Здоровье Без чувств

Без чувств

Первый раз это произошло со мной жарким летом в душной электричке. Мы ехали уже минут сорок, когда я почувствовала, что меня начало мутить – закружилась голова, перед глазами поплыли зеленые пятна, и подкатила тошнота. Следующее, что я помню – маму...

" src=

Первый раз это произошло со мной жарким летом в душной электричке. Мы ехали уже минут сорок, когда я почувствовала, что меня начало мутить – закружилась голова, перед глазами поплыли зеленые пятна, и подкатила тошнота. Следующее, что я помню – маму, которая хлопает меня по щекам, дедульку-дачника, который уступил место и усадил меня на жесткую скамью, и бабульку-соседку, которая достает из сумки термос с чаем: «Попей, деточка». И еще ужасную слабость. Сразу стало неудобно – я же не кисейная барышня, чтобы на ровном месте хлопаться в обморок. И стало интересно разобраться, что же такое со мной произошло.

Обморок – это внезапно возникающая кратковременная утрата сознания в результате ухудшения снабжения головного мозга кислородом. Легкая форма острой сосудистой мозговой недостаточности. Непосредственной причиной обморочных состояний является уменьшение кровоснабжения мозга. Это может произойти из-за механического препятствия кровотоку на уровне сердца и крупных сосудов при многих заболеваниях и состояниях, нарушении сердечного ритма или регуляции сердечно-сосудистой системы, сосудистых заболеваниях мозга

Наиболее легкая степень обморока – липотимия – начинается с внезапного легкого затуманивания сознания, головокружения, звона в ушах, зевоты. Люди в таком состоянии бледнеют, отмечается похолодание рук и ног, капли пота на лице. Если при вас кто-то начал терять сознание, надо уложить человека на спину (если такой возможности нет, можно и просто усадить его так, чтобы под спиной была опора). Под голову ничего не надо подкладывать. Голова должна быть как минимум на одном уровне с корпусом. Нужно обеспечить хороший доступ кислорода – расстегнуть воротник, дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Если вокруг упавшего человека столпилась уйма зевак, попросите их расступиться. Можно побрызгать на лицо холодной водой. Обычно приступ липотимии длится несколько секунд, но, в любом случае, если вы успели уложить больного и обеспечить ему доступ кислорода, то можете быть спокойны – сознание он уже не потеряет.

Простой обморок обычно также начинается с затуманивания сознания (как и липотимия), а в последующем наступает полная потеря сознания с выключением мышечного тонуса, больной медленно оседает. Артериальное давление в этот момент низкое, дыхание поверхностное, различается с трудом. Приступ может длиться несколько десятков секунд (максимум до 4–5 минут), затем сознание быстро и полностью восстанавливается. Если человек уже потерял сознание, не нужно теребить его или пытаться поднять. Сознание вернется тогда, когда восстановится нормальное кровоснабжение мозга, а для этого требуется горизонтальное положение тела (тонус сосудов резко снижен, и если мы поднимем голову или корпус, кровь просто оттечет в ноги и восстановить кровоснабжение, конечно, будет труднее).

Не нужно пытаться найти пульс, из-за низкого давления и потери сосудистого тонуса, пульсовая волна очень слабая, и вы можете просто не нащупать ее. Медики определяют в таких случаях пульс на шее, на сонной артерии (если вы считаете, что знаете, где располагается сонная артерия, можете попробовать найти пульс там). В остальном, так же, как и при липотимии, нужен доступ кислорода, нашатырь. Не стремитесь вылить на потерявшего сознание полпузырька нашатыря или протирать им виски. Раствор аммиака не восстанавливает мозговое кровообращение, а стимулирует дыхательный центр через нервные окончания в носоглотке (человек делает рефлекторный вдох, и с ним в организм поступает большая порция кислорода). Если нашатыря под рукой не оказалось, можно просто пощелкать человека по кончику носа – болевой раздражитель способен стимулировать восстановление сознания.

Судорожный обморок характеризуется присоединением к картине обморока судорог (от общих до единичных подергиваний отдельных мышц). Почти каждая гипоксия (недостаток кислорода) мозга, продолжающаяся более 20–30 секунд, может привести к появлению подобных симптомов. Если вы стали свидетелем такого обморока, делать надо то же, что и при простом обмороке, но необходимо обеспечить, чтобы во время судорог человек не травмировался.

Если вы стали замечать за собой «вредную привычку» к повторяющимся обморокам, прежде всего, обследуйтесь у невропатолога и кардиолога для исключения заболеваний нервной системы (таких, как судорожный синдром, отдаленные последствия черепно-мозговой травмы) и заболеваний сердца (нарушения сердечного ритма, недиагностированный порок сердца и другие). Старайтесь избегать душных помещений и длительного пребывания на солнце. Если избежать этого невозможно, старайтесь хотя бы не допускать обезвоживания, пейте больше жидкости (но не газированной воды).

Достаточно часто обмороку предшествует непродолжительный период предвестников: дурнота, слабость, тошнота. Если вы почувствовали это, не ждите дальнейшего развития событий, сразу принимайте меры. Надо сразу же лечь или сесть (причем, если садиться, то с максимальным комфортом, с максимальным расслаблением). Сделайте несколько глубоких медленных вдохов. Можно носить с собой в плотно закрытой баночке ватку с нашатырем. Нельзя брать в рот никаких лекарств – вы можете в любой момент потерять сознание, а таблетка после расслабления мышц языка и глотки может залететь в дыхательное горло. И обязательно, чтобы легче дышалось, расстегните воротник, ослабьте пояс, развяжите галстук. Барышни потому и лишались чувств по каждому поводу, что, затянутые в корсеты, не могли вдохнуть полной грудью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем