Город Экс-директора тюменских кладбищ оштрафовали на 2,4 миллиона за взятки и вымогательство

Экс-директора тюменских кладбищ оштрафовали на 2,4 миллиона за взятки и вымогательство

Через месяц после назначения он получил от местного предпринимателя взятку в размере 160 тысяч рублей. Но этого ему показалось мало.

Чтобы проучить местного предпринимателя, директор «Некрополя» запрещал ему хоронить умерших

Сегодня, 28 февраля, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора учреждения по вопросам похоронного дела «Некрополь» Павла Мадьярова. Его признали виновным во взяточничестве и вымогательстве.

— В июле 2017 года Мадьярова назначили директором муниципального учреждения «Некрополь». С первых дней своего назначения он стал создавать местному предпринимателю, который осуществлял значительную часть захоронений на городском кладбище «Червишевское-3», препятствия, вымогая у него взятку. Мадьяров распорядился приостановить осуществление бизнесменом захоронений, парализовав его деятельность, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуре.

Предприниматель вынужден был договариваться о встрече с Мадьяровым, которая в том же месяце состоялась в одном из кафе. В ходе встречи руководитель «Некрополя» озвучил размер взятки — 15% ежемесячно с каждого наряд-заказа по захоронению умерших — за возможность заниматься похоронным делом.

— Чтобы сумма передаваемых средств не была занижена, предприниматель должен был передавать директору «Некрополя» копии наряд-заказов для контроля. Мужчина попытался отказаться от уплаты дани, а когда это не получилось, то попытался снизить размер мзды, но Мадьяров был непреклонен. Чтобы продолжить занятие бизнесом, предприниматель вынужден был согласиться платить дань, — добавили в прокуратуре.

Так, в августе директор «Некрополя» через своего подчиненного сообщил бизнесмену номер банковской карты посредника, на которую необходимо было перевести деньги. В сентябре предприниматель перечислил 160 тысяч рублей, которые посредник передал Мадьярову. Тот по журналу захоронений подсчитал, что сумма взятки была занижена почти в два раза, и, чтобы «проучить» бизнесмена, вновь распорядился запретить ему хоронить на кладбище. После чего предприниматель обратился в полицию, было возбуждено уголовное дело.

Мадьяров свою вину признал. Суд назначил ему штраф в размере 2,4 млн рублей в доход государства. Приговор в законную силу пока не вступил.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: vk.com/Тюмень Наш дом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем