Город Тюремный срок за две тысячи рублей

Тюремный срок за две тысячи рублей

Сотрудника ОВД по Заводоуковскому городскому округу подозревают во взяточничестве. Уголовное дело в отношении 31-летнего капитана милиции Сергея Кочеткова возбуждено Заводоуковским межрайонным следственным отделом. Кочетков в должности старшего...

" width=

Сотрудника ОВД по Заводоуковскому городскому округу подозревают во взяточничестве. Уголовное дело в отношении 31-летнего капитана милиции Сергея Кочеткова возбуждено Заводоуковским межрайонным следственным отделом. Кочетков в должности старшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства по Заводоуковскому городскому округу нагрянул с проверкой к одному из местных предпринимателей. Якобы выявив нарушения в виде отсутствия сертификатов соответствия на реализуемый товар (одежду), «предприимчивый» милиционер потребовал от коммерсанта две тысячи рублей за непривлечение бизнесмена к административной ответственности. Однако о произошедшем стало известно сотрудникам правоохранительных органов, и в ходе спецмероприятия, проведённого работниками управления собственной безопасности ГУВД по Тюменской области, Кочетков был задержан после получения денег.

Являться с проверкой к предпринимателю капитан милиции Сергей Кочетков вообще не имел права. Действующий федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» разрешает проводить плановые проверки лишь один раз в год. А согласно приказу МВД России от 5 декабря 2008 года №1065 «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по защите прав граждан в сфере экономики», сотрудникам милиции и вовсе запрещается приходить с ревизией к предпринимателям при отсутствии конкретной информации о правонарушениях, относящихся к компетенции органов внутренних дел. А в данном случае никаких жалоб или нареканий в связи с работой бизнесмена не поступало.

Как рассказал старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области по связям со средствами массовой информации Евгений Казаков, сейчас ведутся следственные мероприятия по данному делу. «Выяснилось, что на самом деле необходимые документы на товар у торговца имелись. Просто на момент проверки бумаг не оказалось на руках, они были на переоформлении», – пояснил Евгений Казаков. Уголовное дело в отношении сотрудника милиции возбудили по части 1 статьи 290 («Получение взятки»). Если вина Сергея Кочеткова будет доказана в суде, ему грозит штраф от 100 тысяч рублей либо тюремный срок до пяти лет.

Лоббировать интересы малого и среднего бизнеса еще с 2002 года взялась общероссийская организация «Опора России». В ее составе действуют более 70 региональных отделений по всей стране. Однако в Тюмени это объединение существует скорее номинально, чем фактически. «Предприниматели давно не обращаются сюда со своими проблемами. И представители местного отделения чаще просто представляют интересы бизнесменов на крупных совещаниях и конференциях. А вот с «низовой» работой дела совсем плохи», – рассказала член тюменского регионального отделения объединения «Опора России» Елена Южакова. Чаще за помощью идут в другие организации, например, в Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. Однако и здесь констатируют: бизнесмены либо не знают своих прав, либо просто не хотят связываться с надзорными органами и предпочитают разрешать все вопросы «полюбовно». Начальник отдела информации и консультационных услуг фонда развития и поддержки предпринимательства Антон Машуков говорит: «В том, что коррупция до сих пор существует, отчасти виноваты сами владельцы частного бизнеса. Предприниматели крайне редко обращаются за помощью. И порой дело даже не в юридической безграмотности. Например, если бизнесмен не согласен с постановлением контролеров о выявленных нарушениях, он может обжаловать это в суде. Практика показывает: зачастую подобные дела выигрывают именно предприниматели. Но из-за того, что судебная процедура отнимает слишком много времени, коммерсантам проще «договориться» на месте с представителями надзорных органов, нежели идти отстаивать свои права в храме Фемиды».

Никаких подробностей трудовой биографии милиционера Сергея Кочеткова в ОВД по Заводоуковскому городскому округу не сообщают. Руководство ведомства отказалось беседовать о том, как долго Кочетков проработал в милиции, как его характеризуют коллеги и отстранен ли сейчас от должности подозреваемый во взятке страж порядка. Более того, говорят, что этот случай единичный, а вина милиционера еще не доказана. Однако последнему утверждению можно противопоставить данные следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области: с начала 2009 года в отношении работников милиции области возбуждено полсотни уголовных дел коррупционной направленности, 38 направлено в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем