Город Теракт в Crocus City Hall репортаж Рамки поставили, а люди ходят мимо. Смотрим, как изменилась охрана тюменских ТРЦ после теракта в Москве

Рамки поставили, а люди ходят мимо. Смотрим, как изменилась охрана тюменских ТРЦ после теракта в Москве

У одного из самых популярных торгово-развлекательных центров дежурят сотрудники Росгвардии

В некоторых ТРЦ рамки на входах появились уже в субботу, но их можно легко обойти

Поручение с требованием усилить охрану руководители торговых центров получили от тюменских властей в минувшую субботу — на следующий день после страшного теракта в Подмосковье. В понедельник, 25 марта, мы решили объехать несколько самых популярных ТРЦ и посмотреть, как изменилась их работа.

ТРЦ «Гудвин»

В торгово-развлекательном центре «Гудвин» оперативно отреагировали на поручение тюменских властей. На всех входах, а их здесь три, появились рамки металлоискателей и охранники.

Все курьеры показывают охране содержимое своих сумок

— Посты организовали быстро, но их работа пока не отлажена. Охранники, которых в спешном порядке привлекли к этой работе, не понимают, кого и как они должны досматривать. А еще они не знают, что им делать с негативом, который идет от непривыкших к подобным правилам посетителей, — рассказали 72.RU тюменцы, работающие в этом ТРЦ.

Периодически сотрудники охраны просят посетителей доставать содержимое карманов и открывать сумки

В том, что охранники в Гудвине действительно не понимают, что им нужно делать, мы с нашим фотографом убедились на личных примерах. При входе нас не просили показывать содержимое сумок, выкладывать телефоны и ключи. Позже мы увидели, как некоторых посетителей здесь все-таки досматривают, но лишь для галочки. При большом потоке входящих людей охранники теряются и просто машут рукой, пропуская всех без каких-либо помех.

Ручных металлоискателей у охранников в ТРЦ «Гудвин» мы не увидели

ТРЦ «Тюмень Сити Молл»

В торговом центре «Тюмень Сити Молл» рамки на входах стоят давно. Здесь охранники досматривают лишь посетителей с крупными сумками. На наших глазах одну из девушек попросили открыть небольшой чемодан. Горожан, приходящих в этот ТРЦ налегке, пропускают без досмотра.

Вот этот чемодан девушку просили при нас открыть

— Мы смотрим на сигнал от рамок, которые реагируют на металл. Если его на человеке много — звук будет громким, и тогда мы уже останавливаем посетителя и используем ручной металлоискатель, — объяснил журналисту один из охранников ТРЦ.

Посетителей с крупными сумками охранники перепроверяют ручным металлоискателем

Мы решили провести небольшой эксперимент и прошли через рамку с профессиональным зеркальным фотоаппаратом, но к нашему большому удивлению так и не услышали от оборудования тревожный сигнал.

В целом в «Тюмень Сити Молле» ничего не изменилось

ТРЦ «Кристалл»

Жизнь одного из самых популярных торгово-развлекательных центров Тюмени течет в обычном режиме — большое количество посетителей и беззаботно гуляющие по коридорам сотрудники охраны. Никаких рамок на входах здесь нет и досмотра посетителей соответственно тоже. Мы спросили одного из сотрудников местной охраны, должны ли у них появиться металлодетекторы, но в ответ услышали откровенное признание — а какой от них толк?

В ТРЦ «Кристалл» на первый взгляд нет никакого усиления охраны

Справедливости ради отметим, что «Кристалл» оказался единственным из торговых центров (мы объехали четыре ТРЦ), в котором усилили не техническую, а физическую охрану. У входа мы увидели сразу несколько машин Росгвардии и полиции с включенными проблесковыми маячками. Сотрудники рассказали, что в ТРЦ прислали пару экипажей, которые не только дежурят снаружи, но и патрулируют внутри.

И только на парковке можно заметить машины силовиков, которые приехали сюда, как выяснилось, не по личным, а по служебным делам

МФК «Арсиб тауэр»

Многофункциональный комплекс на улице Мельникайте открылся совсем недавно. В нем пока немного посетителей и никакого досмотра на входе нет. Один из охранников рассказал нам, что администрация планирует устанавливать рамки-металлоискатели, но когда именно они здесь появятся, информации нет.

На входе в МФК «Арсиб тауэр» нас встретили несколько промоутеров и один охранник, стоящий немного в стороне

После теракта, произошедшего в концерном зале «Крокус Сити Холл», в Тюмени, как и в других городах нашей страны, стали откладывать проведение массовых мероприятий. Отмены и переносы коснулись не только спортивных соревнований, но и различных концертов. Мы подготовили для вас подборку мероприятий, которые уже точно не состоятся в намеченные сроки, и узнали, как в случае необходимости можно вернуть деньги, потраченные на билеты.

А еще мы рассказывали, как учатся студенты в тюменских вузах после трагедии в Crocus City Hall. Руководство учебных учреждений приняло единое решение — за некоторым исключением.

А вы заметили, что в ТРЦ стали тщательнее проверять? Напишите нам ваши наблюдения.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем