Город Чиновничий произвол в Тобольске пресечен

Чиновничий произвол в Тобольске пресечен

В прокуратуру Тобольска обратилась 72-летняя ветеран труда Антонина Терентьева. В марте 2007 года городская администрация предоставила ей однокомнатную квартиру, а через год попросила переехать в другое место – за десять километров от центра города...

" src=

В прокуратуру Тобольска обратилась 72-летняя ветеран труда Антонина Терентьева. В марте 2007 года городская администрация предоставила ей однокомнатную квартиру, а через год попросила переехать в другое место – за десять километров от центра города. Однако пожилую женщину выселить за город не удалось – тобольская прокуратура защитила ее права. В отношении этого дела прокуратура не стесняется выражения «чиновничий произвол».


«Это ваша, квартира, живите!»

3 марта 2007 года администрация Тобольска торжественно, в присутствии местного телевидения подарила ветерану труда, 72-летней Антонине Терентьевой, ключи от однокомнатной квартиры в центре города. Переселение было необходимо в связи с реализацией областной целевой программы «Создание туристического центра Западной Сибири на базе культурного наследия г. Тобольска». Ветхий дом, в котором проживала Антонина Терентьева, подлежал сносу.

Подарок был очень кстати: ветхий дом №2 на улице Розы Люксембург, в котором пожилая тоболячка жила много лет, сносили, и бабушке нужно было давать другую жилплощадь взамен. Антонина Ивановна очень обрадовалась, что ей дарят квартиру в центре Тобольска и после новоселья стала спокойно жить на новом месте, исправно платила коммунальные платежи.


Счастье длилось не долго

Тишь да гладь продолжалась до июня 2008 года, когда девятого числа ни с того, ни с сего администрацией Тобольска было издано распоряжение ,по которому Антонине Терентьевой предоставлялось помещение в микрорайоне Менделеево, что в пригороде Тобольска. Бабушка, узнав об этом, стала категорически отказываться переезжать еще раз: как так – квартиру дали и через год ее забирают? «В июле, примерно через месяц после выхода постановления, бабушка обратилась в прокуратуру Тобольска с просьбой защитить ее права», – рассказала 72.ru подробности инцидента старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова.

А дальше прокуратура подала иск в суд, который, рассмотрев все обстоятельства дела, решил остаться на стороне бабушки. 9 сентября решение суда вступило в силу. По нему «щедрые» власти Тобольска должны будут заключить с Антониной Терентьевой договор социального найма. По закону, у администрации города было десять дней, чтобы подать кассационную жалобу и попытаться изменить решение суда в свою пользу. Но, может быть у чиновников, наконец-то, проснулась совесть, и обжаловать решение суда они не стали. И все-таки мы решили узнать, почему администрация Тобольска принимала такие непоследовательные решения: сначала под звуки фанфар давало человеку одно жилье, а потом, спустя год, предлагало другое. Где же логика?!

С подобным вопросом корреспондент 72.ru обратился к председателю комитета по жилью Тобольска Ларисе Третьяковой. Звонок, для нее оказался неожиданным. «В силу сложившихся обстоятельств было невозможно заключить договор социального найма с Антониной Терентьевой. Мы предложили ей жилье в маневренном фонде, в поселке Менделеево», – сказала представитель администрации. На вопрос о том, почему это было невозможно, Лариса Третьякова ответила,что надо поднимать кучу бумаг и попросила прислать ей официальный запрос. «У нас на рассмотрении находятся сотни дел, я все не помню!» – оборвала разговор председатель комитета по жилью.

Сейчас на официальном сайте администрации Тобольска размещен информационный материал «Аварийного и ветхого жилья становится все меньше». В нем есть такие цифры: «До 2010 года планируется расселить из ветхого жилья 471 тоболяка». Что ж, планы у властей гигантские. Это радует. Но, все-таки, хочется надеяться, что дареных «троянских коней», как в случае с Антониной Терентьевой, горадминистрация больше выдавать не будет.

Фото: Иллюстрация с сайта Mk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем