Город Новости тюменского законодательства от 31 мая

Новости тюменского законодательства от 31 мая

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей.

Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права. Данные обзоры подготовлены специалистами Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

Постановление правительства Тюменской области от 18.05.2011 № 165-п «О Порядке проведения в Тюменской области публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры» («Тюменская область сегодня», № 90, 25.05.2011).

Определена процедура организации и проведения публичных мероприятий на территории объектов культурного наследия. Установлено, что после получения от организатора такого публичного мероприятия уведомления о его проведении орган местного самоуправления направляет копию данного уведомления в исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, который обязан рассмотреть уведомление и дать мотивированное заключение о возможности проведения публичного мероприятия на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры, либо заключение о внесении предложения об изменении места и (или) времени проведения мероприятия. На территории объекта культурного наследия в ходе проведения публичного мероприятия не допускается, в частности, размещение плакатов, транспарантов и иных форм агитации на фасадах объекта культурного наследия, создание препятствий для доступа к памятникам граждан, не являющихся участниками публичных мероприятий, нарушение сохранности и целостности объектов культурного наследия.

Труд и занятость

Распоряжение губернатора Тюменской области от 25.04.2011 № 23-р «Об утверждении Кодекса профессиональной этики государственных гражданских служащих Тюменской области» («Тюменская область сегодня», № 90, 25.05.2011).

Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики, обязательств и требований добросовестного служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться государственным гражданским служащим области, независимо от замещаемой должности. В частности, установлены требования к соблюдению основных морально-этических и нравственных принципов, к коллегиальному и антикоррупционному поведению государственных служащих, ответственность за нарушения положений кодекса. Основными принципами поведения государственных служащих названы служение государству и общественным интересам, уважение к личности, принципы законности, лояльности и политической нейтральности.

Распоряжение администрации города Тюмени от 16.05.2011 № 225-рк «Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения мероприятий по созданию временных рабочих мест в муниципальных учреждениях города Тюмени в 2011 году» («Тюменский курьер», № 10, спецвыпуск, 19.05.2011, «Тюменский курьер», № 87, 21.05.2011 (уточнение)).

Установлена процедура создания временных рабочих мест в муниципальных учреждениях с целью трудоустройства безработных граждан и граждан, ищущих работу, определена формула расчета затрат учреждений на указанные мероприятия. Определено, что с учетом возможностей конкретного учреждения средняя продолжительность периода работы на временном рабочем месте, учитываемая при расчете затрат на оплату труда граждан, может составлять три месяца.

Признано утратившим силу распоряжение администрации города Тюмени от 19.01.2010 № 2-рк, регулировавшее данные правоотношения в 2010 году, а также изменяющие его документы.

Финансы. Налоги

Постановление правительства Тюменской области от 18.05.2011 № 161-п «О Порядке предоставления бюджетных инвестиций государственным бюджетным и автономным учреждениям Тюменской области» («Тюменская область сегодня», № 90, 25.05.2011).

Установлены правила предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности области в форме капитальных вложений в основные средства государственных бюджетных и автономных учреждений области, утверждена форма типового соглашения о предоставлении денежных средств.

Бюджетные инвестиции предоставляются на реконструкцию объектов, находящихся на праве оперативного управления у данных учреждений, в соответствии с перечнем объектов, строительство и реконструкция которых проводится за счет средств областного бюджета, утверждаемым правительством области.

Установлено, что до 1 января 2012 года данный документ не применяется к государственным бюджетным учреждениям области, финансовое обеспечение которых осуществляется на основании бюджетной сметы.

Постановление администрации города Тюмени от 16.05.2011 № 28-пк «Об утверждении Порядка предоставления субсидий садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на возмещение осуществленных за счет целевых взносов затрат на инженерное обеспечение территории садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения граждан» («Тюменский курьер», №10, спецвыпуск, 19.05.2011).

Определены условия и процедура предоставления субсидии, методика расчета ее размера, основания и порядок возврата, утверждены формы заявки и договора о предоставлении субсидии. Субсидия предоставляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города, в размере 30% от суммы затрат, осуществленных за счет целевых взносов членов садоводческих объединений на инженерное обеспечение территорий таких объединений.

Для получения субсидии заявитель направляет в управу соответствующего административного округа, на территории которого расположено садоводческое объединение, заявление о предоставлении субсидии с приложением документов, перечень которых установлен в данном постановлении.

Хозяйственная деятельность

Распоряжение правительства Тюменской области от 18.05.2011 № 664-рп «О предельном тарифе на услуги перевозки пассажиров внутренним водным транспортом» («Тюменская область сегодня», № 90, 25.05.2011).

Вступает в силу по истечении 10-ти календарных дней со дня, следующего за днем официального опубликования.

Установлены предельные тарифы на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом по маршруту Малая Бича – Тобольск – Салехард в размере 0,65 руб./пасс. км (без НДС).

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем