Город Тюменцы стали узниками двора

Тюменцы стали узниками двора

Благоустройство двора дома №185 на улице Республики в Тюмени обернулось для жителей неприятностями. Перекопанную территорию за время дождей размыло так, что горожане не могут подойти к собственному подъезду.

Май 2015 года

В редакцию 72.ru обратилась жительница дома Яна. «У нас полным ходом идет благоустройство двора. Все бы ничего, но начались дожди, и двор превратился в свинарник. Все размыло, ходить невозможно ни в туфлях, ни в кроссовках. А мамы с детьми в колясках, видимо, должны научиться летать», – пожаловалась она. Соседка девушки оказалась затворницей в собственной квартире: она просто не может выйти погулять с детьми. Жители дома уже подали жалобу в управу Ленинского административного округа, там им ответили, что постараются помочь, но точно пообещать не могут.

По данным сайта «Тюмень – наш дом», благоустройство двора по улице Республики, 185 началось в мае этого года и по графику должно закончиться только к ноябрю. Здесь запланирован целый комплекс работ. Например, устройство проезжей части двора, тротуаров и газонов, обустройство детских и тренажерных площадок, устройство уличного освещения, мероприятия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Работы будет выполнять компания-подрядчик ООО «Перестрой-ка!». Загвоздка в том, что пока благоустройство даже не начато, так как во дворе выполнялся ремонт инженерных сетей.

Июль 2015 года

Как рассказал куратор данной территории из МКУ «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа» Евгений Старовойтов, во дворе работали две компании – «Тюмень Водоканал» и «Тепло Тюмени». Бездорожье, оставшееся после раскопок сетевиков, усугубила неблагоприятная погода. «Сейчас ремонтные работы закончены, но подрядчик по благоустройству еще не приступил к своим обязанностям, – прокомментировал Евгений Старовойтов. – Я уже общался на эту тему с представителями компании-подрядчика, а сегодня выеду на место и посмотрю, какой выход можно найти из текущей ситуации». По его словам, «Перестрой-ка!» должна приступить к работам в ближайшее время. «Ремонт начнут именно с тротуаров, чтобы обеспечить жителям условия для передвижения. Так практикуется во всех дворах, где проводится благоустройство», – пояснил куратор.

Напомним, в 2015 году в Тюмени в рамках реализации муниципальной программы запланированы мероприятия по ремонту 51 дворовой территории. В Восточном округе благоустроят 13 дворов, в Калининском – 16, в Ленинском – девять, а в Центральном округе планируют привести в порядок 13 дворовых территорий. При этом жители дома по улице Республики, 185 не единственные, кто столкнулся с проблемами текущего ремонта. По количеству обращений от горожан тема благоустройства дворовых территорий занимает на портале «Тюмень – наш дом» далеко не последнее место.

Фото: Фото с сайта «Тюмень — наш дом» и жителей дома №185 на улице Республики
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем