Город Как наказывать педофилов?

Как наказывать педофилов?

Еще два педофила предстанут перед судом в Тюменской области. Прокуратура области уже направила в суд уголовное дело 35-летнего жителя Ялуторовска Алексея Ямщикова – он изнасиловал восьмилетнюю девочку. Причем, повод для преступления фактически дала ее мат

" width=

Еще два педофила предстанут перед судом в Тюменской области. Прокуратура области уже направила в суд уголовное дело 35-летнего жителя Ялуторовска Алексея Ямщикова – он изнасиловал восьмилетнюю девочку. Причем, повод для преступления фактически дала ее мать – оставила маленького ребенка ночью наедине с ранее судимым насильником.

Как рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Мельникова корреспонденту 72.ru, поздним вечером 11 сентября 2008 года мужчина зашел в гости к знакомой. Молодая мать двоих дочек – четырех и восьми лет – собиралась в кафе с друзьями и спокойно доверила пьяному Ямщикову присматривать за детьми. Насильник воспользовался этой ситуацией, надругался над старшей из девочек и скрылся с места происшествия. В халатном отношении матери, как оказалось, нет ничего удивительного: через два месяца после происшествия женщину лишили родительских прав, а уже следующей весной отправили на три года в колонию за попытку грабежа. Сейчас обе девочки находятся на воспитании в приемной семье.

Педофилу Алексею Ямщикову предъявлено обвинение в изнасиловании ребенка, не достигшего 14 лет. Ему грозит срок от восьми до 15 лет лишения свободы. Помимо этого Ямщикову предъявлен иск о компенсации потерпевшей морального вреда в сумме 300 тысяч рублей. Материалы дела уже направлены в суд для рассмотрения по существу. «Страшно здесь то, что мать сама подвергла ребенка опасности. Ведь Ямщиков был ей хорошо знаком, она знала и о криминальном прошлом мужчины. Девочки в этом случае подвергались опасности не со стороны незнакомого человека, как это обычно случается», – объясняет Елена Мельникова.

Пресс-секретарь областной прокуратуры сообщила еще об одном вопиющем случае, потрясшем Тюмень в апреле этого года. В ближайшее время перед судом предстанет 51-летний тюменец Константин Зайцев, пытавшийся изнасиловать собственную четырехлетнюю внучку. Мужчина проживал в одной квартире с гражданской женой своего сына и ее маленькой дочкой. Утром 19 апреля 2009 года мать девочки пошла в магазин, попросив соседку вывести ее дочь на прогулку. Тем временем дедушка, оставшись с малышкой наедине и пользуясь ее беспомощностью, раздел ее и снял с себя одежду. Вошедшая в квартиру соседка увидела происходящее и немедленно сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Сейчас материалы дела Константина Зайцева направлены в Калининский районный суд, по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка младше 14 лет») педофилу грозит до 15 лет тюремного заключения.

О том, что насилие над детьми стало серьезной проблемой, свидетельствует статистика преступлений сексуального характера. По словам пресс-секретаря следственного комитета при областной прокуратуре Евгения Казакова, за 2008 год было совершено 40 тяжких и особо тяжких преступлений, жертвами которых становились несовершеннолетние. Половина этих преступлений носили сексуальный характер.

В прокуратуре поддерживают принятие Госдумой поправок в Уголовный кодекс о преступлениях о половой неприкосновенности и половой свободы личности. Напомним, вчера, 1 июля, депутаты Государственной Думы приняли поправки уже во втором чтении. Они подразумевают увеличение максимального срока лишения свободы для педофилов с 15 до 20 лет. Срок может быть и выше в том случае, если жертва, не достигшая 14 лет, погибла в результате насилия. Насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, предлагается наказывать лишением свободы от 12 до 20 лет (сейчас мера наказания составляет 8–15 лет). За половое сношение с ребенком от 12 до 14 лет депутаты предлагают наказывать тюремным заключением на семь лет, а если возраст жертвы меньше 12 лет – срок заключения предлагают увеличить до 15 лет.

Полностью лишить педофилов возможности условно-досрочного освобождения законотворцы так и не решились. Насильники детей, по новым поправкам, могут быть досрочно освобождены после отбытия трех четвертей срока наказания.

Однако, далеко не все считают такие поправки достаточной мерой ужесточения наказания для педофилов. Напомним, весной 2008 года общественная палата Российской Федерации намеревалась ввести так называемую добровольную химическую кастрацию. Она осуществляется при помощи специальных медицинских препаратов, которые снижают любые сексуальные позывы. Такое решение было принято тогда в в связи с критической ситуацией в России, связанной с насилием над детьми. Председатель судебно-психиатрической экспертизы Тюменской области, врач-психиатр Алексей Лебедев считает, что введение добровольной химической кастрации нельзя считать эффективной мерой борьбы с педофилией: «Это расстройство не в половых органах, а в голове. Поэтому химическая кастрация – это всего лишь «пугалка» для прессы и общественности, таким способом педофилию не вылечишь».

Все обвиняемые в изнасиловании или действиях сексуального характера над детьми проходят обязательную психиатрическую экспертизу и как правило половина из них оказываются вменяемыми. «Развратные действия с малолетними – не всегда признак психического расстройства. Когда речь идет о вменяемых и адекватных людях, которые обвиняются в насильственных действиях над детьми, ужесточение наказания может сыграть позитивную роль. Но симптомы расстроенного влечения бывают и при целом ряде психических отклонений. Вердикт судебного психиатра может быть разным для шизофреника, олигофрена, человека, страдающего психопатией или алкоголизмом», – объясняет психиатр. По словам Алексея Лебедева, тенденция расстроенного полового влечения такова, что такие расстройства приобретаются с возрастом и как правило сопутствуют алкоголизму или травмам головы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем