Город День пограничника отметили в Заречном

День пограничника отметили в Заречном

Зеленые фуражки пограничных войск сегодня на виду у всего города: на головах водителей шикарных автомобилей, велосипедистов, молодых отцов, стариков в парках. В центре города, непрерывно сигналя, разъезжают машины с флагами. Тюмень 28 мая отмечает День по

" width=

Зеленые фуражки пограничных войск сегодня на виду у всего города: на головах водителей шикарных автомобилей, велосипедистов, молодых отцов, стариков в парках. В центре города, непрерывно сигналя, разъезжают машины с флагами. Тюмень 28 мая отмечает День пограничных войск. Праздничные мероприятия начались с торжественной церемонии памяти у Вечного огня. Около тысячи пограничников пришли на митинг, приняли поздравления от руководства ФСБ, главы города Евгения Куйвашева, председателя Совета моряков, ветеранов пограничных войск. Традиционно прошли минута молчания и возложение цветов к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне. Закончилась официальная часть торжественным маршем знаменной группы, действующих пограничников контрольно-пропускного пункта и ветеранов.

После окончания митинга виновники торжества переместились в зону отдыха Второго Заречного микрорайона. Там для них уже несколько лет подряд городская администрация проводит концерт и спортивные состязания, устраивает полевую кухню. Руководитель Союза ветеранов пограничных войск Владимир Кислицин рассказывает: «Раньше дни пограничников организовывали самостоятельные инициативные группы. Последние 15 лет городская администрация, комитеты по культуре, спорту и молодежной политике стали оказывать помощь в проведении Дня пограничника. Ветераны, отслужившие 10–15 лет, солдаты, которых я призывал из Тюмени и вез в Тихоокеанский пограничный округ каждый год, независимо от дня недели и погоды обязательно участвуют в этом дне. У них есть традиционные места празднования».

Областной Союз пограничников принимает участие в Дне вывода войск из Афганистана – там служили многие солдаты пограничных войск. Участвуют пограничники и в параде Победы, в следующем году даже планируют комплектовать свой парадный расчет для торжественного шествия.

В зоне отдыха празднующие быстро распадаются на группки. Каждая разворачивает на капоте машины небольшой пикничок. Несмотря на сухой закон в дни городских праздников, отказываться от крепкого спиртного бывшие бойцы пограничной службы не собираются. Из разных концов площадки слышится троекратное «Ура!»: поднимают тосты за пограничные войска, за погибших товарищей.

Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин против такого празднования Дня пограничных войск: «Я мечтаю, чтобы День пограничника был радостным днем не только для самих отслуживших, но и для рядовых жителей города. Для этого нужно вообще запретить употребление алкогольных напитков, должно быть больше спортивных мероприятий. Я, например, демобилизовался в 1974 году, а до сих пор имею в себе силы пробежать кросс. Хочу, чтобы пограничники не расслаблялись, а тюменцы, глядя на них, могли сказать: «Посмотрите, даже в мирное время пограничники сохраняют боевые качества!». К сожалению, пока пограничники не подают хорошего примера».

Фатых-хазрат Гарифуллин гордится службой в пограничных войсках и мечтает, чтобы будущие внуки тоже выбрали этот род войск: «Буду настаивать, чтобы внуки служили в пограничных войсках, со школьных лет научу их азбуке Морзе, будут у меня профессионалами радиотелеграфии».

Молодые пограничники, демобилизовавшиеся только в прошлом году, сразу заметны в толпе: фуражки сверкают, парадная форма увешана значками и нашивками. Старшие товарищи поддевают красавцев-дембелей, крича им издалека: «Привет, молодежь!» В полдень молодых «погранцов» на пляже еще немного, обычно они приходят сюда под вечер.

Демобилизовавшийся из Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа в 1997 году тюменец Игорь рассказывает: «Тюменские пограничники – самые лучшие. Наших ребят уважают в этом роде войск, воинские части с удовольствием брали служить тюменских призывников». Теперь солдатов-срочников в пограничные войска не набирают, обходятся контрактной службой. «В этот род войск обычно идут служить те, кто проходил в пограничных частях срочную службу или жители приграничных районов. Очень много на границах служит и женщин: на контрольно-пропускных пунктах и в воинских частях», – объясняет Владимир Кислицин.

Для развлечения празднующих устроили соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, перетягиванию каната, кикбоксингу. Концертную программу начинает военный оркестр, после на сцене выступают детские творческие коллективы, участники праздника пели солдатские песни. На площадке появились воспитанники класса допризывной подготовки «ГРАД» – спортивные состязания им особенно интересны. Затем пограничников поздравляет руководитель Союза десантников Григорий Григорьев, у этих элитных родов войск давние теплые отношения: «У нас есть только одна задача – наступать. Лозунг десантников – «Никто, кроме нас», пограничников – «Россия большая, а отступать некуда».

«Пограничники – спокойные люди, потому что привыкли ждать опасности», – рассказывает ветеран пограничных войск Анатолий Раченков. В 1969 году он участвовал в пограничном конфликте на острове Даманском, за службу Анатолий Зиновьевич получил медаль «За отвагу». Многие пришли на сегодняшний праздник целыми семьями, с маленькими детьми. Приятная традиция – фотография с малышами у пограничного столба – символа границы. Дни пограничника, как правило, проходят спокойно. Празднующие «кивают» на десантников, мол, они буянят 2 августа, а «зеленые фуражки» отмечают праздник мирно.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем