словенский производителей, а также их представительств в России. Тюменские мамы, услышав о меламиновом скандале, больше переживают о том, что город остался без молочных кухонь, продукция которых не оставляла сомнений. Молодая мама Светлана говорит: «Я кормила ребенка грудью и даже во время прикорма не доверяла смесям. Педиатры, в общем, не советуют использовать их, потому что смеси плохо усваиваются и подделок этой продукции очень уж много. Покупала кефир и молоко на молочной кухне. Раньше одна из них была недалеко от дома, на перекрестке Широтной и 30 лет Победы, потом ее закрыли на реконструкцию, но открыли вместо нее автосалон».

Фото: Фото с сайта Chinapro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем