Город В Тюмени из безработных сделают предпринимателей

В Тюмени из безработных сделают предпринимателей

С 1 сентября в Тюменской области стартует акция по обучению безработных основам предпринимательского дела. Бесплатные курсы ориентированы на людей, уже открывших свое дело...

" width=

С 1 сентября в Тюменской области стартует акция по обучению безработных основам предпринимательского дела. Бесплатные курсы ориентированы на людей, уже открывших свое дело, либо желающих его начать, в том числе безработных и членов малоимущих семей, участвующих в программе самообеспечения департамента труда и занятости Тюменской области. Организатором выступил департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства в рамках заключенного контракта с НОУ «РАСТАМ».

«Основной целью мероприятия является просвещение граждан в законодательной сфере развития малого и среднего бизнеса, – сообщила пресс-секретарь департамента труда и занятости Тюменской области Ольга Агишева. – А также знакомство с основами организации своего дела в различных сферах деятельности, в том числе в сельскохозяйственном производстве. Занятия направлены на развитие предпринимательских качеств, теоретических, практических и деловых навыков, формирование мотивации к открытию собственного дела».

Обучающие курсы будут проведены в пяти городах юга Тюменской области по кустовому принципу:

  • в Тюмени, куда дополнительно будут приглашены жители Нижнетавдинского и Ярковского муниципальных районов;

  • в Тобольске – Уватский и Вагайский районы;

  • в Ишиме – Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Казанский, Сладковский и Сорокинский районы;

  • в Ялуторовске – Исетский район;

  • в Заводоуковске – Армизонский, Омутинский, Упоровский и Юргинский районы.

Как рассказала 72.ru директор компании НОУ «РАСТАМ» Лариса Коровушкина, продолжительность теоретических и практических занятий составит три-четыре дня. Лекции будут читать практикующие консультанты аудиторско-консалтинговой компании «РАСТАМ» экономисты, юристы, специалисты по налогообложению и бухучету. Критериев отбора на курсы нет. Главное – это заинтересованность человека заниматься собственным бизнесом. «Даже если для некоторых людей курсы не дадут максимального эффекта, зато в любом случае мы повысим его грамотность», – добавила она. На курсах планируется обучить около 700 человек.

На лекционных занятиях специалисты расскажут о нормативно-правовой базе предпринимательской деятельности в Тюменской области, о составлении бизнес-плана и маркетинговом анализе, трудовом законодательстве. Практические занятия будут посвящены реализации бизнес-идей и проектов вплоть до юридического оформления документов. Консультации по мерам региональной господдержки предпринимателей дадут специалисты Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, департамента АПК Тюменской области. Речь пойдет также о способах продвижения продукции на рынке, о рекламе и бухучете для малых предприятий.

«С такими организаторами, на мой взгляд, информация, данная на курсах, будет актуальной, профессиональной и, бесспорно, полезной, – говорит заместитель директора по рекрутингу КГ «Аналитик-Центр» Анна Цуканова. – А эффективность ее будет зависеть только от самих участников. Конечно, и так понятно, что те, кто желает заниматься предпринимательством, все равно найдет способы для реализации своих идей.

Но на самом деле это очень здорово, что проводятся такие курсы. Было бы неплохо также правительству области и города поддерживать тюменские предприятия инвестициями, оказывать им помощь в деятельности и торговле. Тогда росли бы и объемы производства, а с ними и количество рабочих мест».

Напомним, что прошедшим обучение предпринимателям государство выделяет на начало трудовой деятельности 60 тысяч рублей по программам самообеспечения департамента труда и занятости. «Но на такие деньги особо не разбежишься, особенно живя в Тюмени. Если бы у меня были дополнительные накопления, то я обязательно бы пошла на эти курсы!» – размышляет молодая мама, безработная Яна. «Я с удовольствием послушал бы такие лекции и открыл пивнушку. Тем более что есть небольшая финансовая почва под ногами», – уверен безработный Дмитрий.

«Проект потенциально может быть эффективен, поскольку он несет в себе информацию как о возможностях занятости, так и о способах реализации этих возможностей, – комментирует возможности программы руководитель группы консультантов ANCOR Energy Services, Тюмень, Алена Ситникова. – Другой вопрос, в каком объеме будут начитаны эти дисциплины, кем они будут преподнесены, какова будет конкретная программа.

В случае если в проекте будут задействованы опытные практики, способные преподать основы, актуальные именно для открытия малого бизнеса, и вдохновить людей на изменения в их собственной жизни, это может принести успех. Однако вызывает сомнения время, отведенное на трансляцию информации. Подобные бизнес-ориентированные курсы в подробном изложении занимают, скорее, три-четыре месяца. Если же задача этой программы просто дать импульс населению, донести посыл: начать свое дело просто, и вы можете стать в этом успешными, например, заняв определенные ниши, – то это за три-четыре дня представляется вполне возможным. Но я бы предложила несколько иные способы борьбы с безработицей. Эффективной мне кажется программа переобучения безработных на те направления, которые сегодня испытывают дефицит кадров».

Согласно прошлогодним исследованиям «Левады-Центра», предпринимательские наклонности у нас в стране имеют от пяти до семи процентов населения, а главными врагами предпринимательства являются административные барьеры и коррупция. Удастся ли вырастить на такой почве крепких предпринимателей хозяйственников в отдельно взятом регионе, можно будет судить уже в ближайшие три месяца. Информацию о дате и месте проведения обучающих курсов в городах Тюменской области можно получить по телефонам: (3452) 40-41-50, 40-41-51.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем