Город Как пуд героина превратился в соль?

Как пуд героина превратился в соль?

История пропажи крупной партии «лукового» героина сдвинулась с мертвой точки. Однако в нашумевшем деле вопросов больше, чем ответов. Поэтому его подробности Госнаркоконтроль и областное управление внутренних дел стараются пока не разглашать...

История пропажи крупной партии «лукового» героина сдвинулась с мертвой точки. Однако в нашумевшем деле вопросов больше, чем ответов. Поэтому его подробности Госнаркоконтроль и областное управление внутренних дел стараются пока не разглашать.

Напомним, в декабре прошлого года региональное управление по контролю за оборотом наркотиков подтвердило информацию о возбуждении уголовного дела по факту пропажи более 15 килограммов героина из комнаты хранения вещдоков ГУВД. Уголовное дело возбуждено еще в ноябре 2009 года. Информация о пропаже поступила в УФСКН из управления собственной безопасности ГУВД по Тюменской области.

Речь шла о так называемом луковом героине, крупную партию которого обнаружили в марте 2007 года на оптово-розничном рынке «Мальвинка». В обычном репчатом луке, приобретенном одной из покупательниц, находился порошок белого цвета. Женщина сообщила о находке в милицию. В итоге стражи порядка изъяли на рынке 100 с лишним луковиц с неизвестным веществом. Результаты экспертизы оказались ошеломляющими: в овощах находилось более 12 килограммов чистого героина. Его владельца так и не нашли, по факту обнаружения наркотика было заведено уголовное дело.

Оба ведомства подтвердили пропажу из хранилищ ГУВД именно этой партии, но так и не смогли объяснить, каким образом 12 килограммов наркотика превратилось в 15. Более того, в самом управлении внутренних дел факт похищения героина из комнаты для хранения вещественных доказательств отрицают. «В ходе проверки место хранения наркотического средства было установлено, но в интересах следствия оно не разглашается», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУВД. Сотрудники управления также добавили, что комнаты для хранения оборудованы специальными средствами сигнализации, опечатываются и вскрываются только комиссионно, в присутствии понятых.

Обычно хранение производится следующим образом: на все пакетики клеятся специальные бирки, каждое конкретное вещественное доказательство опечатывается. Само помещение ставится на пультовую охрану. Если дверь в него вскрыть, сработает сигнализация. Под замком вещдоки держат до решения суда, после чего уничтожают. От доказательств также избавляются по истечении срока давности расследуемого дела.

Пропажу, возможно, удалось бы обнаружить и раньше, если бы предприимчивые злоумышленники не догадались заменить 15 килограммов наркотика обычной дорожной солью. Однако разглашать какие-либо подробности в ГУВД отказались, аргументируя это тем, что сейчас Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, причастных к этому делу. Как только личности похитителей будут установлены, новые подробности дела доведут до сведения населения.

Независимый эксперт 72.ru, бывший сотрудник тюменской милиции считает, что достоверной информации о ходе расследования и виновниках пропажи огромной партии героина общественность все-таки не узнает: круг подозреваемых очень уж узкий. «Ключи от комнаты хранения вещественных доказательств имеют два-три человека и дежурный. Если комната оборудована сигнализацией, то входить в нее можно только в присутствии дежурного, а значит, похититель, скорее всего, был не один», – рассказывает собеседник 72.ru.

Но в ГУВД утверждают, что героин пропал из другого помещения, а не комнаты-хранилища. К этим словам эксперт 72.ru отнесся с сомнением: «Такие большие партии наркотика при изъятии опечатываются, и нигде, кроме как в этой комнате, храниться не могут. Уже давно прошли времена, когда пара килограммов анаши спокойно лежала у следователя в ящике рабочего стола. Сейчас даже несколько граммов наркотика хранить у себя опасно».

Собеседник бизнес-портала не исключает и возможность конфликта ведомств, несмотря на то, что внешне ситуация выглядит так, будто управление собственной безопасности ГУВД и Наркоконтроль тесно сотрудничают.

Случай на самом деле вопиющий. Первый раз в правоохранительных органах пропадают вещественные доказательства, да еще и в таких объемах. Зато случаи краж сотрудниками ГУВД имущества своего же ведомства уже происходили. Так, в 2008 году управление пострадало от рук воровской группы из числа собственных работников, которые со склада тюменской милиции унесли товара более чем на один миллион рублей. В период с февраля по октябрь злоумышленники выкрали пять надувных лодок, почти пять тысяч электроламп и свыше девяти тысяч пачек бумаги. Украденное они продавали по низким ценам различным магазинам в Тюмени.

Оценить пропавшую партию «лукового» героина в денежном эквиваленте практически невозможно. Как пояснил пресс-секретарь УФСКН Андрей Трацевский, стоимость одного грамма героина высчитывается из его качественных показателей и произвольной наценки самих продавцов. «Героин – специфический наркотик. Его употребляют не ради удовольствия, а чтобы заглушить нестерпимую боль. Поэтому за дозу зависимые готовы отдать любые деньги», – добавил он.

Пресс-центр ГУВД обещает провести пресс-конференцию и ответить на все интересующие журналистов вопросы, как только станут известны итоги проверки и дело примет новый оборот.

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем