Происшествия Паводок в Тюменской области «Люди верят, что боженька поможет»: жительница тюменского села рассказала о приходе большой воды

«Люди верят, что боженька поможет»: жительница тюменского села рассказала о приходе большой воды

Село Афонькино отрезало от райцентра из-за разлива реки

Дорогу до села затопило

Одним из первых поселений, встретивших большую воду в Тюменской области, стало село Афонькино Казанского района. Оно находится недалеко от Казахстана, и из-за разлива реки Ишим вода начала поступать сюда еще рано утром. Сейчас попасть в село почти невозможно: дорога от Казанского затоплена, а остальные пути подъезда перекрыты. С редакцией 72.RU связалась местная жительница Надежда, ее дом затопило одним из первых. Женщина рассказала, что происходит в селе сейчас и как проходила эвакуация местных жителей.

Вода перекрыла дорогу до Казанского

Надежда живет в одном из самых низких мест села Афонькино — на улице Чапаева, рядом с ней находится озеро Афонькино. Еще ночью, по словам женщины, на улице было спокойно. Но уже около 05:30 вода подступила к дому.

По словам женщины, из-за разлива реки Ишим вода дошла до озера, а затем начало топить село Афонькино.

— Мы в 7 часов выехали из дома, еще последние мелочи какие-то забрали. В 12 часов я поехала посмотреть что там да как — до фундамента еще остался буквально метр. И вот около трех часов поехали, и там уже фундамент у нас залит сильно. Очень сильно, — рассказывает Надежда.

Сейчас Надежда вместе с семьей переселились к ее матери, она живет на возвышенности. По словам женщины, так сделали многие сельчане — они не заметили, чтобы была централизованная эвакуация в ПВР (пункты временного размещения). Кто может — сами уезжают к родным в другие города и сёла.

— Мы на работе в школе сегодня вот буквально со второго этажа видим, что люди, как могут, вывозят вещи, выводят скотину свою там куда-то повыше. Это у кого есть возможность и родственники живут повыше. А то, что там где-то пункты временного размещения [есть]... ну, я вам честно говорю, что у нас я не видела их и не знаю [где они находятся]. К нам в пятницу пришли на планерку и сообщили, что затопит всё село, судя по карте. И больше ничего. Мы стали выяснять с мужем, куда вывезти мебель, кто может помочь. Но так нам никто ничего и не сказал. Может выходные были, суббота, воскресенье, — рассказывает женщина.

Надежда рассказывает, что сегодня, когда начинало топить село и дороги, в поселение ездил школьный автобус. Сама она, как и многие местные, уезжать не собирается — бежать некуда, разве что на гору.

— Эвакуироваться пока мы не планируем… Ну, все вещи наготовлены, если что. Просто бежать-то некуда, у нас тут рядом гора, как старики наши делали, когда в 41 году такая же вода была большая (имеется в виду наводнение 1941 года. — Прим. ред.). На гору побежим, спасаться будем, — вздыхает женщина. — У меня сосед вот в углу улицы живет, дом его топит. Он как-то собрал вещи, загрузил в машину и уехал. Ни на кого не надеется, говорит «а кто мне поможет?» Вот так. Люди верят только, что боженька поможет, — рассуждает Надежда.

Вот что происходит в селе

Напомним, сегодня Александр Моор выступил со срочным обращением. Он заявил, что по прогнозам синоптиков, уровень воды в Ишиме и Тоболе будет выше, чем ожидалось изначально, и призвал людей эвакуироваться из зон подтопления.

Из-за погодных аномалий уровень воды в реках Ишим и Тобол в этом году достигает небывалых значений. Уже затоплены тысячи домов в Казахстане, откуда текут обе реки в сторону Тюмени. Как Тюменская область готовится встречать большую воду — рассказываем в нашей онлайн-трансляции.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем