Город Инспектору ГАИ поставили памятник

Инспектору ГАИ поставили памятник

Госавтоинспекция Тюменской области сегодня, 3 июля, отмечает профессиональный праздник. К 76-летию ведомства приурочено открытие памятника инспектору ГАИ. Мемориал был открыт сегодня во дворе областного Управления ГИБДД. Его прототипом стал реальный человек – Григорий Истомин.

Участник Великой Отечественной войны в 1944 году после фронтового ранения пришел в ГАИ. Этот человек прослужил 28 лет в должности инспектора дорожного надзора, ушел в отставку в 1972 году. Не было в Тюмени водителя, который не знал бы Григория Истомина как справедливого и строгого, честного и самоотверженного сотрудника ГАИ, умудренного жизненным опытом. На церемонии открытия памятника присутствовали его вдова и дочь.

«На постаменте нанесены слова «Честь имею». Именно эта фраза точнее всего характеризует Григория Истомина, у него были и честь, и совесть, – отметил главный госавтоинспектор области Геннадий Лоточкин. – Сегодня все сотрудники должны знать, что свою службу нужно нести с честью».

Памятник инспектору ГАИ установлен на небольшом постаменте рядом с патрульным мотоциклом. Идею его создания предложили ветераны Госавтоинспекции во главе с председателем Совета ветеранов Германом Смирновым. Мотоцикл «Урал», используемый в скульптурной композиции, – настоящий, он был задействован в несении службы ДПС в Уватском районе, на нем цветографическая окраска по ГОСТ 80-х годов с гербом СССР.

В ходе церемонии открытия памятника вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и начальник Управления МВД России по Тюменской области Михаил Корнеев поздравили действующих сотрудников ведомства и ветеранов с профессиональным праздником. «Сотрудники Госавтоинспекции вносят огромный вклад в работу всего Управления МВД. Благодаря их действиям раскрыты сотни преступлений, задержаны опасные преступники, – отметил Михаил Корнеев. – Установленный памятник инспектору ГАИ символизирует собой связь поколений, тех людей, которые после войны и в советский период поддерживали порядок на дорогах, и тех, кто обеспечивает безопасность дорожного движения сейчас». Затем они вручили инспекторам в честь 76-й годовщины службы почетные грамоты, благодарственные письма и ключи от 20 новых патрульных автомобилей «Лада-Приора». Всего благодарностями были отмечены 108 сотрудников Госавтоинспекции.

Кроме официальных лиц поздравить представителей ГИБДД пришли юные участники дорожного движения. Воспитанники одного из детских садов Тюмени прочитали стихи, посвященные инспекторам.

На сегодняшний день ГИБДД Тюменской области состоит из Управления, девяти отделов и отделений, специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования, двух отдельных батальонов, двух рот, пяти взводов дорожно-патрульной службы, межрайонного отдела государственного технического осмотра АМТС и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД. На вооружении у сотрудников ведомства имеется 350 патрульных автомобилей и 55 передвижных комплексов видеофиксации нарушений. Вся мощь этих сил направлена на обеспечение бесперебойного и безопасного процесса дорожного движения, оказание помощи его участникам, охрану общественного порядка и прав граждан, отмечают в пресс-службе областной Госавтоинспекции.

В текущем году сотрудники дорожной полиции Тюменской области выявили более 400 тысяч нарушений правил дорожного движения, приняли участие в раскрытии 766 преступлений, задержали 97 человек, находящихся в розыске, нашли 138 похищенных автомобилей, изъяли более 100 единиц оружия и более 14 килограммов наркотических средств.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА и Александра ГИЛЕВА, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем