Город Tele2 и ТюмГУ наградили студентов, создавших проекты будущего

Tele2 и ТюмГУ наградили студентов, создавших проекты будущего

Победители получили 300 тысяч рублей на реализацию идей

В финал конкурса вырвались 16 молодых разработчиков, предложивших свежие digital-идеи. Из них выбрали пятерку лучших

В Тюменском госуниверситете завершилась стипендиальная программа мобильного оператора Tele2 с призовым фондом 300 тысяч рублей. Студенты показали, как они видят будущее искусственного интеллекта, обучения, виртуальных пространств и других технологий.

Такой конкурс проходит в ТюмГУ уже в четвертый раз и всегда привлекает авторов, готовых менять мир новых технологий. В финал конкурса вырвались 16 молодых разработчиков, предложивших свежие digital-идеи. Из них жюри выбрало лучших — пятерых победителей.

Все 16 финалистов, представившие свои проекты, показали высокий уровень профессионализма и умение по-новому взглянуть на тренды телекоммуникационных технологий и цифровизации. А победители конкурса доказали, что могут создавать проекты, определяющие развитие технологий, и бороться за свои идеи. Все проекты со студентами ТюмГУ — всегда вдохновляющая история, которая позволяет смело смотреть в будущее, потому что оно точно будет в надежных руках, — рассказал исполняющий обязанности директора филиала Tele2 в Тюменской области Игорь Розенфланц.

Первое место занял студент 2-го курса Финансово-экономического института ТюмГУ Виталий Зубарев. Он придумал приложение для поиска профессиональных выгульщиков собак. По задумке, в приложении можно нанять волкера (именно так называют выгульщиков) и даже проверить его на совместимость со своим питомцем. Там же можно отслеживать собаку по GPS во время прогулки. В Тюмени насчитывается около 26 тысяч потенциальных волкеров, которые могут помочь занятым, болеющим людям и хозяевам-новичкам, считает Зубарев. Он получил за свою идею 100 тысяч рублей от Tele2.

Победитель рассказал, что идея приложения пришла в голову, когда он узнал, что одногруппница не могла выгуливать любимую собаку из-за загруженного графика. Он работал над задумкой с февраля 2023 года и успел подготовить прототип приложения к защите.

— Самыми сложными этапами для меня были составление предварительного финансового плана проекта и создание прототипа приложения. Нужно было найти множество цифр, некоторые из которых я не представлял, где искать и как считать. Но в итоге сильно радовался, когда, наткнувшись на проблему, понимал, как ее решить. Пока я не показывал готовый проект родственникам, но они обрадовались, узнав, что я победил. Сделаю это летом, когда мы все встретимся, — рассказал Зубарев.

Он поделился амбициозными планами стать известным продуктовым дизайнером.

— После универа я планирую проектировать и создавать интерфейсы, которыми будут пользоваться тысячи или даже миллионы людей, — отметил Виталий.

Сам он не держит собак, но с радостью готов помочь тем хозяевам, у которых не хватает времени на питомца.

— Что до меня самого, то у меня нет собаки, но есть очень нетребовательный к прогулкам здоровый кот персикового цвета, — заключил победитель.

Второе место поделили проект Лилии Буяновой «Tele2 EduConnect: мобильное образование» и приложение Глеба Жетикова и Алисы Никитиной «TyumenGPT: умный путеводитель по Тюмени». Буянова предложила создать новый тариф мобильной связи для получения дополнительного образования, а команда Жетикова и Никитиной решили помочь тем, кто еще не знаком с достопримечательностями Тюмени и готов открыть для себя город по-новому. Авторы обоих проектов получили по 60 тысяч.

На третьем месте оказались Анастасия Кожина с приложением о ресторанах в командировках и Илья Пищальников с разработкой в сфере тайм-менеджмента. Они получили по 40 тысяч рублей.

Руководитель программы развития ТюмГУ Надежда Федорова поздравила победителей и участников конкурса.

— Партнерства в сфере поддержки проектных инициатив наших студентов очень важны для ТюмГУ. Мы благодарны Тele2 за планомерное сотрудничество, креативный подход к проведению конкурсных мероприятий и высокую экспертизу студенческих проектов. Надеюсь, не только победители, но и другие талантливые участники доведут свои инициативы сначала до пилотных образцов, а затем и до реальной рыночной реализации. Успеха всем на этом пути, — прокомментировала Надежда Федорова.

Tele2 начала свое сотрудничество с ТюмГУ в 2018 году — когда университет подписал соглашение о сотрудничестве с оператором. С того времени завершены уже четыре стипендиальные программы и другие проекты. В рамках сотрудничества мобильный оператор передал ТюмГУ велосипеды для поездок студентов и преподавателей как во время занятий, так и в свободное от учебы время.

ООО «Т2 МОБАЙЛ», tyumen.tele2.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем