Город Служить станет проще, служить станет веселее?

Служить станет проще, служить станет веселее?

Нововведения в армейском быту позволят солдатам-срочникам больше заниматься боевой подготовкой, считают в тюменском отделении Комитета солдатских матерей. Впрочем, недавно отслужившие солдаты уверены, что в армии в ближайшее время кардинальных перемен жда

Нововведения в армейском быту позволят солдатам-срочникам больше заниматься боевой подготовкой, считают в тюменском отделении Комитета солдатских матерей. Впрочем, недавно отслужившие солдаты уверены, что в армии в ближайшее время кардинальных перемен ждать не стоит.

1 апреля стартовал весенний призыв. Как говорят военные, теперь срочники имеют небывалые по меркам их предшественников привилегии, например, увеличенное до двух тысяч рублей жалование и сончас посреди дня, а также освобождение от обязанностей по уборке территории и тому подобное.

«Солдаты будут больше времени уделять боевой подготовке. Впрочем, дедовщина никуда не денется – это закрытый мужской коллектив. Но ее определенно станет меньше. Подтверждает это и статистика: по сравнению с 90-ми годами жалоб на неуставные взаимоотношения сейчас поступает гораздо меньше», – заявила зампредседателя тюменского отделения Комитета солдатских матерей Таисия Галкина.

В то же время она считает, что введенные еще прошлой осенью пластиковые банковские карты проблему отъема денег не устраняют. «Вместо денег сослуживцы теперь точно так же отнимают пластиковые банковские карты. Только теперь они еще и требуют сказать пин-код», – рассказывает зампредседателя тюменского отделения Комитета солдатских матерей. Более того, она сообщила, что не получают банковские карты по три-четыре месяца, а иногда и по полгода, а деньги приходят не в полном объеме. «Из жалования вычитаются деньги на ремонт, на хозяйственные расходы и так далее. В результате к солдату приходит не вся сумма», – объясняет Таисия Галкина.

Солдатам и их родственникам уже второй год дают специальные SIM-карты с льготным тарифом, чтобы родные всегда знали, что случилось с его чадом на службе. Правда, связь удается держать не всегда. «В некоторых частях солдаты сдают мобильные телефоны своим командирам с понедельника по пятницу, а на выходные забирают аппараты и связываются с родными и близкими. Все зависит от командира», – объясняет Таисия Галкина.

Некоторые из отслуживших год дембелей оптимизма военного командования не разделяют. Они уверены, что последние нововведения в армии особых дивидендов не принесут. «Все, чем главным образом сегодня занимаются солдаты, – это так называемые парко-хозяйственные работы. Стрельбы бывают, дай бог, раз в один призыв. Личный состав никто не обучает, пока их не прижмут вышестоящие офицеры. Дедовщина процветает», – рассказывает бывший солдат-срочник Геннадий.

Современная российская армия, считает отслуживший год Иван, пока не стала ни привлекательней, ни полезней: «Нововведения? Солдаты как ничего не делали, так и не будут. Почему? Да потому что это ВС РФ – это сборище людей, которым все до лампочки!» – эмоционально выразил свою точку зрения дембель.

Генеральный директор «Медиагруппы 101» Владимир Богоделов также считает, что заманивать молодых людей «санаторными условиями» современной армии смешно: «Сегодняшней армии для привлечения призывников нужны веские аргументы. Например, ввести льготы при поступлении для отслуживших молодых людей или сделать обязательной службу в армии, для того чтобы поступить на госслужбу. Тогда в войска валом повалят! А заманивать парней сончасом и полдником, как мне кажется, несерьезно».

Добавим, что власти пытаются решить проблему призыва не только «пряником». Так, в конце марта Совет Федерации предложил отменить практику разноса повесток по домам призывников. Вместо этого, согласно законопроекту, юноши должны будут сами приходить в военкомат за повесткой и на месте расписываться за ее получение. Против тех молодых людей, кто не явился за повесткой в двухнедельный срок, будут возбуждаться уголовные дела.

Зампредседателя Комитета солдатских матерей Таисия Галкина уверена: система не должна никого принуждать. При том она отметила, что участковые сегодня порой идут на хитрость, выманивая молодых людей призывного возраста под разными предлогами и вручая им повестки лично в руки. Впрочем, на такие методы чаще всегго их толкает изворотливость самих уклонистов. Как рассказал вчера военком Тюменской области Александр Моторин, в следственные органы переданы 48 материалов на злостных любителей побегать от военкомата, уже заведено семь уголовных дел.

Добавим, этой весной в Тюменской области планируется призвать около 2,5 тысячи молодых людей.

Фото: Фото с сайта En.rylkov-fond.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем