Город Взятки гладки

Взятки гладки

В Тюмени снова возбуждено уголовное дело в отношении педагога. На этот раз преподаватель физкультуры Тюменской государственной сельскохозяйственной академии брала от студентов взятки за выставление зачетных оценок. Следствием установлено, что 29 мая 2008

" src=

В Тюмени снова возбуждено уголовное дело в отношении педагога. На этот раз преподаватель физкультуры Тюменской государственной сельскохозяйственной академии брала от студентов взятки за выставление зачетных оценок. Следствием установлено, что 29 мая 2008 года старший преподаватель кафедры физической культуры ТюмГСХА, находясь в спортивном комплексе «Колос» получила от студентки взятку в сумме 1,5 тысячи рублей за выставление зачетной оценки по дисциплине «Физическая культура».

О совершенном преступлении стало известно от потерпевшей, которая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий удалось выявить еще ряд фактов получения преподавателем академии взяток за незаконное выставление студентам оценок за зачет на общую сумму 7,5 тысячи рублей. Органами предварительного следствия педагогу предъявлено обвинение по нескольким эпизодам ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Напомним, днем ранее прокуратура сообщала об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении старшего преподавателя Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, которая в 2007–2008 годах у студентов пятого курса Агротехнологического института при академии проводила занятия по дисциплинам «агролесомелиорация и мелиорация», представлявших определенную сложность для обучающихся. Преподаватель не стремилась помочь студентам усвоить учебный материал, а хорошие отметки ставила за взятки без фактической сдачи экзаменов и защиты курсовых работ.

Студенты обратились в правоохранительные органы с заявлением о привлечении преподавателя к уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия установлено 10 эпизодов ее преступной деятельности. Общая сумма полученных денежных средств составила более 16 тысяч рублей.

Как пояснил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков, уголовные дела по факту взяточничества в вузах чаще всего основаны на заявлениях студентов и их родителей. То, что в последнее время в поле зрения правоохранительных органов попадают преподаватели сельхозакадемии, лишь свидетельство активной позиции студентов этого вуза. Но нет оснований утверждать, что в других вузах области нет преподавателей-взяточников. Самыми коррумпированными традиционно считаются экономические и юридические специальности. Причем взяточничество в вузах зачастую основано на круговой поруке.

По данным ЮНЕСКО, за 2007 год сумма взяток в сфере отечественного высшего образования достигла 520 миллионов долларов. И это, по словам специалистов, не предел. Случаи вымогательства в российских вузах фиксируются с завидным постоянством.

В Тюмени самым громким, пожалуй, было дело 66-летней преподавательницы, профессора Тюменской государственной медицинской академии. Суд признал ее виновной и приговорил к трем годам лишения свободы условно и лишению права преподавательской деятельности в течение полутора лет. По данным следствия, она получила от студентов и их родственников: 10 тысяч рублей, упаковку концентрированного молока, пять килограмм сухого молока и флягу меда. Факт получения взяток был снят на видео.

Но это было только «вершиной айсберга». Пожилая женщина, преподававшая один из сложных предметов, взятки и подношения поставила на поток. На так называемые беседы к профессору приходили родители студентов, которые оплачивали экзаменационные услуги. В пяти ее холодильниках во время осмотра обнаружены десятки килограммов мороженой семги, муксуна, грибов, ягод и прочей снеди. Ее служебному кабинету мог бы позавидовать престижный бар. В шкафах пылились коллекционные вина и коньяки. Цена отдельных бутылочек доходила до десяти тысяч рублей. Осмотр квартиры дамы не скоро забудут сотрудники правоохранительных органов: кожаные диваны, дубовая мебель с денежными заначками по углам и взращенный на муксуне семикилограммовый кот.

Студенты других стран понимают, что от полученных в вузе знаний будет зависеть их карьера. Поэтому и взяточничество там не процветает. Многим российским студентам диплом нужен только для «корочки». Обеспеченным студентам легче купить подарок преподавателю, чем выучить предмет. Да и сами педагоги порой считают вознаграждение вполне нормальным явлением, оправдывая взяточничество низкой зарплатой. К тому же, сказывается и общественное мнение – взяточничество вроде и не совсем преступление в сознании людей.

Фото: Фото Newizv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем