Город К особым детям зайти не страшно – опасно

К особым детям зайти не страшно – опасно

Крыльцо городской общественной организации «Особый ребенок» на улице Геологоразведчиков, 6 с первого взгляда бросается в глаза: ступеньки разваливаются, кирпичи крошатся, с подвала поднимается неприятный запах. Непохоже, что сюда приходят люди. Об этом говорит только надпись «Особый ребенок» белой краской на грязно-красной кирпичной стене, которая указывает стрелкой на вход.

В этом здании, пристроенном к старому общежитию, находится офисное помещение организации «Особый ребенок»: здесь собираются родители детей-инвалидов, тюменцы приходят сюда в социальную лавку и обращаются за консультациями. Здесь же хранятся подарки для детей-инвалидов.

Напомним, сегодня, 3 декабря, в Тюмени отмечают международный День инвалидов. Корреспондент 72.ru побывала в гостях у городской общественной организации «Особый ребенок» за два дня до этого. «Когда к нам приходят в гости, многие отмечают: целая стена грамот, а зайти к вам не то что страшно, но и опасно. Вдруг кирпич на голову свалится?» – рассказывает руководитель общественной организации Нина Нежиборская.

Не прошло и года после косметического ремонта, как в небольшой комнате обои снова отходят от стен, с потолка сыпется известка. В момент приезда журналистов сорвалась люстра и повисла посреди комнаты на одном проводе. Тут же отключилось электричество.

«Главное, чтобы ничего не замкнуло. У нас тут все отсырело. В подвале стоит вода, с наступлением отопительного сезона оттуда поднимается вонь. Но главная наша беда – в крыше. Шесть лет назад депутат Валентина Конюхова выделила деньги на ее ремонт. Тогда депутаты еще могли это делать. Над старой крышей построили новую, но вода все равно текла к нам. Мы никак не могли понять, в чем дело», – рассказывает Нина Нежиборская.

Вскоре выяснилось, что стена дома, к которому примыкает помещение организации, совсем разрушилась, и по ней вода стекает прямо на старую крышу. От этого разрушается входное крыльцо, отпадают известка и обои. Год назад установили новую внутреннюю дверь, но и она уже пострадала от сырости. Дверь просела, и несколько дней назад ее заклинило: пришлось выбираться через окна и вырезать нижний замок.

«Вновь делать косметический ремонт – бессмысленная трата денег, поэтому мы стали серьезно задумываться о капитальном ремонте. Каждый день сюда приходят от 50 до 100 человек. Если не здесь, где я их буду принимать? Не у себя же дома. Это помещение нужно нам, но я понимаю, что бюджет города не резиновый, поэтому надеюсь на помощь спонсоров. По примерным подсчетам на все понадобится порядка 400 тысяч рублей, нам таких денег одновременно никогда не скопить», – отметила Нина Нежиборская.

В это помещение «Особый ребенок» въехал в 1999 году. Тогда здесь не было ни окон, ни дверей. Все сделали за свой счет. Но Нина Нежиборская органам власти благодарна: помещение принадлежит имущественному казначейству и сдается организации на безвозмездной основе. В 2004 году по такому же принципу для «Особого ребенка» было выделено еще одно здание по адресу: Геологоразведчиков, 2. В этот же год своими силами общественники сделали ремонт и перевезли туда творческие кружки, в которых занимаются дети.

На плечах организации остается оплата коммунальных услуг, закупка расходных материалов в кружки, подарков детям на праздники и другие бытовые расходы. Сейчас «Особый ребенок» живет в основном за счет муниципальных грантов и спонсоров. Как отмечает Нежиборская, пока в Тюмени не принят закон о благотворительности, действующий в некоторых других регионах страны. Поэтому ждать прямой финансовой поддержки из госказны общественным организациям пока не стоит.

Депутат Тюменской городской думы, председатель палаты представителей органов ТОС Тюмени Альбина Селезнева рассказала, что Министерство экономического развития России недавно разработало проект комплекса мер, направленных на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, на период до 2018 года. Выделенные деньги из федерального бюджета будут распределять по субъектам. Получить поддержку можно будет на реализацию определенных проектов.

«На мой взгляд, любая государственная поддержка сейчас должна выделяться только под разработанные проекты. Их надо защитить, показать, на что будут потрачены деньги. Это дает возможность и проследить их распределение», – прокомментировала Альбина Селезнева.

Один из постоянных благотворителей, который помогает «Особому ребенку» на протяжении нескольких лет, признался, что доверяет этой организации. И перечисляет деньги особым детям независимо от наличия или отсутствия государственного финансирования. Известный в Тюмени бизнесмен, который предпочел не называть своего имени в этой статье, уверен, что его поддержка действительно доходит до адресата. Он планирует и в дальнейшем помогать организации «Особый ребенок».

Нина Нежиборская отмечает, что на всех уровнях власти уже не раз озвучивалось, что общественным организациям необходимо помогать. Помощь, безусловно, есть, но на ремонт все же придется искать спонсоров. «Тот, кому надо услышать, всегда услышит», – улыбается общественница и добавляет, что все-таки их лицо – это не здание, а дети, их выставки и миссия организации – чтобы дети оставались в семьях, а не попадали в интернаты.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем