Город Если в кране нет воды... виноватых не найдешь

Если в кране нет воды... виноватых не найдешь

Первого дня осени тюменцы ждали – именно первого сентября в домах горожан должна была появиться горячая вода. Сейчас в Тюмени больше двух сотен домов, в которых горячее водоснабжение так и не появилось. Сетевики кивают на подрядчиков, власти – на сетевико

" src=

Первого дня осени тюменцы ждали – именно первого сентября в домах горожан должна была появиться горячая вода. Сейчас в Тюмени больше двух сотен домов, в которых горячее водоснабжение так и не появилось. Сетевики кивают на подрядчиков, власти – на сетевиков. Пока все кивают, горожане ходят грязные и злые.

Вопреки распространенному мнению, дома без горячей воды есть практически во всех районах города, а не только в микрорайонах. Так, Владимир, житель многоэтажки по улице Пролетарской, 120«А», в районе Дома обороны, поделился с корреспондентом 72.ru: «Воду обещали включить 28 августа. Сегодня 2 сентября. Специально зашел домой в обед, включил – горячей воды нет. Обидно, конечно, думали, хоть детей к школе нормально соберем». Не очень довольны и те, у кого горячая вода появилась. Так, жительница дома номер 24 по улице Белинского Ольга говорит: «Горячую воду включили, однако она почему-то постоянно пропадает. Вот и сейчас включила кран – а там ничего».

Однако самые большие проблемы все-таки у жителей микрорайонов – Восточного, Четвертого, Шестого. Горячую воду у многих домах отключили еще в июле, объявления же о дате включения сменяли одно другое и продолжают сменять. Так, несмотря на то, что в официальном графике тепловых сетей в доме по адресу улица Стахановцев, 3, срок окончания работ – 1 сентября, жителям сообщили, что включат ее только 5 сентября. До этого ее обещали включить 18 августа, 21 августа, 28 августа, 1 сентября. Вполне понятна реакция людей – их просто обманывают день за днем.

Как же объясняют эту ситуацию представители тепловых сетей? По их словам, «Уральская теплосетевая компания» всецело отвечает только за те дома, ремонт которых осуществляют не сторонние подрядчики, а сами тепловые сети. Стоит отметить, что таких домов в списке немало. И хоть ими занимаются тепловые сети, горячей воды там тоже нет. Например, капитальный ремонт трассы у домов по улицам 30 лет Победы, Моторостроителей и Монтажников проводятся тепловыми сетями. Горячей воды нет. Представитель «Уральской теплосетевой компании» Елизавета Чиркова на это ответила, что объемы работ постоянно растут, поэтому горячая вода отсутствует.

" src=

Однако жителей Восточного и Шестого микрорайонов пугает даже не это – с тем, что воду включат с опозданием, они, похоже, уже смирились. Страшнее другое: работы по замене магистрали ведутся крайне неторопливо. Раскопали, старые трубы вытащили, а новые класть не спешат. Если не успеют закончить к октябрю – люди просто замерзнут.

То же можно сказать и о тех домах, которые ремонтируют подрядные организации администрации Тюмени. Например, по официальной информации УТСК за ремонт теплотрассы в районе улиц 30 лет Победы, Логунова и Федорова ответственна компания «Запсибгазпром». Корреспондент 72.ru связался с начальником ремонтно-эксплуатационного управления компании «Запсибгазпром» Сергеем Тетериным. Он объяснил, что сотрудники тепловых сетей попросту ошиблись. «Мы действительно ведем ремонт, но та ветка, которую мы ремонтируем, обеспечивает снабжение нежилых зданий с той стороны улицы 30 лет Победы, где расположен Водоканал. К ремонту же ветки, ведущей к жилым домам, мы не имеем никакого отношения – им занимается совсем другая компания», – объяснил г-н Тетерин.

Впрочем, каждый житель благодаря Интернету может узнать, кто ремонтирует его и каковы официальные сроки окончания ремонта, можно узнать из списка «Уральской теплосетевой компании».

«Обещанного три года ждут», – гласит народная поговорка. На что надеяться? Хотя бы на то, что проблема на особом контроле у главы города и губернатора. И Владимир Якушев, и Евгений Куйвашев о проблеме знают. Самый позднйи срок включения горячей воды, обозначенный в официальных бумагах УТСК – 15 сентября. Подождем еще полмесяца?

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем