Город Вынуждены просить помощи

Вынуждены просить помощи

Слабослышащие тюменцы обращаются за помощью к горожанам. Тюменское отделение Всероссийского общества глухих организовало сбор средств на восстановление актового зала и других помещений в здании, где расположена организация (улица Розы Люксембург, 12Б). Жителей Тюмени приглашают принять участие в общественном проекте «От сердца к сердцу».

Этой зимой слабослышащих тюменцев настигла беда: 10 февраля на третьем этаже здания произошел сильный пожар. Об этом рассказала председатель тюменского отделения Всероссийского общества глухих Наталья Калашникова. Последствия оказались катастрофическими. Третий и второй этажи оказались уничтоженными. Форс-мажорные обстоятельства повредили внутреннюю отделку первого этажа, музыкальный центр, аппаратуру, столы, стулья, бильярдный стол.

Также в ходе тушения пожарные сломали два окна, две железных двери, залили водой актовый зал. Пока пытались возобновить отопление, помещения общества в течение трех дней заливало кипятком. Оборудование и мебель пришли в негодность. Теперь актовый зал и другие помещения нуждаются в серьезной реконструкции, начиная от заливки стяжки и устройства пола, заканчивая заменой подвесных потолков и дверей.

Актовый зал, по словам Натальи Калашниковой, был центром жизни для людей с нарушениями слуха. В нем проходили встречи и праздники, творческие и профессиональные занятия членов общества. Здесь они получали вдохновение, поддержку, силы жить в мире, лишенном звуков. Восстановить помещение – значит дать возможность каждому из 600 членов общества глухих и слабослышащих быть включенным в общественную жизнь, не замыкаться в себе. В областной и федеральный бюджеты финансирование ремонтных работ в здании общества глухих в 2012–2013 годах не входит. Других источников у инвалидов нет.

Заместитель директора Департамента социального развития по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Тюменской области Татьяна Родяшина пояснила, что здание находится в федеральной собственности, поэтому средства на его ремонт из областного бюджета выделять не будут.

Председатель тюменской городской общественной организации «Особый ребенок» Нина Нежиборская говорит о том, что общественным организациям часто требуется помощь, но не всегда власть готова выделять средства из бюджета. Каждый переживает трудности, как может. Кто-то договаривается напрямую, ищет меценатов, спонсоров. «К сожалению, часто приходится обращаться за помощью к простым жителям. И чаще всего поддержка приходит именно от таких людей. С другой стороны, если не сами горожане будут помогать друг другу, то кто?» – уверена Нежиборская.

Предприниматели и сочувствующие тюменцы могут помочь погорельцам, выделив средства на ремонт, либо, руководствуясь сметой, самостоятельно закупить строительные материалы. Кроме того, региональное отделение Всероссийского общества глухих нуждается в покупке особого оборудования. Это стационарная индукционная петля стоимостью 88 500 рублей. Посредством индукционной петли, вмонтированной в пол, либо прикрепленной к потолку или стене по периметру помещения, осуществляется передача звуковых сигналов высокой четкости с аудиоустройства непосредственно на слуховой аппарат слабослышащего человека. Звуковая информация поступает в слуховой аппарат равномерно во всей зоне охвата индукционной системы. Стационарная индукционная петля может быть подключена к системам оповещения, громкой связи и другим источникам аудиосигнала.

С тюменским отделением Всероссийского общества глухих можно связаться по телефону: 46-84-43; адрес: улица Розы Люксембург, 12Б.

Реквизиты тюменского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»:

ИНН: 7202005893
КПП: 720201001
ОКПО: 03972324
ОКОНХ: 98600
Расчетный счет: 40703810163040000060
Кор. счет: 30101810900000000957
БИК: 047 106 957
ОКАТО: 71401000000

Фото: Фото с сайта Flickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем