Город В ТюмГНГУ боятся двоевластия

В ТюмГНГУ боятся двоевластия

Представлять университет и определять стратегию его развития – это те самые обязанности, которые будет выполнять новоявленный президент Тюменского государственного нефтегазового университета. Напомним, что президент вуза в лице Юрия Конева был выбран 26 н

" src=

Представлять университет и определять стратегию его развития – это те самые обязанности, которые будет выполнять новоявленный президент Тюменского государственного нефтегазового университета.

Напомним, что президент вуза в лице Юрия Конева был выбран 26 ноября 2007 года на очередном заседании ученого совета.

Юрий Конев – депутат Тюменской областной Думы, профессор, кандидат физико-математических наук. С 1969 по 1990 года проработал в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И. Менделеева, пройдя путь от преподавателя до ректора.

Процедура выборов президента напоминает процедуру назначения губернатора. Кандидатуры на пост президента вуза в министерство образования выдвигает ректор. После рассмотрения министерство предоставляет их на ученый совет, на котором и выбирается президент. Стоит отметить, что в состав ученого совета входят студенты. Таким образом, они непосредственно участвуют в выборах.

Президент высшего учебного заведения выбирается на пять лет. На эту должность могут претендовать только те кандидаты, которые ранее занимали должность ректора.

Юрий Конев был не единственной кандидатурой на пост президента ТюмГНГУ. В университете работают бывший ректор Тюменского индустриального института (это бывший ТюмГНГУ) Виктор Копылов и бывший ректор Курганского государственного университета Александр Терехов.

" src=

Первый президент вуза является преподавателем ТюмГНГУ. Поэтому масштабность учебного заведения Юрия Конев не пугает. «Если бы я не имел за плечами многолетний опыт работы ректором и заместителем губернатора Тюменской области, где курировал вопросы социальной сферы, может бы, я и испугался. А с таким опытом мне бояться нечего. Тем более, я уже несколько лет работаю на полставки профессором в университете. Также разговор об этой должности мы с Николаем Карнауховым ведем уже давно», – заявил он.

В ближайшем будущем президент планирует познакомиться со структурой университета, с людьми, которые руководят подразделениями Нефтегаза, и для себя разобраться в некоторых вопросах.

«Главное – не допустить в вузе двоевластия. Все решения мы должны принимать обоюдно с ректором. Мы можем много спорить между собой, но к коллективу мы должны выходить с единым мнением. Иначе университет можно поставить в очень нехорошее положение», – сказал Юрий Конев.

В свою очередь ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов сказал, что необходимость в президенте назревала уже давно, лет пять назад. «Появление в вузе президента обусловлено не тактическими действиями, а стратегическими. Я бы мог, конечно, продолжать совмещать эти две должности и выполнять функции президента и ректора. Но это бы было вредно и для для университета, и для общества. Потому что человек при такой загруженности не может качественно выполнять свою работу», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем