Город Взрыв на Ямской: преступник до сих пор на свободе

Взрыв на Ямской: преступник до сих пор на свободе

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту взрыва, прогремевшего вчера на улице Ямской. Напомним, 11 августа около четырех часов утра сработала охранная сигнализация в магазине «Терминал», расположенном возле кольцевой развязки в районе Дома обороны. Тут

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту взрыва, прогремевшего вчера на улице Ямской. Напомним, 11 августа около четырех часов утра сработала охранная сигнализация в магазине «Терминал», расположенном возле кольцевой развязки в районе Дома обороны. Тут же на место происшествия выехали сотрудники частного охранного предприятия «Багратион» и патрульно-постовой службы городского УВД.

К моменту, когда оперативные службы прибыли к магазину, на крыше «Терминала» находился молодой человек. Стражи порядка потребовали, чтобы он спустился вниз. Однако злоумышленник вместо того, чтобы выполнить просьбу, бросил в охранников и милиционеров гранату, которая тут же взорвалась, в результате чего сотрудники частного охранного предприятия получили незначительные осколочные ранения. Нарушитель, воспользовавшись ситуацией, скрылся.

Торговая точка, куда пытался проникнуть злоумышленник, представляет собой небольшой павильон. Продавцы говорят: преступник не успел ничего украсть и вообще в сам торговый зал не проник. «Он сорвал с крыши металлический лист, как раз в том месте, где находится служебное помещение, – объяснил один из сотрудников «Терминала». – Видимо, попасть внутрь он просто не успел, так как приехала милиция».

Работники расположенных поблизости магазинов и уличные торговцы до сих пор обсуждают вчерашнее происшествие и охотно общаются с журналистами на эту тему. Одна из бабушек, торгующая возле «Терминала» видеокассетами, даже показала воронку, оставшуюся за магазином после взрыва. «Вчера вечером ее засыпали песком, и к тому же здесь постоянно ездят машины, так что скоро и следа от нее не останется», – говорит пенсионерка. Также она рассказала, что в результате взрыва был поврежден автомобиль «Жигули», припаркованный за магазином.

Как сообщила сегодня исполняющая обязанности старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Тюменской области Олеся Евсеева, сейчас специалисты выясняют, что за взрывное устройство было брошено в милиционеров – самодельное или готовый боеприпас: «В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Этим занимается милиция. Следователями сейчас дается оценка факту проникновения в магазин. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».

Добавим, что для Тюмени случаи правонарушения с использованием взрывчатых веществ – редкость. Так, в последний раз с подобным преступлением милиция столкнулась три года назад. Кстати, случилось это неподалеку от нынешнего места происшествия. 29 октября 2007 года ночью тюменец пришел в кафе «Встречи», расположенное на улице Ямской. Работники кафе попросили нетрезвого клиента покинуть заведение. Обидевшись, именинник пошел на СТО, где он работал, и взял из тайника ручную осколочную гранату. Затем он вернулся к кафе, бросил взрывное устройство в здание и скрылся. В результате пьяной выходки четыре человека получили ранения, одна посетительница погибла. В 2008 году суд приговорил виновного к 19 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем