Город Голосование за судьбу Исторического сквера: пока лидирует Ермак

Голосование за судьбу Исторического сквера: пока лидирует Ермак

В Тюмени началось голосование за проекты благоустройства Исторического сквера. Напомним, речь идет о территории в районе музея «Городская дума», где пересекаются улицы Республики и Ленина. Городские власти хотят увековечить на этом месте имена первопроход

В Тюмени началось голосование за проекты благоустройства Исторического сквера. Напомним, речь идет о территории в районе музея «Городская дума», где пересекаются улицы Республики и Ленина. Городские власти хотят увековечить на этом месте имена первопроходцев. Впрочем, именно в этом вопросе расходятся мнения жителей областной столицы и общественных организаций. Чтобы не обострять конфликт интересов, чиновники решили дать возможность самим горожанам принять решение, какая именно скульптурная композиция станет центром Исторического сквера.

Вчера, 25 октября, на сайте городской администрации разместили подробную информацию о проектах с иллюстрациями. Горожанам нужно лишь кликнуть в поле «за» рядом с понравившимся вариантом. Всего их пять.

Первый – это композиция, посвященная историческому факту, который зафиксирован во всех летописях о земле сибирской, – основанию города Тюмени. Предлагается изобразить в бронзе Василия Сукина и Ивана Мясного. Именно они вместе со стрельцами из ермаковской экспедиции Мещеряковым и Александровым по царскому указу прибыли на место покинутой жителями древней татарской столицы Чимги-Туры и летом 1586 года начали строительство града, который и положил начало Тюмени – старейшему из ныне существующих русских городов Сибири. Скульптурная композиция передает момент, как герои приступают к строительству города.

Во втором проекте предлагается увековечить в скульптуре образ атамана Ермака Тимофеевича. В пояснительной записке, приложенной к проекту, объясняется вся важность роли, которую сыграл Ермак в истории появления Тюмени. В частности приводятся цитаты из Кунгурской летописи: «На этом месте Ермак пробыл восемь месяцев, так как войско болело цингою и недугом чрева». За время своего пребывания Ермак поставил здесь острог. Казаки, имея военный опыт, старались ставить укрепление на узком слиянии рек. Казаки завязали отношения с местными жителями, а в последующем приходили сюда собирать дань. Татары и позже не оказывали сопротивления, а жившие в этих краях князья Варвара, Майтмас, Кашкара приняли Российское подданство. После смерти атамана Ермака, в 1586 году, как повествует Погодинский летописец, «по Цареву и Великого князя Федора Иоанновича всея Руси указу пришли воеводы Василий Борисов сын Сукина да Иван Мясной, с ними же многие русские люди и Ермаковы казаки – Черкасс Александров с товарищи и поставили на реке Туре град Тюмень».

Кстати, именно вышеуказанные два проекта сейчас в лидерах голосования. Так, к 14 часам сегодняшнего дня чуть более 60 процентов голосов жители Тюмени отдали за памятник Ермаку, около 35 процентов граждан проголосовали за скульптуру основателям Сукину и Мясному.

Третий предлагаемый вариант благоустройства сквера – установка светящегося креста на пьедестале. Там же автор композиции хотел бы разместить подиумы с фамилиями почетных граждан города: царский, советский периоды и современная Россия. В самом сквере предлагается установить чугунные литые фонари и скамьи. А четыре всадника в натуральную величину, по задумке автора, должны стать символом общности народов, которые осваивали эти территории: казак, русский конный воин, житель татарского поселения и представитель северного народа.

Четвертый проект – четыре бронзовые человеческие фигуры. Общая высота – семь метров. Две скульптуры – образы казаков, проживавших в XVI веке: атамана и писаря. Две другие скульптуры – представители местного населения – татарский князь и его слуга-переводчик. Композиция из скульптур отображает встречу казаков, прибывших на Тюменскую землю, как экспедицию по присоединению этих земель к России.

Пятый проект – многофигурная бронзовая скульптурная композиция, изображающая группу людей, оставивших заметный след в событиях Тюмени конца XIX века. Персонажи этого произведения – Чукмалдин, Словцов, Колокольников и Колокольникова.

Пока последние три проекта набрали от одного до трех процентов голосов. Стоит заметить, что представленные пять вариантов были выбраны жюри, которое возглавляет глава администрации Евгений Куйвашев, из девяти изначально предложенных. При выборе члены жюри также основывались на опросе мнения граждан. Голосование продолжится до 7 ноября. Выразить свое мнение можно и по телефону: 45-15-20. К середине ноября в администрации обещают объединить результаты всех опросов и назвать победивший проект. Непосредственно работы по устройству Исторического сквера начнутся в 2011 году. Этот год будет юбилейным для областной столицы – Тюмени исполнится 425 лет.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем