Город Маньяк-пироман добрался до Тюмени?

Маньяк-пироман добрался до Тюмени?

За две ночи – со второго на третье и с третьего на четвертое августа – в Тюмени сгорело пять автомобилей. Горели машины в районе Дома обороны. Между тем органы правопорядка утверждают: никакие машины в Тюмени не горели. Машины горят по разным причинам. Он

" src=

За две ночи – со второго на третье и с третьего на четвертое августа – в Тюмени сгорело пять автомобилей. Горели машины в районе Дома обороны. Между тем органы правопорядка утверждают: никакие машины в Тюмени не горели.

Машины горят по разным причинам. Они могут гореть в результате ДТП, могут воспламениться из-за технических неисправностей, либо же их поджигают – в целях устрашения, мести или из хулиганских побуждений. Так что же было причиной возгорания?

Источник из службы МЧСсообщил корреспонденту 72.ru, что поджоги машин по сводке службы не зафиксированы. Есть случаи возгорания транспорта в разных концах города, но причины, по которым они произошли, еще выясняются. Возможно, официальной информации для прессы нет из опасения, что для кого-то это может послужить призывом к действию: «Жгут машины?! Отличная идея!».

По имеющейся у 72.ru информации, после поджогов автомобилей на ноги подняли все территориальные подразделения милиции. Несмотря на то, что возгорания произошли на территории Калининского административного округа, к поиску преступников и предотвращению новых поджогов привлекли сотрудников органов внутренних дел и Ленинского, и Центрального административных округов.

Оперуполномоченным и участковым было предложено выйти на службу в четыре часа утра, чтобы отследить возможные поджоги на вверенных им территориях. Однако милиция, похоже, решила, что есть только один эффективный способ профилактики таких преступлений – молчание по поводу происшествия. Как сказал корреспонденту 72.ru дежурный Калининского УВД, никакого поджога у них не зафиксировано. А не зафиксировано – значит, не было. Заместитель начальника областного УВД Анна Кириллова сказала, что лично у нее информации по данному происшествию нет: «Я ничего не знаю, а отвечать за работу всего ведомства – были ли к нам обращения по этому поводу, я не могу».

Милиционеров, с одной стороны, можно понять – ведь психологи относят поджоги автомобилей, которые были в Москве, к так называемым «обезьяньим преступлениям». Освещение их в СМИ порождает цепную реакцию подобных противозаконных актов. Однако представьте на минуту, что подобную же тактику органы правопорядка будут применять к остальным видам преступлений – убийствам, изнасилованиям, грабежам? Тогда может оказаться, что и преступности в Тюмени нет, а самый действенный способ борьбы с преступностью – замалчивание.

Итак, тема ночных поджогов не освещалась в тюменских СМИ, но была поднята на городском форуме. Читатели выразили естественное опасение: а вдруг это хаотичные поджоги, и каждый автомобиль, «ночующий» на улице, теоретически может стать объектом внимания неизвестного поджигателя?

Неофициальных версий поджога много. Это и усталость пешеходов от обилия машин и пробок, и социальный протест против людей с достатком, и просто психическая неуравновешенность отдельных граждан. Версия о маньяке-одиночке вряд ли имеет право на существование, хотя в случае с конкретным поджогом в Тюмени и это возможно.

А может, причина молчания до банального проста? Может, сгорели машины чиновников или милиционеров?

Фото: Фото Rps.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем