Город Похоронка, беженцы и гуманитарный груз

Похоронка, беженцы и гуманитарный груз

В редакцию 72.ru читатели портала предоставили текст СМС солдата срочной службы, который 8 августа, находясь на грузино-осетинской границе, отправил другу: «Дела нормально, война. Сейчас пойдем грузинские части бомбить. Страшно, пипец». Потом пришла...

" src=

В редакцию 72.ru читатели портала предоставили текст СМС солдата срочной службы, который 8 августа, находясь на грузино-осетинской границе, отправил другу: «Дела нормально, война. Сейчас пойдем грузинские части бомбить. Страшно, пипец». Потом пришла вторая СМС: «Ничего не поделаешь. Я в первой машине еду. Только матери не говори». На этом переписка прервалась. До сих пор неизвестно, то ли автор СМС потерял телефон, то ли с ним случилась беда...

От звонков родственников солдат срочной и контрактной службы разрываются телефоны во всех военкоматах области. Но точных сведений о погибших и раненых нет даже в областном военкомате. Получена только одна телеграмма о смерти Раушана Абдуллина. В неофициальной беседе сотрудник военкомата Тюменской области рассказал корреспонденту 72.ru: «К сожалению, нам нечего сказать людям! Мы ответственны за человека в течение всего срока службы, а воинские части не присылают нам информацию. О раненом тюменском солдате мы узнали из СМИ. Мы даже не знаем, когда привезут тело погибшего Раушана Абдуллина. Возможно, раз информация к нам не приходит, может, других погибших и раненых нет? Хотелось бы так думать», – с надеждой добавил он.

На сегодняшней встрече с журналистами губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал происходящее в Южной Осетии гуманитарной катастрофой. «Война – дело мужчин, но когда во время таких акций, как в Южной Осетии, гибнут дети, старики и женщины, в голове нормального человека это не укладывается! То, что произошло – это просто безумие», – отметил Владимир Якушев.

«На территории области проживают и грузины, и осетины. Есть смешанные семьи, где супруг грузин, а жена осетинка или наоборот. И эти люди не понимают, как такое могло случиться. Мы окажем посильную помощь Южной Осетии. Уже сегодня поступили заявки от 50 семей беженцев, которые желают переехать в Тюменскую область. Конечно, никаких препятствий им мы чинить не будем и сделаем переезд максимально быстрым и комфортным», – добавил Владимир Владимирович.

Однако в управлении Федеральной миграционной службы Тюменской области отрицают факты обращения к ним родственников беженцев из Осетии. Как рассказала корреспонденту 72.ru инспектор по связям с общественностью областной УФМС Гульфия Захарова, изменений в порядке оформления документов для беженцев не предусмотрено: «Для беженцев из Южной Осетии и Грузии никаких льгот не предусмотрено. Они пересекают российскую границу в том же порядке, что и раньше, без осложнений и упрощений».

Власти опасались возникновения межнациональных конфликтов между диаспорами. В понедельник вечером в районе рынка «Солнечный» милиционеры задержали дерущихся грузин и русских парней. Но как заверила корреспондента 72.ru пресс-секретарь ГУВД Оксана Орехова: «Молодые люди дрались не потому, что одни грузины, а другие – русские, а потому, что все пьяные были. Ни одного межнационального конфликта с участием грузин, осетин или абхазов за последние несколько дней зарегистрировано не было».

В отличие от предыдущих операций на Северном Кавказе, на этот раз центр не запрашивал в помощь ни бойцов ОМОНа, ни сотрудников МЧС из Тюмени. «Гипотетически мы можем направить специалистов в зону конфликта. Но пока нет указаний, значит, нет необходимости в этом», – сказал корреспонденту 72.ru пресс-секретарь ГУ МЧС Александр Зубарев. Реальную помощь могли бы оказать сотрудники кинологической службы, однако и к ним никто не обращался. «В Тюмени есть около 12 обученных собак, которые могли бы быть полезными при поиске людей или снарядов. Но приказа готовиться к командировке в Южную Осетию нам пока не поступало», – сказал корреспонденту 72.ru и.о. начальника центра кинологической службы при ГУВД Тахир Курбанов.

Так что самый ощутимый вклад Тюменская область внесет в виде гуманитарной помощи. Первый груз милосердия отправится в Южную Осетию уже в ближайшие выходные. После трех дней, в течение которых идет сбор в социальных центрах, можно утверждать – сочувствующих жертвам конфликта в Тюмени более чем достаточно.

По словам специалиста Тюменского отделения Российского детского фонда Любови Витковской, среди тех, кто приносит вещи, можно выделить две категории людей. Это те, кто помогает по велению души, и те, кто когда-то сам нуждался в подобной помощи. «Звонят узбеки, казахи, грузины, говорят – мы знаем, что это такое, мы прошли через это! И приносят вещи, перечисляют деньги», – говорит Любовь Витковская.

В Южную Осетию отправят только новые вещи или в очень хорошем состоянии. «Люди иногда приносят старую, рваную и заношенную одежду. Может, думают, что беженцы будут носить то, что тюменцы в огород не надевают. Но это не важно. Мы благодарны всем, кто откликнулся на кавказскую трагедию. Вещи, которые не подойдут для Южной Осетии, мы не будем выкидывать, а передадим людям в них нуждающимся здесь, в Тюмени», – сказали корреспонденту 72.ru в одном из социальных центров.

Директор центра «Мария» Татьяна Запускалова рассказала следующее: «Горожане очень активно помогают. Много звонят, спрашивают, чем помочь. Вчера, например, последний звонок был аж в половине двенадцатого.

" src=

Продукты от населения не принимаем, медикаменты тоже. Предметы гигиены берем только при условии соблюдения целостности упаковки. От торгового центра «Москва» получили новые вещи. И еще один значительный был вклад — мужчина, отказался представляться, привез три огромные коробки с новыми вещами».

По словам Любови Витковской, в Тюменское отделение Российского детского фонда приносят много новых вещей: «Один из магазинов даже обещал нам грузовик детской одежды! А еще помогают депутаты, просто граждане приносят новую одежду с ценниками».

«Я очень горд и рад за Тюмень, что у нас столько добрых людей. Не очерствели сердцем люди», – сказал корреспонденту 72.ru директор АУ СОН ТО «Вера» Валерий Пахомов.

Из лагерей беженцев во все города России, в том числе и Тюмень, передается просьба-пожелание от пострадавших: нужны учебники, форма, письменные и канцелярские принадлежности. Впереди учебный год, детей нужно собирать в школу.

Узнать про ближайший социальный центр можно по телефону горячей линии 20-87-71. Некоторые центры будут работать по выходным и до позднего вечера в будни. Напоминаем их координаты:

  • АУ СОН ТО «Ярославна», пр. Солнечный, 10/1, тел. горячей линии 25-47-14;

  • АУ СОН ТО «Вера», ул. Пермякова, 24, тел. горячей линии 41-15-78;

  • АУ СОН «Калинушка», ул. К. Маркса, 123, тел. горячей линии 30-39-59;

  • АУ СОН ТО «Центр социальной помощи семье и детям», ул. Широтная, 114, корп. 1, тел. горячей линии: 33-78-96, 33-78-58.

Кроме этого, в пользу семей Южной Осетии, пострадавших в результате военных действий, осуществляется сбор финансовых средств через Тюменское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Реквизиты Тюменского отделения фонда:
ИНН 7203193618, КПП 720301001,
Расчетный счет 407 038 107 009 900 003 05,
К/с 301 018 101 000 000 006 39,
БИК 047 130 639 в «Запсибкомбанк» ОАО, г. Тюмень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем