Город «Уралу промышленному – Уралу полярному» дали добро

«Уралу промышленному – Уралу полярному» дали добро

Более шести миллиардов рублей из федерального бюджета будет направлено на разработку проектно-сметной документации проекта «Урал промышленный – Урал полярный». Таков первый шаг федеральных властей в поддержке уральского мегапроекта...

" src=

Более шести миллиардов рублей из федерального бюджета будет направлено на разработку проектно-сметной документации проекта «Урал промышленный – Урал полярный». Таков первый шаг федеральных властей в поддержке уральского мегапроекта. Кроме того, федерация будет софинансировать строительство транспортного коридора вдоль восточного склона Уральского хребта, ядром которого станет железнодорожная магистраль Обская-Полуночное. В совокупности со строящимися линиями Обская-Бованенково и Обская-Салехард-Надым она создаст принципиально новую транспортную схему Севера России. Создание индустриально-инфраструктурного комплекса обеспечит доступность природных ресурсов.

Решение об этом принято Инвестиционным советом России на XI Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, участие в котором приняла делегация Уральского федерального округа. Идеи инициаторов уральского мегапроекта были полностью поддержаны членами совета.

«Решение об участии в проекте средств федерального бюджета и поддержка нашей работы на таком высоком уровне – это, безусловно, наша общая большая победа, – сказал на сегодняшнем заседании регионального правительства губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Строительство транспортного коридора поможет вовлечь в оборот природные богатства Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, а значит, Тюменская область получит новые заказы на подготовку кадров, научные изыскания, на продукцию тюменских заводов».

По словам полномочного представителя президента России в уральском федеральном округе Петра Латышева, сегодня основные ресурсы завозятся в регионы УрФО из других регионов. «Это ставит промышленность, включая оборонные отрасли, в уязвимое положение от зарубежных поставок. А всю экономику – в зависимость от резких колебаний мировых цен.

Вместе с тем, почти все необходимое уральской экономике минеральное сырье находится на севере региона, его ресурсы способны удовлетворить потребности не только Урала, но и всей российской экономики, – отметил Петр Латышев. – Речь идет о 36 миллиардах тонн угля, 60 миллиардах тонн железных руд, более чем миллиардных ресурсов руд цветных металлов, марганцевых и хромовых руд, 300 миллионах кубических метров древесины».

Реализация проекта «Урал промышленный – Урал полярный» будет осуществляться на принципах частно-государственного партнерства. Проект уже вызвал серьезный интерес в бизнес-сообществе – более двадцати инвесторов подтвердили свою готовность участия в реализации проекта.

На окончательную доработку проекта и получение всех необходимых экспертных заключений, то есть на первый этап его реализации, государство выделяет около шести с половиной миллиардов рублей. После окончания первого этапа, проект будет еще раз рассмотрен комиссией Инвестиционного фонда, на котором и будет принято решение о выделении всей планируемой суммы на его практическую реализацию. Окончательная сумма государственных инвестиционных средств превысит сто миллиардов рублей. Около 400 миллиардов должны составить средства инвесторов.

Напомним, что для реализации уральского мегапроекта создано открытое акционерное общество «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный», основными акционерами которой являются Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа – по 32,67 % акций, а также фонд стратегических исследований и инвестиций Уральского федерального округа – 2 % акций.

В целом же Инвестиционный совет России одобрил четыре заявки по реализации проектов, финансируемых из государственного бюджета, и рекомендовала их к принятию правительственной комиссией. Помимо уральского проекта рекомендованы к поддержке автодорога Москва–Санкт-Петербург (второй участок), скоростная железнодорожная линия Санкт-Петербург–Хельсинки и комплексное развитие Южной Якутии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем