Город Уже сутки в тюменских квартирах замерзают люди

Уже сутки в тюменских квартирах замерзают люди

Накануне в Тюмени в девять часов вечера произошел порыв теплотрассы в районе улиц 50 лет Октября и Одесской. Социальные учреждения – больницы, детские сады, а также жилые дома, расположенные в этом районе, остались без отопления. Данные о количестве домов

Накануне в Тюмени в девять часов вечера произошел порыв теплотрассы в районе улиц 50 лет Октября и Одесской. Социальные учреждения – больницы, детские сады, а также жилые дома, расположенные в этом районе, остались без отопления. Данные о количестве домов, куда не поступает тепло, весьма противоречивы. Так, в ОАО «Фортум» – компании, обслуживающей магистральные сети, – сообщают о 34 неотапливаемых жилых домах. По информации управляющей компании ООО «Жилсервисуют», масштабы аварии втрое больше – 97 домов.

Как поведала диспетчер управляющей организации, звонки от жителей начали поступать еще ранним утром. «Сегодня телефон буквально разрывается. Поскольку давление в трубах стало падать еще вчера вечером, сегодня к утру у многих батареи в квартирах были уже абсолютно холодными. Люди раздражены, у нас они хотят узнать, когда отопление вновь появится, но мы не можем ответить на этот вопрос. Коммунальщики говорят, что пока не знают, как быстро удастся устранить аварию», – сообщают в ООО «Жилсервисуют».

Между тем сегодня в течение дня в городские СМИ поступала информация от ГУ МЧС России по Тюменской области. Первое сообщение в редакцию 72.ru пришло в 8 часов 37 минут. В нем служба экстренного реагирования просила оповестить жителей об аварии и опубликовать рекомендации для граждан: сохранять тепло в квартирах, не открывать форточки и утеплять окна.

В 11 часов 50 минут областное МЧС отчиталось, что ремонтные работы по замене участка тепловой сети в районе перекрестка улиц 50 лет Октября и Одесской продолжаются. С места порыва производится откачка теплоносителя, давление в системе теплоснабжения будет восстановлено в ближайшее время. В следующем письме, которое пришло в 15 часов 16 минут, говорилось о том, что в ремонтно-восстановительных работах к данному времени задействовано 22 человека и девять единиц техники. Специалистами принято решение о замене отрезка теплосетей девятиметровой вставкой. Причина неполадок в теплосетях – неисправность заглушки магистрального трубопровода.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Зубарев объяснил, что когда случаются аварии на объектах, обеспечивающих теплом город, об этом обязательно сообщают в экстренные службы: «Сейчас ситуация не чрезвычайная, тем более, что в ОАО «Фортум» обещают устранить неполадки в ближайшем будущем». Правда, какой именно временной промежуток подразумевается под «ближайшим будущим» Александр Зубарев не уточнил.

То, что в областном МЧС не считают чрезвычайной ситуацией, жители отключенных от тепла домов называют не иначе как безответственностью и халатностью коммунальщиков. Юлия Сомова, проживающая по адресу ул. Пржевальского, 54, рассказала, что людей никто не оповестил о грядущем отключении отопления: «Я проснулась в три часа ночи от холода. К сожалению, нет термометра, чтобы замерить температуру, но могу сказать, что даже нос мерз. Пришлось посреди ночи вставать, одеваться и доставать плед, чтобы хоть как-то утеплиться. Сегодня утром, когда я стала собираться на работу, в квартире были холодные батареи, а по линолеуму ходить без тапочек невозможно. У меня в подъезде на четвертом этаже живет молодая семья, в которой полуторагодовалый ребенок. Как они будут оберегать малыша от холода – непонятно. Соседка утром приходила и просила обогреватель. Говорит, в квартире включены два калорифера, но все равно очень низкая температура».

Утеплялись сегодня и воспитанники детского сада №35. Заведующая Лариса Скоробогатова признается, что об аварии на теплотрассе, которая случилась накануне, она не знала: «Обычно, если батареи становятся холодными или еле теплыми, охранники, которые дежурят ночью в детском саду, звонят и сообщают об этом. Все-таки малыши проводят здесь целый день, и морозить их нельзя. Вчера меня почему-то не оповестили. Утром родители привели своих детей, но мы всем сказали, что в группах прохладно. У нас есть отопление, но греют батареи еле-еле, поэтому сегодня ребятишки не в платьях и шортах, как обычно, а в свитерах и штанах».

Как сообщила пресс-секретарь ОАО «Фортум» Елена Березюк, порыв гидравлической магистрали на перекрестке улиц 50 лет Октября и Одесской специалисты предприятия обнаружили накануне достаточно быстро: «Из-за порыва снижены параметры подачи теплоносителя. Кроме домов, в которых отсутствует отопление, пониженная температура в квартирах некоторых районов – это Затюменка, Заречный, Лесобаза и центр города».

В районе, где произошла авария, находится одно из самых больших медицинских учреждений – Тюменская областная клиническая больница №2. Пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Минина рассказала, что объект оперативно был переключен на резервную ветку и с 10 часов утра идет поставка тепла в медучреждение: «В больнице есть взрослый и детский стационары. Сейчас уже температура в палатах почти в норме, в операционных – около 19 градусов. А вот в помещениях, где новорожденные, приходится использовать обогреватели. Примерно к 14 часам должно стать тепло во всей больнице».

По последним данным ОАО «Фортум», ремонт теплотрассы завершится сегодня, 11 ноября, к полуночи. Елена Березюк заверила, что отопление в микрорайонах Заречный, Затюменка, Лесобаза, а также в центре города уже пришло в норму. Что касается жильцов 34 многоквартирных домов, в которых тепло отсутствует вообще, то им предстоит собраться с силами и подождать: батареи начнут теплеть примерно в три-четыре часа ночи. Вот и получается, что календарная зима еще даже не наступила, а часть тюменцев уже прошла испытания морозами, проведя больше суток без отопления.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем