Город Три года в ишимском банке выдавали липовые кредиты

Три года в ишимском банке выдавали липовые кредиты

Очередное крупное мошенничество было выявлено в «Запсибкомбанке». Объем похищенных средств – поистине «директорский». Банк лишился доходной части капитала в сумме 30,8 миллиона рублей. В совершенном преступлении призналась директор Ишимского филиала...

" src=

Очередное крупное мошенничество было выявлено в «Запсибкомбанке». Объем похищенных средств – поистине «директорский». Банк лишился 30,8 миллиона рублей. В совершенном преступлении подозревают директора Ишимского филиала ОАО «Запсибкомбанка» Надежду Белозерову. Согласно ее показаниям следствию, с 2005 года по 2008 годы Белозерова в должности директора Ишимского филиала ОАО «Запсибкомбанк» оформила более 30 договоров на подставных лиц в интересах своей приятельницы – ишимской предпринимательницы Веры Баласанян с нарушениями всех установленных правил кредитования. Надежду Белозерову обвиняют в злоупотреблении полномочиями, дело передали в Ишимский суд.

На одной из пресс-конференций в 200 году у первого заместителя председателя Центрального Банка РФ Андрея Козлова спросили, какие проблемы насущны для банковской сферы, он ответил: «Самая большая – плохая кредитная политика. Другая проблема банков заключается в низком профессиональном уровне кадров, вплоть до руководства. Есть еще одна: воровство». За девять лет ситуация ничуть не изменилась.

Вера Баласанян имела в Ишиме сразу несколько магазинов. В «Запсибкомбанке» она числилась в списке VIP-клиентов. В 2005 году на правах хорошей знакомой она обратилась к директору ишимского филиала Надежде Белозеровой с просьбой поспособствовать в выдаче кредита. В тучные годы, согласно действующему положению о премировании в «Запсибкомбанке», денежное вознаграждение работников филиала напрямую зависело от объемов выданных кредитов. Чем больше сумма оформленных кредитов, тем больше премия. В итоге Баласанян получала кредит на погашение текущих платежей по ранее выданным кредитным договорам. А Белозерова – очередную премию.

В связи с достижением «высоких» объемов кредитования с 2005 по 2008 года «Запсибкомбанком» в Ишиме филиал получил премиальных вознаграждений в общей сложности на 32,5 миллиона рублей. Вот только не знали в центральном офисе банка, что большими премиями практически поощряют своих сотрудников к дальнейшим компромиссам с совестью. Для получения премий филиал должен был демонстрировать еще и низкий процент просроченной задолженности. Чтобы не портить красивую отчетную документацию негативными цифрами, Баласанян приходилось брать все новые и новые кредиты.

Баласанян предоставляла фальшивые документы на заемщиков и поручителей, а Белозерова давала указание подчиненным работникам оформлять кредиты без фактической проверки представленных документов. Подставные лица полученные денежные средства передавали коммерсантке. Некоторое время Баласанян еще производила уплату текущих платежей по кредитным договорам, а потом перестала. По результатам проведенного расследования выяснилось, что в период с апреля 2005 по февраль 2008 года ей было выдано более 30 кредитов на сумму 35,8 миллиона рублей.

Сколько веревочке не виться, да конца не избежать. В апреле ишимский филиал банка ожидал большой проверки. Белозерова забеспокоилась, а у Баласанян кончились подставные кандидаты. «В этой ситуации им ничего не оставалось, как обратиться к мужу Веры Баласанян с просьбой взять кредит на 50 миллионов для покрытия текущей задолженности по ранее взятым кредитам, – рассказывает старший помощник прокурора области Елена Мельникова. – Супруг Баласанян категорически отказался это делать и стал сомневаться в том, что его жена брала такие кредиты. Разговор закончился тем, что он пригрозил Белозеровой рассказать о махинациях руководству «Запсибкомбанка». Белозерова решила сыграть на опережение. Она сама пришла с повинной и призналась в содеянном. Куда практически тратила полученные деньги Баласанян, мы так и не выяснили. В деле нет показаний и иных доказательств того, что Белозерова брала часть средств себе».

Проведенная проверка подтвердила факты нарушений при выдаче кредитов, Белозерова была освобождена от занимаемой должности, по решению суда с нее была взята подписка о невыезде. Баласанян шесть месяцев провела в следственном изоляторе, и только в конце октября 2008 года избранную меру пресечения заменили на залог в сумме 500 тысяч рублей. В результате махинаций директора Ишимского филиала и ее сообщницы «Запсибкомбанк» лишился 30,8 миллиона рублей. Исковое заявление банк предъявил, кстати, и к Баласанян, и к бывшей передовице банковского труда – Белозеровой.

Комментирует ситуацию начальник департамента экономической безопасности «Запсибкомбанка» Сергей Егоров: «С обвинительным заключением, вынесенным следователем и утвержденным прокуратурой Тюменской области, мы не согласны. Налицо факт мошенничества, а не просто злоупотребления полномочиями». «Запсибкомбанк» намерен отстаивать свою точку зрения в суде, поскольку при направлении уголовного дела для рассмотрения в суде в том виде, в котором оно находится сейчас, обвиняемые уйдут от уголовной ответственности за мошенничество. Президент «Запсибкомбанка» Дмитрий Горицкий обозначил позицию банка так: «Любой случай мошенничества должен быть всесторонне и объективно расследован, а преступник – передан в руки правосудия и наказан по всей строгости закона». Полный текст заявления банка можно прочитать здесь.

Вал преступлений в банковской сфере подвигнул работников правоохранительных органов даже провести специальное совещание. В первой декаде апреля в управлении внутренних дел Тюмени по просьбе руководства ГУВД, собрались начальники служб безопасности всех кредитно-финансовых учреждений Тюменской области. Их просили повысить бдительность, так как преступления в банках носят не единичный, а массовый характер. По словам первого заместителя начальника ГУВД генерал-майора милиции Сергея Сидаша, за год было совершено 231 преступление в отношении банков и других кредитно-финансовых организаций, связанных с получением денежных средств путем мошенничества с помощью сотрудников банковских учреждений, а также хищения денежных средств со счетов клиентов банка самими сотрудниками банков.

Красочный пример удачного сотрудничества службы безопасности с работниками правоохранительных органов , опять же, привели про «Запсибкомбанк». Бухгалтер Ленинского филиала ОАО «Запсибкомбанк», 42-летняя Елена Щелокова, обвинялась в хищении денежных средств со счетов вкладчиков. Следствие доказало 59 эпизодов преступной деятельности, в результате которых она незаметно для коллег похитила у клиентов 12,5 миллиона рублей. При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств: возмещение Щелоковой «Запсибкомбанку» ущерба в сумме около 11 миллионов рублей и полное признание своей вины. В итоге Щелокова получила скромное наказание, предусмотренное по статье 159 ч.3,4 УК РФ : шесть лет и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем