Здоровье Стоит ли бояться родинок?

Стоит ли бояться родинок?

Считается, что обладатель множества родинок – счастливчик. Если верить народным толкованиям, определенное их расположение сулит человеку ту или иную удачу. Однако не стоит забывать, что родинка или родимое пятно на коже – это ни что иное как...

" src=

Считается, что обладатель множества родинок – счастливчик. Если верить народным толкованиям, определенное их расположение сулит человеку ту или иную удачу. Однако не стоит забывать, что родинка или родимое пятно на коже – это ни что иное как доброкачественное образование, способное перерождаться в злокачественную опухоль, более известную как меланома.

По решению Всемирной организации здравоохранения, 12 мая во всем мире отмечается День меланомы с целью призвать население к обследованию кожи и имеющихся на ней образованиях. Опасность меланомы в том, что она незаметно развивается в поверхностных слоях кожи и довольно долго никак себя не проявляет. Затем единичные клетки зреющей опухоли закрепляются на родинке и прорастают вглубь. А так как раковые клетки слабо связаны между собой, то без труда отрываются друг от друга и быстро разносятся кровью по всему организму. Таким образом, маленькая и неприметная родинка может стать причиной развития рака внутренних органов. Именно поэтому меланома считается одной из самых коварных и агрессивных форм рака кожи. Ежегодно в мире заболевают раком порядка шести миллионов человек. Среди разнообразия всех онкологических новообразований меланома встречается не так уж и часто – примерно в 3% случаев.

Несмотря на стремительное развитие медицины и усилия врачей многих стран, проблема пигментных новообразований кожи остается сложной и актуальной, а многие вопросы – неразрешенными. Сегодня профилактика злокачественных меланом основана только на своевременном выявлении и лечении так называемых меланомоопасных пигментных образований.

Что же вызывает развитие меланомы? Точный ответ на этот вопрос так и не найден. Множество людей с огромным количеством родинок действительно счастливо проживают жизнь, не заботясь об их цвете, количестве и месторасположении. Однако специалисты определили некоторые факторы, провоцирующие перерождение родинки в меланому.

" src=

Во-первых, ультрафиолетовые лучи. С каждым годом они становятся интенсивнее, и нужно защищать кожу от жгучего солнца. Во-вторых, рак кожи может спровоцировать гормональная перестройка женского организма в различные периоды. Например, при половом созревании, беременности или климаксе. Настороженно нужно относиться к травмам родинок: случайно задели, сковырнули ногтем, поцарапали – не затягивайте визит к специалисту. Некоторые родинки страдают из-за своего неудачного местоположения – их натирают бюстгальтер, воротник, пояс, бусы, цепочки. Родинку на волосистой части головы можно травмировать расческой или краской. Если у вас светлые кожа, волосы и глаза, а у родственников были меланомы, вы также попадаете в группу риска, и вам необходимо соблюдать правила предосторожности во время пребывания на солнце.

Время, которое вы проводите под палящими лучами летнего солнышка лучше сократить до минимума, а о солярии забыть вообще. Не загорать, если проходите курс лечения антибиотиками или принимаете противозачаточные таблетки. Эти препараты повышают светочувствительность кожи. Использовать солнцезащитные средства не только в ясную погоду, но и в пасмурный день, так как около 80% ультрафиолета проходят сквозь редкие облака. Перед купанием в озере, реке или море нужно смазывать кожу водостойкими кремами с максимально высокой степенью защиты. Из-за сильного отражения действие солнечных лучей на воде и у воды интенсивнее, чем на суше. В солнечную погоду носить одежду только из хлопчатобумажной ткани, поскольку она, в отличие от синтетической, пропускает меньше ультрафиолетовых лучей. Не лежать неподвижно на солнцепеке, чаще вставать и ходить: находясь в вертикальном положении, меньше обгорите.

" src=

Чтобы не упустить момент начала развития меланомы, нужно очень хорошо знать все свои родинки и пигментные пятна и постоянно следить за ними, обращая внимание на любые изменения величины, цвета, формы и структуры. Поводом обращения к врачу может послужить существенное увеличение родинки в размере или изменение ее цвета (может как побледнеть, так и потемнеть вплоть до черного). Если на месте расположения родинки нарушен или полностью отсутствует рисунок кожи или возник красный воспаленный ореол; если родинка шелушится, зудит, покрыта корочками или трещинами, кровоточит, из нее выпадают волосы или выделяется прозрачная жидкость – это серьезный повод для беспокойства.

Ранняя диагностика опухолей кожи во многом зависит от того, насколько внимательно сам больной относится к своему здоровью. Настолько он осведомлен о болезни, а врач, к которому обратился, насторожен в отношении онкологических заболеваний.

Внешний вид меланомы бывает разным. Поверхность может быть плоской, бугристой, полушаровидной, зеpкально блестящей или покpытой коpочками и язвами. Пигментация бывает pавномеpной или пятнистой, цвет pозовый, коричневый, серый, черный. Чаще метастазы появляются сначала в лимфатических узлах, затем в коже и подкожной клетчатке. При метастазах поражаются чаще легкие, печень, кости, сердце, желудок и даже головной мозг.

Ранняя диагностика неблагоприятных признаков пигментного новообразования кожи – единственный ключ к предупреждению и успешному лечению меланомы. «Подозрительную», на взгляд специалиста, родинку рекомендуется удалить, но ни в коем случае не стоит делать это самостоятельно. Запрещается перевязывать нитками, срезать бритвой или ножницами пигментные кожные образования. Лечение больных меланомой кожи является сложным и ответственным делом. Поэтому необходим индивидуальный подход, план лечения должен вырабатываться специалистами-онкологами. Поэтому, если ваши родинки «странно себя ведут», или у родственников встречались злокачественные новообразования, не откладывайте визит к доктору. Помните: от маленькой неприметной родинки может зависеть ваша жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем