Город Тюменская милиция пошла в народ

Тюменская милиция пошла в народ

Свою 65-ю годовщину ГУВД Тюменской области отметило «народно». Вчера, 23 августа, на Цветном бульваре милиционеры устроили для себя и горожан настоящий праздник. Сразу на нескольких площадках самые крупные подразделения милиции продемонстрировали особенно

" width=

Свою 65-ю годовщину ГУВД Тюменской области отметило «народно». Вчера, 23 августа, на Цветном бульваре милиционеры устроили для себя и горожан настоящий праздник. Сразу на нескольких площадках самые крупные подразделения милиции продемонстрировали особенности своей работы и отвечали на вопросы любопытных горожан. Сотрудники дежурной части представили используемую в работе спецтехнику, от «десятки» дорожного патруля до военного бронетранспортера, который тут же оккупировали мальчишки.

На соседней площадке старший инспектор ДПС Игорь Измайлов рассказывал автолюбителям о применении новых радаров: «У прибора внутри стоит флэш-карта, на которую он и записывает весь поток информации. При нажатии кнопки «просмотр» можно увидеть отдельно скорость каждой машины. При этом, неважно сколько их ехало в потоке. Кроме того, новинку пока не способны обнаружить антирадары». Здесь же все желающие могли познакомиться с принципами работы алкотестеров, опробовать их на себе.

Детишек все это время занимала ростовая кукла Зебра. Специально для маленьких гостей был оборудован настоящий автодром с дорожными знаками, конусами и самокатами. По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Анжелы Борисовой, для ребят были подготовлены конкурсы и викторины на соответствующую тематику и вручены памятки. Воодушевленные мальчишки разгадывали кроссворды, проходили тесты вместе с папами и мамами и делились с родителями новыми знаниями. Тюменка Галина Владимировна привела на народную акцию ГУВД своего сына: «Мероприятие такого формата, несомненно, полезно. Я смотрю, с каким энтузиазмом сын приобщается к дорожной культуре, подбегает, пересказывает, что узнал. Это замечательно!». А шестилетний Артем заявил родителям, что хочет работать в милиции.

Восторг публики всех возрастных категорий – и старых, и малых – вызвало выступление служебно-розыскных собак из питомника ГУВД: лабрадор, три овчарки, спаниель. «Вообще, любая собака, даже беспородная, может работать в милиции. Это зависит от нее самой, от личных и проявленных рабочих качеств и способностей. Наркотики им никто не дает и не вкалывает, все тренируются только по запаху, через игру, на инстинктах», – рассказывают кинологи. По словам инструкторов, обычно, на пенсию служебные собаки выходят в 8–10 лет. Потом милиционеры забирают их домой или отдают на охрану объектов. «Я получила огромное удовольствие от такого общения, – поделилась студентка ТюмГУ Анастасия. – Они очень дружелюбные и милые. Особенно мне понравился лабрадор».

Глубокие впечатления оставили в памяти тюменцев показательные выступления омоновцев. Бойцы отряда милиции особого назначения показали боевые приемы, голыми руками ломали кирпичи и бетонные пластины. Любознательные мальчишки изучали выставленное оружие: пулеметы, гранатометы, автоматы. Взрослые смогли задать свои вопросы руководителям служб ГИБДД, участковым и инспекторам по делам несовершеннолетних. Также музеем ГУВД была подготовлена и продемонстрирована форменная одежда милиционеров разных лет.

«Весь арсенал, которым располагает на сегодняшний день милиция, от оружия и до кадров, представлен здесь, – рассказал и.о. начальника культурного центра при ГУВД по Тюменской области майор милиции Владимир Яковлев. – Мне кажется, что подобные мероприятия очень важны. Ведь милиция у нас – народная! То есть, наша деятельность и помощь, которую мы в своей деятельности используем, принадлежит народу. Сегодня у каждого тюменца есть возможность посмотреть, какими средствами и методами мы добиваемся раскрытия преступлений, узнать личный состав, познакомиться с нашей службой более подробно. Все, кто хочет служить в милиции в настоящий момент, также могут получить любую информацию по тюменскому юридическому институту, управлению кадров, узнать наши требования к службе, и просто увидеть, чем мы занимаемся».

Даже самым скептически настроенные посетители акции ГУВД ушли с хорошим настроением. Сотрудникам управления внутренних дел удалось создать праздничную атмосферу открытости и дружелюбия. Правда, желающих пополнить ряды милиции было немного, площадка отдела кадров ГУВД большую часть времени акции пустовала.

По информации отдела кадров, ГУВД гарантирует среднегодовой доход в 150–160 тысяч рублей в год в зависимости от занимаемой должности, специального звания и выслуги лет. Дополнительно выплачиваются премии по итогам календарного года,в размере трех окладов и ежеквартальная премия в размере 0,75 оклада денежного содержания. Производится оплата проезда к месту проведения очередного отпуска и обратно, а также проезд за государственный счет одному из членов семьи сотрудника один раз в два года. Осуществляются выплаты компенсаций за санаторно-курортное лечение сотрудника и членов его семьи, полностью компенсируется оплата за посещение детьми детских дошкольных учреждений. Выход на пенсию возможен после 20 лет службы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем