Город Через год Текутьевское кладбище приобретет новый облик

Через год Текутьевское кладбище приобретет новый облик

К 425-летию Тюмени городские власти обещают отреставрировать Текутьевское кладбище. Увековечить исторический уголок Тюмени, оставить потомкам память о жизни города – такая задача стоит перед современным поколением горожан. Как сообщили в пресс-службе администрации, на прошедшем на днях заседании совета по благоустройству территории Текутьевского кладбища глава города Евгений Куйвашев напомнил, что техническое задание было готово уже в январе, и на его основе разработали проект благоустройства некрополя.

Предполагается обустроить пять входных групп на территорию кладбища и два технологических въезда. Земельный участок условно разделен на административно-хозяйственную часть и непосредственно территорию захоронений. Пешеходно-транспортный каркас включает пешеходные дорожки шириной 2,25 и полтора метра, а также второстепенные дорожки шириной так же полтора метра. Члены совета приняли решение выполнить в граните покрытие пешеходных дорожек, проезды для технологического транспорта сделать асфальтированными, а второстепенные дорожки отсыпать гранитной крошкой.

На всей территории кладбища предусмотрена установка урн разного размера. Освещение планируется основное и дежурное: дорожки некрополя украсят черные трехметровые опоры на чугунном основании с фонарями, выполненными в классическом стиле. Ограждать кладбище будет литой забор с гранитным цоколем, на всех входах разместят плиты с исторической справкой о кладбище, а на его территории – мемориальную доску с 254 фамилиями тех, кто был захоронен на Текутьевском, но чьи могилы утрачены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем